Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: Расчет расхода воды

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Точно. Автор темы задал вопрос из разряда "сколько будет 2 x 2" и толпа спецов уже который день жует это. Срамота.
    Вы лично можете не отвечать в этой теме если для вас это слишком просто, лично вас ниочем не просил.
    Я уже сомневаюсь что вы знаете ответ на "сколько будет 2 x 2".
    Обратился посмотреть на подобные решения и меня интересовало не просто ответ "4", а кто как считал.
    2 умножал на 2?
    2 складывал с 2мя?
    Или считал на счетных палочках?
    Плевать мне как там крутятся шестеренки.
    Интересовал подход к решению этой задачи КОДОМ, и глупым оказался здесь вовсе не я....
    Считаю нужно прекратить этот бессмысленный выпендреж и закрыть тему.
    Всем спасибо.

  2. #62
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Чем все таки закончилась история с вычислением мгновенного расхода? Мне вот тоже надо брать импульс с расходомеров "Питерфлоу" и вывести на панель мгновенный расход в м3/ч. И чтоб этот расход был идентичен расходу который отображается на дисплее самого расходомера.
    Как все таки вычислять? Время между импульсов? Длину импульсов все таки надо как то учитывать?

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    А у "Питерфлоу" нет возможности с последовательного порта считать значение расхода? Я просто не помню. Документация на него на работе. А так: подсчёт кол-ва импульсов за период времени, или измерение времени между импульсами, мат. обработкой дают примерно одинаковое значение расхода.
    Но для комерческого учёта эти значения использовать нельзя- только для ознакомительного .

  4. #64

    По умолчанию

    А токового выхода, как у ПРЭМ, у них нет?

  5. #65
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    У "Питерфлоу" на борту есть импульсные выходы и есть еще интерфейс LIN.
    Чтобы считать значения с применением какого либо интерфейса требуется Расходомер сначала подключить к "АДИ" Подключение к "АДИ" идет посредством интерфейса LIN. Далее уже с "АДИ" можно взять или modbus или сигнал 4..20.
    Стоимость "АДИ" порядка 6000 руб. Смысла нет его применять лучше уж программу обработки импульсов сделать, да и места в шкафу под него нет.
    Задача стоит чтоб ПЛК управлял частотником насоса на поддержание заданного расхода в контуре.
    Как организована обработка импульсов в тепловычислителях типа СПТ, ТВ7. Может в курсе кто? Там при подключении расходомеров "Питерфлоу" значения мгновенного расхода что на тепловычислителе, что на самом расходомере всегда одинаковые.
    В "Термотронике" мне так на этот вопрос и не ответили, видимо не очень хотят выдавать эту информацию
    И еще вопрос:
    Как определять что расход равен 0? Если Qmin расходомера 0,192 м3/ч а вес импульса равен 1,25 л/имп. По моим подсчетам один импульс на минимально поддерживаемом расходе проходит с периодичностью 20-25 секунд. Тоесть чтоб определить что расход равен 0 надо делать какой-то таймер на период 25 секунд, и если за это время не придет импульса устанавливать значение расхода в 0. Долго как-то ждать придется при определении нулевого расхода. На тепловычислителях эта информация гораздо быстрее обновляется.
    Может я чего то не так делаю, поправьте пожалуйста.
    Последний раз редактировалось nensist; 24.09.2017 в 06:15.

  6. #66

    По умолчанию

    Я знаю одно - в электромагнитном расходомере первичным является аналоговый сигнал мгновенного расхода. Уже потом его преобразуют в импульсный, частотный, модбасы, лины и кто во что горазд. Преобразовывать его обратно нудно и хлопотно, да и небыстро при малых расходах. Не проще ли взять расходомер с 4-20 на борту?
    А вам действительно нужно точно поддерживать именно расход? Может, устроит поддержание заданного перепада давления? Если гидравлическое сопротивление неизменно, перепад давления пропорционален расходу.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.09.2017 в 07:23.

  7. #67
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я знаю одно - в электромагнитном расходомере первичным является аналоговый сигнал мгновенного расхода. Уже потом его преобразуют в импульсный, частотный, модбасы, лины и кто во что горазд. Преобразовывать его обратно нудно и хлопотно, да и небыстро при малых расходах. Не проще ли взять расходомер с 4-20 на борту?
    А вам действительно нужно точно поддерживать именно расход? Может, устроит поддержание заданного перепада давления? Если гидравлическое сопротивление неизменно, перепад давления пропорционален расходу.
    Именно нужно поддерживать расход в контуре. Перепада давления не хватит.
    По расходу помимо управления частотником, ПЛК должен будет расчитывать мгновенную тепловую мощность.
    Расходомеры с токовым выходом на борту без применения промежуточных приборов очень дороги.
    Мы давно применяем "Питерфлоу" в разных процессах, и в принципе довольны расходомером за эти деньги.
    Но вот ставить "АДИ" между расходомером и ПЛК очень не хочется, хочется все таки обойтись програмным решением по обработке импульсов.
    Кстати я предлагал Термотронику написать ФБ в Codesys для их расходомеров - они отказались

  8. #68

    По умолчанию

    У имульсного выхода пропорциональна расходу частота. Частоту можно измерять двумя способам - подсчитывать импульсы за заданный интервал времени и вычислять величину, обратную периоду. Очевидно, что при низкой частоте первый способ неприменим, поскольку в заданом интервале может не оказаться ни одного импульса, а изредка - один, либо интервал придется выбирать слишком большим.
    Остается измерять период и вычислять обратную величину. Но с периодом 20-25 секунд это тоже слишком долго. Что все это время будет делать частотник? Такая задержка сигнала обратной связи приведет к неустойчивости регулятора, большим колебаниям оборотов насоса. Надо сильно тупить ПИД, сильно увеличивать интегральную составляющую. Все это время частотник будет пытаться добиться отклика системы, прибавляя обороты. И когда он придет, окажется, что уже перебор, надо убавлять.
    А ноль таким способом не отловить никогда. Ну то есть надо ждать вечно - а вдруг все-таки не ноль?
    Это ваше двойное преобразование из аналога в цифру и обратно сходно попытке фотошопом восстановить изображение с камеры с низким разрешением и сильным шумом. Без фантазии и художественного таланта не обойтись.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.09.2017 в 08:08.

  9. #69
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У имульсного выхода пропорциональна расходу частота. Частоту можно измерять двумя способам - подсчитывать импульсы за заданный интервал времени и вычислять величину, обратную периоду. Очевидно, что при низкой частоте первый способ неприменим, поскольку в заданом интервале может не оказаться ни одного импульса, а изредка - один, либо интервал придется выбирать слишком большим.
    Остается измерять период и вычислять обратную величину. Но с периодом 20-25 секунд это тоже слишком долго. Что все это время будет делать частотник? Такая задержка сигнала обратной связи приведет к неустойчивости регулятора, большим колебаниям оборотов насоса. Надо сильно тупить ПИД, сильно увеличивать интегральную составляющую. Все это время частотник будет пытаться добиться отклика системы, прибавляя обороты. И когда он придет, окажется, что уже перебор, надо убавлять.
    А ноль таким способом не отловить никогда. Ну то есть надо ждать вечно - а вдруг все-таки не ноль?
    Это ваше двойное преобразование из аналога в цифру и обратно сходно попытке фотошопом восстановить изображение с камеры с низким разрешением и сильным шумом. Без фантазии и художественного таланта не обойтись.
    Интересно как все таки в тепловычислителях все это реализовано, и ноль они ловят довольно быстро

  10. #70

    По умолчанию

    Да просто ниже нижнего считают за ноль. А вообще, как я припоминаю, ждать смены показаний иногда приходилось долго.
    Кстати, что - то я большой разницы в цене расходомеров не увидел. Может быть, вы просто сравнивали в разных исполнениях с разным классом?
    Насчет измерения расхода по перепаду давления вы зря пренебрегаете - до недавних пор именно так и работали все расходомеры в промышленности. Измерялось дифференциальное давление на сужающем устройстве и пересчитывалось в расход.
    И еще - а зачем вы собираетесь вычислять мощность? И где именно?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Накопленное значение расхода
    от Lukasevich в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 11:49
  2. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  3. регулятор расхода клея
    от antey в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 00:27
  4. Регулирование расхода
    от DeMax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 12:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •