Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Настройка МВУ8-И

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #21

    По умолчанию

    В общем, проблему я решил пересаживанием модуля МВУ8-И на отдельный порт COM3, оказавшимся свободным в моём случае.
    Не помню кто на форуме уже предлагал такое решение, но я сначала подумал что это неспортивно. Но в итоге понял, что погорячился.
    Товарищи из Овена так же предложили мне разбить пакеты в сети на более мелкие, либо заменить модули МВУ8-И на более современные модули МВ110-224.8И, для которых данная проблема решена.
    Но так как замена требует определённого времени (которого у меня уже нет), то я отказался от такого варианта. В одиночку модуль МВУ8-И работает без проблем, так что ... в следующий раз буду более осознанно подходить к подбору оборудования.

    Поясню, откуда берутся длинные пакеты в моём случае.
    У меня в сети есть два модуля МВА8, у которых имеется по 48 регистров с данными от восьми входов.
    Эти регистры можно считывать по разному. Можно считывать 8 раз по 6 слов (т.е. отдельно для каждого входа), можно взять и считать все регистры разом в один массив, а потом уже из этого массива выуживать всё что понадобится.
    Возможно Вы не поверите, но суть в том, что чтобы считать 8 раз по 6 регистров нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ времени, чем считать разом 48 регистров. Проверьте и сами увидите.
    Далее второй момент - в сети RS485 часто случаются ошибки. Обычно ошибка происходит по тайм-ауту ответа слейва (т.е. "модуль не успел ответить в отведённое ему время"). Настраивание таймаутов порта никак не помогло мне избавиться от ошибок.
    Либо, я не умею пока это делать... Ну, то есть, если сделать в настройках порта очень маленькие тайм-ауты, то ошибки начинают валиться очень часто. Но если сделать более длинные (или даже огромные) таймауты, то ошибки насовсем НЕ ИСЧЕЗАЮТ.
    Чем чаще обращение к модулю, тем чаще случается ошибка, это факт.
    Если я считываю 8 раз по 6 регистров, то вероятность ошибки в 8 раз больше (это грубо, на самом деле это я не проверял), чем если считываю все 48 регистров разом.
    Вот по этому то я и стараюсь читать длинными последовательностями.
    Но, как оказалось, МВУ8-И не может сохранять своё душевное равновесие при таких длинных обменах в сети и то и дело начинает выдавать на свои выходы непонятные конвульсии и вставляет свои возмущённые три копейки в происходящий между другими участниками обмен. )))
    Последний раз редактировалось RadistDog; 02.06.2014 в 08:48.

Похожие темы

  1. Подключение МР1 к МВУ8
    от эл.монтёр в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:59
  2. Подключение МВУ8
    от Ильнур в разделе Мх110
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 12:48
  3. МВУ8 и ModBus
    от Мухин Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 23:09
  4. МВУ8+modbus
    от Paul Clever в разделе Мх110
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 09:11
  5. МВУ8
    от Shad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •