Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Расчет расхода воды

  1. #71
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Да просто ниже нижнего считают за ноль. А вообще, как я припоминаю, ждать смены показаний иногда приходилось долго.
    Кстати, что - то я большой разницы в цене расходомеров не увидел. Может быть, вы просто сравнивали в разных исполнениях с разным классом?
    Насчет измерения расхода по перепаду давления вы зря пренебрегаете - до недавних пор именно так и работали все расходомеры в промышленности. Измерялось дифференциальное давление на сужающем устройстве и пересчитывалось в расход.
    И еще - а зачем вы собираетесь вычислять мощность? И где именно?
    Это теплорегулирующий модуль для систем отопления, аналог автоматизированного ИТП.
    Мощность (нагрузку информационного характера ) в гкалл
    Почему именно расход - чтоб можно было понимать какой именно расход идет по системе теплоснабжения и соответственно им управлять.
    У "Термотроника" нет расходомеров с аналоговым выходом на борту, только через "АДИ"
    По моему были расходомеры у Теплокома ПРЭМ с аналоговым выходом, но цену нам за ду 50 мм выставили в районе 38 000 руб.
    Да и "Питерфлоу" привлекает что у него голова информативная.
    Кстати сейчас посмотрел на рабочий СПТ-943, прижал балансировочником трубопровод и изменение расхода СПТ показал с задержкой примерно 15 секунд.
    Печаль
    Последний раз редактировалось nensist; 24.09.2017 в 08:46.

  2. #72

    По умолчанию

    Есть ПРЭМ ду50 класса D исполнения сэндвич за 19,5 тыс. Токовый выход, насколько помнится, надо оговаривать при заказе. Есть исполнение с индикацией. Но и цена, очевидно, будет другая.
    А в чем смысл управления расходом в системе отопления? Лично мне известен только один - поддержание расчетной величины перепада температуры подача/обратка. Другие способы регулирования приведут либо к избыточной циркуляции, либо к остыванию отдаленных участков теплосети.
    Регулирование по расходу я применял вынужденно только один раз - для балансировки расходов между двумя котлами разной мощности. Случай оказался сложный, большой котел задавливал маленький, и балансировочными кранами никак не удавалось выправить ситуацию. Надо было или отказываться от автоматического каскадного управления котлами, или как-то балансировать котлы. Заказчик наотрез отказывался вручную включать-выключать котлы, вот и пришлось пуститься во все тяжкие.
    Однако впоследствии он каскад так и не применял, как мы заметили.
    П.С.
    Попался сайт с калькулятором цены для ПРЭМ
    https://kommuchet.ru/rashodomer-elek...-50-gs-klass-d
    У меня получилось Расходомер электромагнитный ПРЭМ Ду 50 ГС класс D с токовым выходом и индикацией Без НДС: 24023 руб.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 24.09.2017 в 09:21.

  3. #73
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Есть ПРЭМ ду50 класса D исполнения сэндвич за 19,5 тыс. Токовый выход, насколько помнится, надо оговаривать при заказе. Есть исполнение с индикацией. Но и цена, очевидно, будет другая.
    А в чем смысл управления расходом в системе отопления? Лично мне известен только один - поддержание расчетной величины перепада температуры подача/обратка. Другие способы регулирования приведут либо к избыточной циркуляции, либо к остыванию отдаленных участков теплосети.
    Регулирование по расходу я применял вынужденно только один раз - для балансировки расходов между двумя котлами разной мощности. Случай оказался сложный, большой котел задавливал маленький, и балансировочными кранами никак не удавалось выправить ситуацию. Надо было или отказываться от автоматического каскадного управления котлами, или как-то балансировать котлы. Заказчик наотрез отказывался вручную включать-выключать котлы, вот и пришлось пуститься во все тяжкие.
    Однако впоследствии он каскад так и не применял, как мы заметили.
    П.С.
    Попался сайт с калькулятором цены для ПРЭМ
    https://kommuchet.ru/rashodomer-elek...-50-gs-klass-d
    У меня получилось Расходомер электромагнитный ПРЭМ Ду 50 ГС класс D с токовым выходом и индикацией Без НДС: 24023 руб.
    Мы запрашивали у представителя в регионе, попробуем запросить на прямую
    Да и сроки поговаривают у Теплокома большие стали, вроде дела у них не очень идут. (Последний раз ПРЭМЫ ставили в 2014 году на узел УТЭ, дак замучились бороться с небалансом)
    Данные модули покрывают определенный диапазон тепловых нагрузок, и соответственно по разным объектам требуется разный расход теплоносителя, который и задается с панели в плк. Иногда данный расход требуется приподнять в виду загрязненности системы отопления МКЖД, чтоб концевые стояки протягивали. (много раз сталкивались с этой проблемой)
    Также когда происходит подмешивание горячего теплоносителя расход начинает немного гулять, вот насос и должен это компенсировать опираясь на данные расходомера.

  4. #74

    По умолчанию

    Так вот я и думаю, что регулирование расхода по отпускаемой мощности как раз и приведут к застойным явлениям на отдельных участках теплосети. Надо все-таки контролировать температуру обратки. А так получится - отдал мощность, а там трава не расти. А греется только половина сети.
    Мы последнее время настраиваем сетевые насосы просто на поддержание заданного перепада давления на насосах, и никаких проблем не возникало. Если не считать проблем у потребителя, например, полное отсутствие циркуляции вследствие забития грязевика. Но это припарками не лечится.

  5. #75
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Модули которые мы делаем, сейчас стоят на 8 объектах в нашем регионе.
    Из 8 объектов на 4 были проблемы с недостаточным расходом.
    Из одного примера:
    Тоесть когда дом работал на прямую от теплосети (подмес элеватора был заглушен) расход по дому был 8 м3/час (данные с тепловычислителя)
    Представитили УК сказали что есть проблемы с плохим прогревом концевых стояков. (в виду убитости системы отопления)
    После установки модуля решили приподнять расход внутри системы отопления до 9 м3/ч, проблема была решена, жалобы прекратились, все прогревается.
    В зимний и осенне-весенний период все отработало на отлично

    Вернусь к расходомеру.
    Тоесть я понимаю что обработка импульсов и "ловля 0" полные танцы с бубнами и не стоит заморачиваться а использовать готовое решение от производителей расходомеров?
    Последний раз редактировалось nensist; 24.09.2017 в 09:52.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nensist Посмотреть сообщение
    Вернусь к расходомеру.
    Тоесть я понимаю что обработка импульсов и "ловля 0" полные танцы с бубнами и не стоит заморачиваться а использовать готовое решение от производителей расходомеров?
    Я бы поступил именно так, если бы возникла нужда. Но в теплосети не стал бы делать. Есть проблемные сети, где расходомеры приходится чистить не раз за сезон. Полбеды, когда просто подвирает тепловычислитель, но если вследствие этого еще и насосы начнут давить со всей дури, это совсем не дело. А нередко попадаются еще и объекты с переразмеренными насосами (устанавливали на перспективу, а ее так и не случилось), и там это просто чревато разрывами на старых сетях. Надо дополнительно использовать защиту от превышения давления, а ведь она тупо остановит насосы. Как назло, в самые холода.
    И, кстати, в теплосети, как я понимаю, никогда не должно возникать ситуации ловли нулевого расхода, да и существенного его снижения. Тогда зачем заморачиваться? А для более точного измерения при малых расходах просто ставят расходомер с меньшим Ду для ускорения потока, лишь бы по верхнему пределу проходил.

  7. #77
    Пользователь Аватар для nensist
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    С теплосетью согласен полностью.
    В нашем случае это внутренняя система дома. Даже если насос выйдет на полную скорость он не создаст разрушающего давления, в виду своих гидравлических характеристик. На сетях совершенно другие мощности насосов.
    Был случай у нас в регионе, на котельной при обрыве датчика давления, насосы выходили на полные обороты. Проект котельной австрийский. Один раз это случилось. Порвало все что можно, особенно на старых участках ТС.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Вы лично можете не отвечать в этой теме если для вас это слишком просто, лично вас ниочем не просил.
    Я уже сомневаюсь что вы знаете ответ на "сколько будет 2 x 2".
    Обратился посмотреть на подобные решения и меня интересовало не просто ответ "4", а кто как считал.
    Делали расчет для питерфлоу рс.
    2 умножал на 2?
    2 складывал с 2мя?
    Или считал на счетных палочках?
    Плевать мне как там крутятся шестеренки.
    Интересовал подход к решению этой задачи с расходомерром питерфлоу рс, и глупым оказался здесь вовсе не я....
    Считаю нужно прекратить этот бессмысленный выпендреж и закрыть тему.
    Всем спасибо.

    нашли решение?

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. Накопленное значение расхода
    от Lukasevich в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 11:49
  2. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  3. регулятор расхода клея
    от antey в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 00:27
  4. Регулирование расхода
    от DeMax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 12:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •