Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Modbus, баг со связью или нет?

  1. #1

    По умолчанию Modbus, баг со связью или нет?

    Имеется ПЛК100 и СП270, связь по Modbus RTU, ПЛК - слейв. В конфиге ПЛК в модуле Модбас слейв добавил два 8-битных элемента (расположены во 2-м регистре, идут друг за другом). Из первого элемента панель только читает биты (то есть в конфигураторе панели стоит "1х" перед адресами нужных битов). Когда же я сделал в этом элементе один бит, предназначенный для записи панелью (в настройках соответствующей кнопки поменяв на "0х" перед адресом бита), то при нажатии на кнопку теряется связь с ПЛК (появляется окошко "Communication"), остальное же всё работает.

    После того как перебросил этот бит во второй 8-битный элемент (в нём все биты пишутся панелью), всё прекрасно заработало. То есть нужно обязательно разграничивать по 8-битным элементам биты только для чтения отдельно от битов для записи? С чем связано?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Boris_K на ИП320 тоже самое, биты для чтения записи надо разделять

  3. #3

    По умолчанию

    Разделять как описал, по байтам, или же лучше по регистрам разделить?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Возможно по регистрам, сейчас не помню, у меня сперва было 8+8 бит (чтение\запись), потом 2 байта+2 байта. в одном отдавал панели из другого панелью менял биты.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    Имеется ПЛК100 и СП270, связь по Modbus RTU, ПЛК - слейв. В конфиге ПЛК в модуле Модбас слейв добавил два 8-битных элемента (расположены во 2-м регистре, идут друг за другом). Из первого элемента панель только читает биты (то есть в конфигураторе панели стоит "1х" перед адресами нужных битов). Когда же я сделал в этом элементе один бит, предназначенный для записи панелью (в настройках соответствующей кнопки поменяв на "0х" перед адресом бита), то при нажатии на кнопку теряется связь с ПЛК (появляется окошко "Communication"), остальное же всё работает.

    После того как перебросил этот бит во второй 8-битный элемент (в нём все биты пишутся панелью), всё прекрасно заработало. То есть нужно обязательно разграничивать по 8-битным элементам биты только для чтения отдельно от битов для записи? С чем связано?
    И для кнопки для для лампы задать ссылку 0х и все работает, даже если эти биты находятся в одном и том же модуле 8bits.
    Хотя у меня работает и такой вариант: - для кнопки 0х0, а для лампы 1х1. Т.е биты для кнопки и лампы находятся в одном и том же модуле 8bits
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post121824

    У меня так разрешилось на ИП320, если в один ворд писать бит и читать из него же - зависон был.

    Может будет работать если оперировать только битами как при записи так и при чтении.

Похожие темы

  1. ПЛК 160 проблемы со связью.
    от AlekSiS_65 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 01:17
  2. ТРМ251 проблемы со связью
    от Сергей Сподрин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 17:33
  3. Проблема со связью ПЛК-154
    от QWERTY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 12:50
  4. Баг или фича ТРМ151?
    от По самые по... в разделе Разработки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •