Показано с 1 по 4 из 4

Тема: МВУ8+СПК207+КДС3.5

  1. #1

    По умолчанию МВУ8+СПК207+КДС3.5

    Доброго дня всем!
    Что-то не могу никак разобраться.
    Прибор МВУ8-И (ver 2.05)
    ModBus-RTU 9600-8-N-1
    Проект создаётся в КДС3.5 SP4+ на СПК207.
    В целом с обменом с модулями я разобрался - сейчас работает всё как дОлжно.
    Записываю в проекте в МВУ8 в регистр со смещением 0х0000 командой 16 значение переменной, объявленной как WORD, 0 или 500 или 1000, но прибор на выход не выдаёт то, что должен. Выдаёт обычно 20мА. Но иногда на выходе появляется непонятный сигнал 9,3мА.
    При управлении через конфигуратор выход управляется как положено.
    Правда, в конфигураторе, независимо от установленного протокола, значение на ВЭ предлагается подавать в виде REAL в диапазоне от 0,0000 до 1,0000.
    Т.е., к примеру, записываю через конфигуратор в регистр первого ВЭ значение 0,5 и на выходе получаю желанные 12 мА.
    Тут правда не понятно, какое конфигуратор отправляет в регистр значение при установленном протоколе ModBus-RTU (согласно документации должен в этом протоколе отправлять INT16). Может конфигуратор ВСЕГДА общается с модулем по протоколу ОВЕН??
    Пробовал экспериментировать с режимом "Авария" по тайм-ауту. Установил параметр t.out в значение 20. А для ВЭ1 установил O.ALr в значение 0. И действительно, после обрыва линии связи через 20 секунд модуль зажигает сигнал "Авария" (начиная при этом ежесекундно обращаться ко всем ВЭ), но ВЭ1, непонятно по каким причинам ушедший в 20мА, при появлении сигнала "Авария" почему-то не переходит на 4 мА!
    То есть модуль не отрабатывает то, что должен??
    Потом я восстанавливаю линию связи, порт перезапускается, КДС показывает в онлайне что обмен по этому слейву восстановился, через вкладку "Соотнесение входов/выходов" опять же в онлайне я вижу что в этот адрес (единственный! сконфигурёный со смещением 0х0000 и длиной 1) посылается значение 500.
    Но ВЭ1 опять переходит в 20 мА!!! Ёперный-театр!!!!!

    ... опять подключаю конфигуратор, опять убеждаюсь в который раз что всё управляется как должно ...
    ... в проекте конфигурю слейв на запись командой 16 со смещения 0х0000 последовательностью длиной в 8 слов, прописываю в соотнесении массив из 8 WORDов - не работает...
    ... конфигурю в слейве 8 каналов, каждый канал записываю отдельной командой и отдельной (а так же одинаковой) переменной, думая что а вдруг я адресом ошибся (хотя по лампочкам на модуле я вижу что ни хрена не ошибся!) -- не работает!

    Видать я совсем ничего не понимаю... Помогите побороть МВУ8!
    Что я делаю неправильно???

    И ещё, кстати, один момент - в Руководстве по эксплуатации (далее РЭ) сказано, что для непосредственного управления ВЭ по сети RS-485, в случае когда ШИМ на ВЭ не предполагается (как раз мой вариант), нужно выставить параметр tphd в НОЛЬ. А в конфигураторе можно выставить только значение 00:01.
    Конфигуратор вообще не считает возможным установить 0 в этом параметре (см. скриншот).
    MVU8.jpg
    Кто прав - РЭ или конфигуратор?

    Если у кого вдруг возникнет желание посмотреть проект, то взять можно по ссылке
    http://yadi.sk/d/s6FfTrn5PWWcH

    Посмотреть видео, на котором видно как МВУ8, которому посылают в регистр 0х0000 значение 333 (нигде не изменяемая в проекте переменная MVU8_Dummy) выдаёт на выходе 20мА (~19,97...), но иногда 9,3 мА, можно скачав его по ссылке
    http://yadi.sk/d/TXwf-cMPPWYDY

    ЗЫ: 9,3 мА это как раз и есть то значение 333! Т.е. модуль иногда выдаёт правильный сигнал на выходе, но чаще всего почему-то переходит на 20мА.

  2. #2

    По умолчанию

    Тут проблема, вероятнее всего, в настройке модуля.
    Подключитесь в расширенном режиме конфигуратора и установите параметры как на скриншотах.
    Вложение 12912
    Вложение 12913
    Вложение 12914

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мурат Ахриев Посмотреть сообщение
    Мурат, меня очень интересует то, что Вы хотели предложить, так как проблема пока не решена.
    Ссылки почему то не открываются. Выложите их ещё раз, пожалуйста!

  4. #4

Похожие темы

  1. Зависание СПК207
    от Солнечный заяц в разделе СПК2хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 14:27
  2. СПК207
    от kholonkin в разделе СПК2хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 22:11
  3. Как подключить МВУ8 к СПК207?
    от Feld_eger в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 10:56
  4. СПК207+ПМ01
    от ghorik в разделе СПК2хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 11:22
  5. Конфигуратор СПК207
    от Александр Ч. в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 15:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •