Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Обмен через RS485 ModBus

  1. #21

    По умолчанию

    правда конечно у меня библиотека была серым цветом. установил заново, пока что дольше обычного работает.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RadistDog Посмотреть сообщение
    Предлагаю сверить версии МодБас устройств и причастных к нему объектов.
    На начальном этапе у меня были другие версии и всё работало гораздо хуже. Правда и сейчас я не уверен что у меня правильный зоопарк версий!
    У меня сейчас:
    Modbus COM 3.4.0.0
    Modbus Master 3.5.3.50
    Modbus Slave (все) 3.5.3.0

    При этом таргет СПК207 3.5.3.40
    библиотека IoDrvModbus 3.5.3.50 (младше таргета)
    Ахтунг!
    Для тех, кто так же как и я поимел проблемы с нестабильной работой 485 интерфейса, подтверждаю - приведённые в цитате версии таргетов и библиотек нормально работают. Т.е. слейвы перезапускаются как положено. Переменные срабатывают как нужно.

    Другие варианты версий мастера и слейвов имеют те или иные проблемы (у меня). Набор проблем изменяется в зависимости от набора версий!

  3. #23

    По умолчанию

    Подскажите, где посмотреть коды ошибок xError и byModbusError?

  4. #24

    По умолчанию

    Если еще не разобрались то МВА8 с групповым запросом и МВУ-И вместе не работают. СПК тут не причем, проблема в МВУ-И. Способ лечения - разбивать групповой запрос на МВА8 на 2..3 части.

  5. #25

    По умолчанию

    Столкнулся с такой-же проблемой: ошибки RESPONSE_TIMEOUT и RESPONSE_WRONG_SLAVE. Сначала меня это не сильно беспокоило, поскольку ошибок было не много. Потом случился незаметный обрыв витой пары, в результате легла вся сеть и все 16 устройств отвечали ошибкой RESPONSE_WRONG_SLAVE.
    Сначала я попробовал выяснить что не так с передачей данных непосредственно на линии rs485, для этого подключился к ней с помощью китайского преобразователя rs485-usb и терминала: как ни странно передача и ответ были полностью корректными и никаких посторонних данных в линии не наблюдалось.
    Поскольку на линии всё казалось исправным, решил поиграть с версиями библиотек - результат нулевой. Плюнул, решил реализовать функционал IoDrvModbus самостоятельно и работать с библиотекой SysCom напрямую, чтобы было видно что работает не так. Спустя несколько часов, библиотека была готова и тут выяснилось, что перед каждым ответом от устройства принимается несколько байт со значением 0xff, именно на них IoDrvModbus ругается RESPONSE_WRONG_SLAVE, хотя я в этом случае почему-то ожидал RESPONSE_CRC_FAIL или что-то подобное.
    Далее я решил просто читать все данные приходящие на COM порт, при этом ничего не отправляя. Трудно передать моё удивление когда я увидел, что ПЛК исправно принимает непрерывный поток данных, сожержащих 0xff в количестве примерно 10 байт в секунду. Причём поток этот прекращался, если отключить шину rs485 от контроллера.
    После такого разворота событий ничего не оставалось кроме как исследовать внутренности ПЛК, ведь китайский преобразователь, да и другие устройства на шине не видели никаких лишних данных на шине и исправно работали. После некоторого времени с помощью осциллографа и мультиметра был найден главный виновник: микросхема 75176B, после замены которой на max485 поток мусора в COM порт иссяк.
    Сразу же после этой модификации стало очевидно, что шина rs485 оборвана и место обрыва быстро удалось найти. Причиной мгогократно услилившегося потока мусора в сети послужил тот факт, что на оборванном конце шины отсутствовал терминальный резистор.

  6. #26

    По умолчанию

    Всем привет,подскажите пожалуйста,как связать ПЧ на прямую с панелью ОВЕН СПК 107, как это вообще все делается? Знаю только,что по Modbus как-то.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адель Посмотреть сообщение
    Всем привет,подскажите пожалуйста,как связать ПЧ на прямую с панелью ОВЕН СПК 107, как это вообще все делается? Знаю только,что по Modbus как-то.
    Вам наверно в ветку про ПЧВ. И задавайте вопрос конкретнее, или так и пишите: "Сделайте за меня все".
    http://www.owen.ru/uploads/rp_pcv_ver_06.pdf Приложение В вам в помощь.

  8. #28

    По умолчанию

    Да нет,делать за меня ничего не надо, я сам хочу в этом разобраться. Только вот у меня ПЧ TWERD, а не ОВЕН. И еще один вопрос, можно ли это сделать в CODESYS?

  9. #29
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    готов удаленно через TeamViewer помочь за небольшое вознаграждение

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    готов удаленно через TeamViewer помочь за небольшое вознаграждение
    Спасибо,но за небольшое вознаграждение у меня есть кому обратиться.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 15:09
  2. Обмен через UDP
    от maks-tver в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 03:04
  3. обмен через сетевые переменные в 2.07.02
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 22:03
  4. Обмен данными через DDE
    от Faradox в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:06
  5. Обмен по сети RS485 с прибором ОВЕНа и со своим
    от незарегистрированный в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •