Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Настройка МВУ8-И

  1. #1

    По умолчанию Настройка МВУ8-И

    Доброго дня всем!

    Прошу подсказать, как убедиться что у модуля МВУ8 все выходные элементы (ВЭ) сконфигурированы для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО управления из сети RS485?

    И ещё вопрос - как установить параметр THPD равным 0??? (если этот параметр = 0, то ШИМ на ВЭ не формируется).

  2. #2

    По умолчанию

    ШИМ и не будет формироваться, так как ШИМ форматируется только для дискретных выходных элементов, у Вас же модуль с аналоговым выходом 4...20мА.

    Немного не поняла вопрос по управлению по сети, это модуль вывода, слайв устройство, он всегда управляется по сети (мастером).
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    ШИМ и не будет формироваться, так как ШИМ форматируется только для дискретных выходных элементов, у Вас же модуль с аналоговым выходом 4...20мА.
    Возможно, руководство по эксплуатации (РЭ) на МВУ8 несколько недоговораивает? в нём не сказано, что для МВУ8-И ШИМ на ВЭ не может формироваться!
    Но мне как раз ШИМ и не нужен. Но похоже он на ВЭ имеется, так как я вижу работу ВЭ, не соответствующую моим ожиданиям.

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Немного не поняла вопрос по управлению по сети, это модуль вывода, слайв устройство, он всегда управляется по сети (мастером).
    Опять же в РЭ говорится, что ВЭ могут управляться "интеллектуальным" способом, т.е. с использованием имеющихся в модуле ПС и БУИМ, но при "неинтеллектуальном" режиме управления необходимо, чтобы ПС были отключены от ВЭ. Возможно, к модификации МВУ-И это так же не относится?
    См. скан РЭ, раздел 5.2 :
    РЭ МВУ8.jpg
    Под "неинтеллектульным" режимом, (режим непосредственного управления) я имею ввиду когда я записываю в МВУ по протоколу Modbus-RTU со смещением 0х0000 значение, к примеру, 500, то ВЭ №1 должен сформировать на выходе токовый сигнал 12 мА.

    В этом же разделе говорится про параметр thpd, который нужно установить в "0", если ШИМ на ВЭ подавать не планируется.
    Но установить этот параметр в "0" я не могу. Конфигуратор выдаёт вот такое сообщение:
    MVU8.jpg

    Объясните, пожалуйста, где я ошибаюсь! Устал уже бороться с МВУ!

  4. #4

    По умолчанию

    Аналоговый выход, в принципе, не может работать в режиме ШИМа. В таблице 4, в выложенном Вами скане указано, что ШИМ-сигнал возможен для ВЭ дискретного типа (Р,К,С,Т) при подаче значения в диапазоне между 0 и 1000, для ВЭ аналогового типа при подаваемом значении между 0 и 1000 указано состояние ВЭ типа И - ток от 4 до 20 мА, для ВЭ типа У - напряжение от 0 до 10 В.
    Для управления ВЭ по интерфейсу Вам ненужен расширенный режим конфигуратора с ПСами и БУИМами, также как и нет необходимости менять значение периода следования импулсов для ШИМ-сигнала, т.к. выходы аналоговые. Произведите инициализацию прибора (сброс на заводские параметры) - прибор/сервис/инициализировать прибор, запустите конфигуратор с доступом к параметрам непосредственного у правления и задайте только сетевые параметры.
    В текущих версиях конфигуратора параметр thpd, действительно, не выставляется в 0, т.к. при любом значении этого параметра записывая на выход (дискретный) крайние значения (0 и 1000) Шим-сигнала не бует.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Аналоговый выход, в принципе, не может работать в режиме ШИМа. В таблице 4, в выложенном Вами скане указано, что ШИМ-сигнал возможен для ВЭ дискретного типа (Р,К,С,Т) при подаче значения в диапазоне между 0 и 1000, для ВЭ аналогового типа при подаваемом значении между 0 и 1000 указано состояние ВЭ типа И - ток от 4 до 20 мА, для ВЭ типа У - напряжение от 0 до 10 В.
    Для управления ВЭ по интерфейсу Вам ненужен расширенный режим конфигуратора с ПСами и БУИМами, также как и нет необходимости менять значение периода следования импулсов для ШИМ-сигнала, т.к. выходы аналоговые. Произведите инициализацию прибора (сброс на заводские параметры) - прибор/сервис/инициализировать прибор, запустите конфигуратор с доступом к параметрам непосредственного у правления и задайте только сетевые параметры.
    В текущих версиях конфигуратора параметр thpd, действительно, не выставляется в 0, т.к. при любом значении этого параметра записывая на выход (дискретный) крайние значения (0 и 1000) Шим-сигнала не бует.
    Спасибо за разъяснения!
    Однако прошу помощи:
    Вот проект-архив из буквально трёх строчек: http://yadi.sk/d/D44OqzfeQfbpC
    В нём в МВУ8 напрямую в регистр ВЭ1 записывается значение 500.
    При этом на ВЭ1 формируется сигнал 20мА (хотя должен был появиться сигнал 12 мА).
    Если подключаюсь к МВУ конфигуратором, то успешно устанавливаю любое значение на ВЭ1, и на выходе получаю соответствующий сигнал.
    Но вот по Modbus-RTU почему-то не получается так сделать.
    Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом и скажите где я ошибся!?

  6. #6

    По умолчанию

    Борьба с МВУ8 пока безуспешна.

    Сейчас выявил такую картину.
    МВУ настроено на таймаут опроса через RS485 на 200 секунд, после чего на выход ВЭ1 должен быть подан 0 (4 мА).
    В общем то так и срабатывает, но с одним непонятным нюансом:
    Если от МВУ8 отцепить RS485 и подождать 200 секунд, то модуль зажигает лампочку "Авария" и подаёт на выход ВЭ1 сигнал 0 (т.е. 4 мА).

    Но если к модулю подключить обратно RS485, в котором нет запросов к этому МВУ8, но по которому в этот же момент ходят запросы к другим адресатам, то модуль не выходя из режима "Авария" начинает переключать выход ВЭ1 в состояние 1 - 0 - 1 - 0 ... с интервалом между переходами примерно в 4 секунды!
    Опять разрываю линию RS485 - МВУ остаётся в том положении, в котором находился перед разрывом линии связи.

    Может быть этот МВУ8 неисправен???
    Последний раз редактировалось RadistDog; 21.05.2014 в 10:40.

  7. #7

    По умолчанию

    У меня та же проблема с МУ110-8И. Он не работает по ModBus если с ним на шине кто-то еще есть. Стоит его оставить одного как все проблемы исчезают.
    Причем эти "другие" на шине тоже модули Овен, и они без проблем работают в "команде". А МУ110-8И только один способен. Эту гипотезу подтверждает тот факт что на МУ110-8И лампоча связи моргает на каждый запрос, в то время как на остальных модулях только на свои.
    Эх... придется 5 модулей на один порт ставить и персональный порт МУ110-8И. :-(

  8. #8

    По умолчанию

    RadistDog и RV9WFJ , в данный момент проверяем описанную Вами работу МВ110-8И. Как будут результаты мы с Вами свяжемся.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Какие модули на шине кроме 8И. Опрашиваете групповым запросом? Сколько регистров за раз?

  10. #10

    По умолчанию

    У меня на шине:
    мастер СПК207, два модуля МВА8, один модуль МУ110-16Р и один модуль МВУ8-И.

    Из МВА8 функцией 03 каждые 5 секунд со смещения 0х0000 считываются 48 слов в массив типа WORD.

    В МУ110-16Р каждые 500 мс в регистр со смещением 0x0032 записывается одно слово типа WORD.

    Для МВУ8-И я пробовал наверное все возможные сочетания. Всё касается пока ВЭ1.
    Пробовал циклически писать одно слово в регистр со смещением 0.
    Пробовал писать с этого же смещения 8 слов (сразу во все ВЭ).
    Пробовал писать по фронту переменной (один регистр, и все разом).
    Пробовал считывать и писать одной функцией.
    Пытался найти помощь в темах http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17335 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17339 (возможно ошибки в связке нескольких устройств сыплются из за какого то одного устройства, отвечающего не на свои запросы!)
    Последний раз редактировалось RadistDog; 21.05.2014 в 15:40.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение МР1 к МВУ8
    от эл.монтёр в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:59
  2. Подключение МВУ8
    от Ильнур в разделе Мх110
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 12:48
  3. МВУ8 и ModBus
    от Мухин Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 23:09
  4. МВУ8+modbus
    от Paul Clever в разделе Мх110
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 09:11
  5. МВУ8
    от Shad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •