Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Простой умный дом

  1. #1

    По умолчанию Простой умный дом

    Добрый день, я хотел бы реализовать дома простую систему управления освещением (и возможно другими приборами). Думаю, на основе чего реализовывать решение. Некоторое время назад я реализовал систему освещения на базе ПР-110 (там была некоторая хитрость, поэтому без реле не получалось).

    Задача стоит так: Есть квартира, в которой 10 элементов освещения, которые нужно включать/выключать по отдельности. 2-3 из них будут диммируемые.

    Базовая функциональность
    - включать/выключать отдельно каждый прибор настенными выключателями-кнопкой
    - функция мастер-выключателя: длительное нажатие на кнопку (альтернатива мастер-выключатель)
    - включение ночного освещения по датчику освещенности или датчикам движения

    Расширенная функциональность
    - управление всеми приборами через iphone и ipad (локальная сеть)
    - возможность посмотреть на телефоне, где есть включенные приборы
    - независимое включение-выключение ночного освещения
    - возможность подключения к системе настольных ламп и бра (беспроводное управление)

    Я понимаю, как реализовать базовую функциональность на базе ПР-110 (2 шт). Далее я рассуждаю теоретически (так как нет знаний и опыта). К ПР-110 можно взять пару ПР-МИ485 и шлюз TCP в Modbus RTU/ASCII с поддержкой RS485. Управление на телефоне буду делать на базе Iridium Mobile.

    Либо лучше делать на базе программируемого контроллера ПЛК-110-32 или ПЛК-110-60?

    Заранее спасибо
    Александр

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    лучше на базе ПЛК, в итоге сэкономите, на всяких шлюзах и ПР-МИ. в CFC режим программирования практически такой же, как в Овен лоджике и все на борту. + модуль аналоговых выходов + ТТР 4-20 мА для диммирования.
    ПР-114 с аналоговыми выходами + ПР-МИ + шлюз думаю выйдет подороже в сумме.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    лучше на базе ПЛК, в итоге сэкономите, на всяких шлюзах и ПР-МИ. в CFC режим программирования практически такой же, как в Овен лоджике и все на борту. + модуль аналоговых выходов + ТТР 4-20 мА для диммирования.
    Спасибо. Я тоже склоняюсь к ПЛК. Насколько надежным будет решение на базе ПЛК? Оно не зависает? На бытовом уровне кажется, что реле (хоть и программируемое) должно быть более надежным решением...

    Еще, если не сложно, подскажите, пожалуйста, какой блок питания под ПЛК взять?

    Спасибо

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вполне надежен, как и вся продукция ОВЕН
    БП для 220В ПЛК ? или если 24В то любой по мощности подходящий.

  5. #5

    По умолчанию

    Итак. У меня получается 3 варианта. Помогите, пожалуйста, из них выбрать оптимальный.
    Я пока склоняюсь к варианту.


    Вариант 1
    Программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК100 (например, ПЛК100-24.Р-L)
    Модуль дискретного ввода/вывода ОВЕН МДВВ (например, МДВВ-ТТККРРРР)
    Модуль вывода управляющий ОВЕН МВУ8
    Блок питания - БП60Б-Д4-24


    Вариант 2
    Программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК110 (например, ПЛК110-24.60.Р-М)
    Модуль вывода управляющий ОВЕН МВУ8
    Блок питания - БП60Б-Д4-24

    Вариант 3
    Программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК160 (например, ПЛК160-24.А-М)
    Модуль дискретного ввода/вывода ОВЕН МДВВ (например, МДВВ-ТТККРРРР)
    Блок питания - БП60Б-Д4-24

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    У Вас что к сотке,что к 160 добавляете модуль. Указали бы точно сколько будет дискретных входов/выходов

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Все варианты не смотрел, но согласно 1-му достаточно 20 входов, 14 выходов дискретных, 8 выходов аналоговых (непонятно зачем, если 2-3 группы диммируемых)

    Вариант с ПЛК110-32 - 18 входов, 14 выходов (если укладывается по дискреткам вполне подходит), если дискретных надо больше, то ПЛК110-60 (36 входов, 24 выхода)
    + Для управления диммированием модуль вывода МУ110-224.8И или МУ110-224.6У и соответствующие им твердотелки
    Для аналоговых входов любой МВ110-8А или 2А (температура улицы, помещений) (з.ы. для температуры помещений можно использовать дешево и сердито LM335 + 2 резистора и заводить на аналоговый вход 0-10В)

    МДВВ , указанная вами заказная позиция, а МУ110 стандартная, ну а там выбирайте какой нравится с токовым выходом или 0-10В, такие твердотелки и покупать для диммирования.

    У ПЛК160 мало входов выходов, если смотреть по 1-му варианту. Но если достаточно аналоговых входов и выходов, то можно применить. Хотя не знаю, если там аналоговые входа работают как на 150/154 то не стал бы брать.
    Собственно я пришел к выводу, что вообще больше не буду брать контроллеры ОВЕН с аналоговыми вх/выходами, после странной смерти 150-го и 3-х недельного катания его в ремонт.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вариант с ПЛК110-32 - 18 входов, 14 выходов (если укладывается по дискреткам вполне подходит), если дискретных надо больше, то ПЛК110-60 (36 входов, 24 выхода)
    + Для управления диммированием модуль вывода МУ110-224.8И или МУ110-224.6У и соответствующие им твердотелки
    Для аналоговых входов любой МВ110-8А или 2А (температура улицы, помещений) (з.ы. для температуры помещений можно использовать дешево и сердито LM335 + 2 резистора и заводить на аналоговый вход 0-10В).
    Спасибо. На этом варианте я, наверное, и остановлюсь. ))

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Указали бы точно сколько будет дискретных входов/выходов
    Пока дискретных около 10-12 и 2 диммера, но пожелания растут как на дрожжах, поэтому хочется иметь запас.

  9. #9

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, в чем плюсы/минусы моделей ПЛК на 220В и на 24В. Какой из них более универсален/надежен и тд? Правильно ли я понимаю что, в модели на 220В уже встроен преобразователь на 24В, и при желании его можно запитать от внешнего источника 24В в обход родного?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmode90 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, в чем плюсы/минусы моделей ПЛК на 220В и на 24В. Какой из них более универсален/надежен и тд?
    Бери на 24В, будет надежнее.

    Цитата Сообщение от dmode90 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю что, в модели на 220В уже встроен преобразователь на 24В, и при желании его можно запитать от внешнего источника 24В в обход родного?
    А вот это чушь собачья.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Умный дом на ПЛК110
    от Николаев Андрей в разделе Наши проекты
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 11.05.2022, 13:24
  2. подбор оборудования для системы умный дом, новичок
    от chucha в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 16:03
  3. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  4. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •