Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 317

Тема: SCADA-система Simple-Scada

  1. #71
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    подскажите как можно сделать блокировку кнопки она всегда работает даже если сделать ее невидимой это не очень правильно на мой взгляд

  2. #72

    По умолчанию

    Нужно поставить прозрачность = 0. Если прозрачность больше нуля - кнопка будет работать.

  3. #73

    По умолчанию

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, у меня ПЛК100 мастер по отношению к ТРМ210. Как пример, одна переменная читает значение уставки, а другая переменная записывает новое значение в этот же регистр, как я понял у элементов скады отсутствует возможность чтения из одного регистра и записи в другой. Я сделал так, взял два поля ввода, одно только на чтение, а второе на ввод, то которое на ввод я сделал прозрачным и наложил на поле чтения. Так я могу читать значение уставки и при необходимости его редактировать. А как быть с булевыми переменными? Мне надо что бы скада при включении считывала текущее значение булевой переменной и управляющая кнопка в скаде принимала значение считанного элемента, а при нажатии на нее переключала и записывала новое значение. Если делать по аналогии с полем ввода, то возникает нюанс, кнопка читает значение, а прозрачная кнопка имеет значение 0. И если текущее значение кнопки 1, она активна, то при нажатии на невидимое поле оно тоже станет 1, а не переключит кнопку в 0. Было бы очень удобно сделать возможность задания разных адресов чтения и записи. Так же было бы удобно сделать список в который ты вбиваешь текст, а каждая фраза соответствует своему значению (0,1,2,3,4 и т.д.).

  4. #74
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    2 Александр_Остриков
    Либо организуйте другой канал связи с контроллером, в котором мастером (клиентом) будет выступать SCADA (например по Modbus-TCP, через Ethernet) , либо в той же сети настраивайте соответствующим образом работу контроллера, чтобы он будучи мастером передавал необходимые данные в слейв-SCADA сам, по собственной инициативе без понуканий извне.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_Остриков Посмотреть сообщение
    отсутствует возможность чтения из одного регистра и записи в другой.
    Здравствуйте! Да, такой возможности нет. Мы обязательно учтем Ваше пожелание в следующей версии.

    Цитата Сообщение от Александр_Остриков Посмотреть сообщение
    Так же было бы удобно сделать список в который ты вбиваешь текст, а каждая фраза соответствует своему значению (0,1,2,3,4 и т.д.).
    Для этого при помощи инструмента текст сделайте произвольную надпись, перейдите в "События" и задайте соответствие значений переменной и текста (см. вложение).

    11.22.28 (269).PNG

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psserg.86 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Да, такой возможности нет. Мы обязательно учтем Ваше пожелание в следующей версии.


    Для этого при помощи инструмента текст сделайте произвольную надпись, перейдите в "События" и задайте соответствие значений переменной и текста (см. вложение).

    11.22.28 (269).PNG
    Здравствуйте! Спасибо за то что не оставляете наши вопросы без внимания. К сожалению тот способ что вы указали подходит для случая, когда у меня переменная на чтение. А мне надо создать список из которого можно будет выбрать нужную фразу, которая потом запишет соответствующее число этой фразы в переменную контроллера. Когда я выбираю текст>события>тип события (изменилось значение тега), то Ваш способ работает, я могу задать любому числу соответствующую фразу. А вот если я выберу текст>события>тип события (клик мышью на объекте) я не могу создать такой список. А мне надо именно записывать новое значение со скады.

  7. #77

    По умолчанию

    К вопросу о разных переменных на чтение и запись в протоколе Modbus, вышел из положения следующим образом: В программе на языке CFC создаем блок NE (не равно) Верхняя переменная это переменная записи, нижняя переменная чтения. Далее создаем таймер TON, на вход которого цепляем выход нашего блока NE, таймеру задаем время которое даем нашей программе на завершения всего цикла программы (на опрос входов, цикл программы, запись выходных переменных, опрос по сети и т.д.). Я задал время 2 сек. за это время у меня переменная read гарантированно измениться если я меняю ее из скады, и соответственно условие равенства сново будет соблюдено вход таймера сброситься и перезаписи не будет. А вот если я менял уставку с прибора, то уставка в регистре write будет другая, старая и по прошествии времени таймера произойдет перезапись переменной регистра write на актуальное значение. Профит от этого: мы используем одну переменную в скаде, это переменная write, ее читаем и ее же переписываем, (мои действия с двумя кнопками больше не актуальны), а главное что когда бы мы не включили скаду, через заданное время она актуализирует все переменные на текущий момент. Но возможность чтения и записи в разные регистры очень жду)).Инициализация регистра записи.png
    Прошу пояснить насчет анимации. Как я понял загружаем png файл в котором у нас находятся кадры анимации, в файле ini задаем размеры одного кадра, а затем мы можем менять номера кадров картинки. Но вот беда, у меня почему то кадр всегда одного размера и он один. То есть изображения внутри файла не разбиваются на кадры. Подскажите пожалуйста по шагам что и как.
    Последний раз редактировалось Александр_Остриков; 10.07.2015 в 02:36.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_Остриков Посмотреть сообщение
    Прошу пояснить насчет анимации...
    Вы все правильно поняли. Если говорить подробнее: Вы добавляете изображение, которое включает в себя несколько кадров анимации (как пример посмотрите изображение "Вентилятор.png" в папке "Pictures\"). Анимация всегда идет слева направо и сверху вниз, поэтому располагайте кадры в такой же последовательности. Полученное изображение нужно сохранить в папку "Pictures\" и в формате .PNG. Затем, в этой же папке откройте файл "Pictures.INI" и укажите название файла анимации и высоту/ширину кадра (не ошибитесь!). Там уже есть несколько примеров, делайте по аналогии. Все. Теперь Вы можете запустить редактор и добавить в проект объект "Изображение". В списке текстур появится созданная Вами текстура. Выберите её и задайте какую-то скорость анимации больше нуля.

  9. #79

    По умолчанию

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы пользователь мог ввести название страницы самостоятельно?

  10. #80

    По умолчанию

    думаю, лучше обратиться с данным вопросом к разработчикам http://simple-scada.com/forum/index.php

Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скада-система SCADA+
    от Romcheg в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.01.2017, 20:08
  2. SCADA OPM и система на ПЛК Овен
    от Ильдар_1 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 10:13
  3. SCADA-система Reliance
    от ks-app в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 17:58
  4. SCADA-система Reliance
    от ks-app в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 08:10
  5. Scada-система Owen Process Manager
    от tvv7-7-7 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 20:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •