Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 2 mastera rtu 232 и 485

  1. #1

    По умолчанию 2 mastera rtu 232 и 485

    Может на форуме есть такие темы и ответ уже дан, но я не нашел, кто видел пусть ткнет носом.
    Вопрос в следующем: есть сеть на ПЛК 100 485 modbus master rtu 9600 8 n 1 и не на всех устройствах можно изменить настройки (на некторых они вшиты в мозги), поэтому придется оставить как есть (работает же!). И необходимо прицепить к ПЛК 100 еще один счетчик импульсов, но у него настройки modbus rtu 9600 8 e 1 или
    9600 8 n 2, вообщем в 485 сеть он не встанет! Вот и вопрос а шо делать, куда цеплять?
    Есть мысль на 232 прицепить конвертор 232 то 485? Пробывал master там работать не хочет! Сделал вывод из обрывистых мыслей форумчан, что 232 либо в slave, когда 485 мастер или только 232 мастер один может - это так?
    Если так, то какие варианты есть?
    Или только через шлюз пихать?
    Смотре UNM библиотеку, помоему там будут временные ограничения и как это работает ( стабильно, а может тормазит, кто пробовал поделитесь) и будет ли один мастер рту через UNM , а другой через 485 с разными настройками работать?
    Попробую нарисовать..
    //////////
    / /----------/ 485 modbus master rtu 9600 8 n 1/---------/ уст-во 01 /-------------/ уст-во 02 /--------/ и т.д. /
    / ПЛК /
    / 100 /
    / /-----------/ 232 to 485 modbus master rtu 9600 8 n 2 /--------/ уст-во 01 /------..........
    /////////

    Хотелось бы так!
    Но тут еще кусками читал (кусками, потому что в темах, начинают писать не по теме, ну и прочий флуд)
    что вроде как у меня по такой схеме не работает, потому что надо сделать проект загрузочным и перезагрузить, вот тогда-то все и заработает, так ли это?
    Что 232 так просто работать не хочет, обязательно проек делать загрузочным? Кто пробывал отпишитесь работает, не работает, куда рыть?
    Я думую у многих такой вопрос возникал ( подключение оборудования с разными настройками или протаколами, но вразумительных мыслей так и не видел.
    Надеюсь что меня просветят.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Должно работать. Только подключайте не к RS232 Дебаг, а к простому входу RS232/.
    Дебаг- слейв, или если мастер, то будет периодически отваливаться. Он под связь со средой заточен.

  3. #3

    По умолчанию

    Знаю, понимаю, подключаю - не работает!
    Дебуг вооще не трогаю, кабель на 232 2Rx 3Tx 5Gnd.
    В чем заморочка не пойму.
    Ну даже если на 2-мастера будут одинаковые настройки (ведь интерфейс указывается у каждого отдельно!), то все равно должно работать, а не работает!
    Кто реально так делал может черканете в тут подвох.
    На 232 выдает ошибку 81 ( недождался ответа от опрашиваемого ), конвертор не моргает, тоесть даже до ковертора ничего недоходит!
    Rx с Tx менял местами толку не дало.
    Единственное что не делал, так это проект загрузочным, не очень хочется!
    Кто нибудь прошел этот уровень, напишите.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alber Посмотреть сообщение
    Знаю, понимаю, подключаю - не работает!
    Дебуг вооще не трогаю, кабель на 232 2Rx 3Tx 5Gnd.
    В чем заморочка не пойму.
    Ну даже если на 2-мастера будут одинаковые настройки (ведь интерфейс указывается у каждого отдельно!), то все равно должно работать, а не работает!
    Кто реально так делал может черканете в тут подвох.
    На 232 выдает ошибку 81 ( недождался ответа от опрашиваемого ), конвертор не моргает, тоесть даже до ковертора ничего недоходит!
    Rx с Tx менял местами толку не дало.
    Единственное что не делал, так это проект загрузочным, не очень хочется!
    Кто нибудь прошел этот уровень, напишите.
    проект выкладывайте, сдается мне в конфигураторе всё напутано и посажено на один порт. Про unm улыбнуло, у Вас под неё есть готовая библиотека модбас?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Фраза: "Должно работать", меня сильно вдохновила!
    Да, действительно, я прозевал один момент. Когда в настройках ставишь мастер, то он по умолчанию ставит 232 дебуг ( в котором я и изменил настройки, а потом заменил его на rs 232. В итоге настройки сбиваются по умолчанию и связи нет.
    Настроил заново все заработало!
    Благодарю за ваше терпение.

Похожие темы

  1. 485 232 ethernet
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:56
  2. RS-485 Modbus RTU
    от desperadoes в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 07:21
  3. Первый (232/485) порт глючит!
    от Boris3B в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 17:32
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 18:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •