Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Полная заказная спецификация MAsterSCADA + ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию Полная заказная спецификация MAsterSCADA + ПЛК100

    Добрый день.

    Жизнь заставляет организовать работу MAsterSCADA + ПЛК100. Почитал форумы и мануалы, но целой картины в голове пока нет. Решил написать здесь что я думаю по этому поводу и спросить у вас совета, а в правильном ли направлении я двигаюсь?
    Полная заказная спецификация MAsterSCADA + ПЛК100 (как я ее вижу)

    - Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
    - Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
    - Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат
    - Microsoft SQL Server 2008R2 Express Edition
    - Среда программирования CoDeSys v2.3
    - Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
    - Полный релиз OPC-драйверов для приборов ОВЕН


    теперь вопросы , которые мне не дают покоя
    нужен ли мне Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат, если требования к архиву аварийных сообщений до 1000 , глубина трендов аналоговых сигналов до года (аналоговых сигналов 10 штук)?
    поддерживает ли MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат канал связи Ethernet 10/100 ModBus TCP с ПЛК 100 или только ModBus ASCII RS485?
    Всё ли я указал в заказной или нужны еще какие-то программные продукты или аппаратные модули для того что бы связка MAsterSCADA 3.6+ ПЛК100 легко связалась и долго и безотказно функционировала?

    С уважением AvtCom

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    - Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
    - Полный релиз OPC-драйверов для приборов ОВЕН
    Тогда ОРС серверы ОВЕН вам не нужны. Вам нужно будет использовать наш Modbus Universal MasterOPC сервер
    http://www.masteropc.ru/products/?category=399
    Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
    http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
    Инструкцию по подключению контроллеров ОВЕН можем выслать.

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    нужен ли мне Модуль связи с Microsoft SQL сервером MSRT-MS-SQL Инсат, если требования к архиву аварийных сообщений до 1000 , глубина трендов аналоговых сигналов до года (аналоговых сигналов 10 штук)?
    А за какой интервал времени вам нужно будет просматривать данные?
    В принципе можно не приобретать данный модуль, и использовать архивацию в штатный файловый архив.

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    поддерживает ли MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат канал связи Ethernet 10/100 ModBus TCP с ПЛК 100 или только ModBus ASCII RS485?
    MasterSCADA взаимодействует с приборами через ОРС серверы.
    Как мы вам написали ранее, вам нужно использовать Modbus OPC сервер - он поддерживает как Modbus TСР так и Modbus RTU/ASCII.

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    Всё ли я указал в заказной или нужны еще какие-то программные продукты или аппаратные модули для того что бы связка MAsterSCADA 3.6+ ПЛК100 легко связалась и долго и безотказно функционировала?
    Если от задачи требуется только получение, отображение данных и архивация, то больше ничего не требуется.
    Конфигурация системы MasterSCADA - Modbus Universal MasterOPC сервер - ПЛК1хх, активно используется на многих объектах, без каких-либо проблем.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    А за какой интервал времени вам нужно будет просматривать данные?
    В принципе можно не приобретать данный модуль, и использовать архивацию в штатный файловый архив.

    Опрос переменных (10 аналоговых и 20 дискретных) не реже 1 раз в секунду (1Гц) глубина архивации до года (я думаю заказчика можно будет уламать на полгода)


    MasterSCADA взаимодействует с приборами через ОРС серверы.
    Как мы вам написали ранее, вам нужно использовать Modbus OPC сервер - он поддерживает как Modbus TСР так и Modbus RTU/ASCII.


    Если от задачи требуется только получение, отображение данных и архивация, то больше ничего не требуется.
    Конфигурация системы MasterSCADA - Modbus Universal MasterOPC сервер - ПЛК1хх, активно используется на многих объектах, без каких-либо проблем.[/QUOTE]

    Да Вы верно все поняли нужна только индикация и архив сообщений и трендов (управляющих воздействий из скады не требуется)


    С уважением AvtCom

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    Опрос переменных (10 аналоговых и 20 дискретных) не реже 1 раз в секунду (1Гц) глубина архивации до года (я думаю заказчика можно будет уламать на полгода)
    Имелось ввиду за какой интервал времени нужно смотреть данные например на тренде - за день, за месяц.
    Но в любом случае, модуль архивации в базу данных MS SQL можно докупить потом.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду за какой интервал времени нужно смотреть данные например на тренде - за день, за месяц.
    Но в любом случае, модуль архивации в базу данных MS SQL можно докупить потом.
    Доброе утро

    Спасибо за ответы.

    - Я немного не понял. Тренды MasterSCADA не позволяют менять шкалу времени в исполнительном модуле? Если это так, тогда оптимально будет за сутки, но при просмотре архивов дата должна меняться оператором в исполнительном режиме. Так можно будет настроить?

    Теперь попробую привести оптимальную заказную спецификацию

    - Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
    - Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
    - Среда программирования CoDeSys v2.3
    - Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
    - OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат

    Да и если программа для ПЛК будет написана и залита с помощью CoDeSys v2.3 то я смогу через OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат вытащить в СКАДУ любые переменные из ПЛК (входные, выходные, внутренние, системные)?

    Прошу подтвердить мои догадки или раскритиковать.

    С уважением AvtCom

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    - Я немного не понял. Тренды MasterSCADA не позволяют менять шкалу времени в исполнительном модуле? Если это так, тогда оптимально будет за сутки, но при просмотре архивов дата должна меняться оператором в исполнительном режиме. Так можно будет настроить?
    Разумеется позволяют.
    Вопрос был связан не с этим. При архивации в файловый архив, построение тренда за большой интервал времени (неделя, месяц) может занять много времени - так как необходимо загрузить из архива много данных. При архивации в базу данных, становятся доступными прореженные слои, которые автоматически переключаются в зависимости от выбранного интервала времени, тем самым снижая объем загружаемых данных.
    Сутки это не много, можно использовать и файловый.

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    Теперь попробую привести оптимальную заказную спецификацию

    - Инструментальный модуль MasterSCADA версии 3.6 (автономная версия) Инсат
    - Исполнительный модуль Автономная версия на 500 точек MSRT500 Инсат
    - Среда программирования CoDeSys v2.3
    - Овен ПЛК 100-220 (Связь со скадой Ethernet 10/100 ModBus TCP)
    - OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат
    Да, все верно.
    Можно еще использовать OPC сервер Codesys, но он не всегда стабильно работает (особенно в больших локальных сетях).

    Цитата Сообщение от AvtCom Посмотреть сообщение
    Да и если программа для ПЛК будет написана и залита с помощью CoDeSys v2.3 то я смогу через OPC-сервер Modbus RTU/ASCII/TCPна одно рабочее место на 500 тегов Инсат вытащить в СКАДУ любые переменные из ПЛК (входные, выходные, внутренние, системные)?
    Не совсем. Вам нужно будет настроить в PLC Configuration элемент Modbus (Slave), в который добавить переменные Modbus, которые вы и будете опрашивать.
    В эти переменные вы из программы уже сможете записать что вам нужно.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 12:17
  2. MasterScada и ПЛК100
    от Capiton в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 14:21
  3. Считывание архива из ПЛК100 в MasterSCADA
    от Михаил Ч. в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 14:19
  4. полная инструкция 2трм1а-д.тс.р
    от Andrey9689 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •