Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблемы с конфигурацией

  1. #1

    По умолчанию Проблемы с конфигурацией

    Добрый день, уже вторую неделю пытаемся сконфигурировать систему из ПЛК150+2МДВВ+ИП320, дело в том, что отклик на изменение входов МДВВ происходит через 1-5 сек. причем нестабильно, что как минимум в 4 раза превышает допустимый предел. Для работы используем протокол Modbus RTU, хотя пробовали ASCII, а также всевозможные времена для опроса и framing. Все модули и панель работают по одной линии RS-485. После многократных попыток в среде CoDeSys начали появляться ошибки связи #81. При этом один модуль работает вполне быстро. Во вложении простейший проект с нужной конфигурацией, причем конфигурация для панели будет значительно расширена, а также конфигурация для модулей МДВВ. Помогите разобраться в проблеме и если можно пришлите правильную конфигурацию.
    Заранее благодарю за помощь.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    1) Для оптимизации обмена лучше вынести входы-выходы на отдельный интерфейс - RS485, а панель подключить как мастер на верхний (DBGU) разъем (обратите внимание на перемычку режима "программирования" в кабеле)
    2) Если Вы не используете ШИМ и прочие "навороты" МДВВ вполне можете в конфигурацию добавить Universal Modbus Device и пару регистров (50,51) для входов- выходов МДВВ. Если приборы не планируется выносить на большое расстояние от ПЛК используйте для обмена с МДВВ скорость 115200.
    3) Вполне можно использовать режим Registr State, когда чтение - запись по сети идет по команде программы пользователя.

  3. #3

    По умолчанию

    1) Спасибо, попробуем, но и без панели скорость примерное такая же, а с добавлением 10 регистров уменьшается до жутких 5 сек.
    2) ШИМ как раз используется, также как и счетчики на входах МДВВ. Расстояния мизерные до 1 метра, однако большие помехи от рядом стоящих приборов и наводки дают очень плохой результат в виде скачков, поэтому скорость 9600 по-моему надежнее, причем с ней по одиночке модули ведут себя отлично, реагируют мгновенно. Я думаю дело в каких-то тонких настройках, либо временнОм опросе.
    3) Тоже попробуем.
    Большое спасибо. Однако вопросы все таки остались теми же. И если можно правильную конфигурацию для работы именно в таком режиме.

  4. #4
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All_exe Посмотреть сообщение
    1) Спасибо, попробуем, но и без панели скорость примерное такая же, а с добавлением 10 регистров уменьшается до жутких 5 сек.
    2) ШИМ как раз используется, также как и счетчики на входах МДВВ. Расстояния мизерные до 1 метра, однако большие помехи от рядом стоящих приборов и наводки дают очень плохой результат в виде скачков, поэтому скорость 9600 по-моему надежнее, причем с ней по одиночке модули ведут себя отлично, реагируют мгновенно. Я думаю дело в каких-то тонких настройках, либо временнОм опросе.
    3) Тоже попробуем.
    Большое спасибо. Однако вопросы все таки остались теми же. И если можно правильную конфигурацию для работы именно в таком режиме.
    С 9600 вы особо не разгонитесь

  5. #5

    По умолчанию

    Ну понятно, что сильно разогнаться не получится, но хотелось бы хотя бы стабильную связь без ошибок, кстати я пробовал на всех скоростях, средних высоких маленьких, результат одинкаовый, посмотрел развертку на осцилографе, увидел, что запросы и ответы хаотично перекрываются, первая мысль, неправильное принятие адреса, либо наложение пакетов.

  6. #6

    По умолчанию

    1. время ожидания ответа поставьте 50 мс.
    2. Amount repeat поставьте = 1 или 2
    3. Периоды Шим записывать тоже надо так часто (и вообще надо?)? А это 1/3 всех запросов.
    4. Если Вы используете счетчики - то маска входов не нужна, не так-ли?
    Если же используете маску входов - зачем счётчики?
    4. Разнесите входа и выхода МДВВ по разл. UniversalModbusDevice, для выходов поставьте режим записи "both" с периодом опроса не более 500 мс, для входов - по времени, тут можно чаще.
    И для скорости 9600 шина в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не позволит делать более ~53 ЗАПРОСОВ В СЕКУНДУ.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ. Тот проект был тестовым, без необходимого набора всех входах, периоды ШИМ записывать надо, но не часто, в одном из модлей будут опрашиваться входы как счетчики а во втором как дискретные входы. Буду все пробовать. Скорость я сделаю повыше 38400. Ещё раз спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •