Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78

Тема: Расчет расхода воды

  1. #41

    По умолчанию

    Сомневаюсь что геометрия магнита, от которого зависит ширина импульса, как-то нормируется

  2. #42
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    От геометрии магнита ширина импульса напрямую не зависит.

    Ширина зависит от напряженности и конфигурации магнитного поля, создаваемого магнитом.

    С точки зрения выдачи импульсов по барабану их длительность в конкретной модели, лишь бы были фронты.

    Нормироваться должна минимальная ширина импульса, чтобы электроника успела зафиксировать.

    Я думаю, что идеальная скважность импульсов = 0,5, практически синусоида.
    Последний раз редактировалось and909; 30.04.2014 в 18:34.

  3. #43
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Ну вот не лень мне было набросать графическую иллюстрацию срабатывания геркона для интересующихся.

    График.jpg

    Мы, хоть и практики с вечно грязными руками, но кое-что и в теории могём!

    Сорри за графику, набросал в том, что было под рукой.

    А, да, забыл уточнить для въедливых: передний фронт импульса называется просто "фронт", а задний фронт по научному - "спад".

  4. #44

    По умолчанию

    Какая синусоида? Даже в пределах одной партии геометрия, напряженность и т.д. будет разная, и использовать длительность импульса для учета нельзя.
    Для регулятора расхода - другое дело, но и там придется коэффициенты подбирать.
    P.S. Вы зачем эти рисунки рисуете

  5. #45
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Даже в пределах одной партии геометрия, напряженность и т.д. будет разная, и использовать длительность импульса для учета нельзя.
    Все особенности конкретной модели можно замерить за несколько оборотов колеса.

    Если вспомнить старттопик, то автор жаловался, что на коротком начальном промежутке времени показания неточны.
    Было выражено мнение, что для уточнения расчетов на начальном этапе можно использовать более быстротекущие процессы, а в дальнейшем, при накоплении данных, использовать стандартную схему. В общем, полёт мысли.
    На то и форум.

    Вы зачем эти рисунки рисуете
    "Книга без картинок ... не интересна" Льюис Кэролл.
    Последний раз редактировалось and909; 30.04.2014 в 19:55.

  6. #46

    По умолчанию

    Было выражено мнение, что для уточнения расчетов на начальном этапе можно использовать более быстротекущие процессы, а в дальнейшем, при накоплении данных, использовать стандартную схему.

    Не нашел такого мнения. Наверно плохо искал. С конкретной моделью ( наверно даже с экземпляром) возиться никто не будет. Вообще надо было указать область применения. Лайфхаки в системах учета - зло. Дороже выйдет

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    Ну вот не лень мне было набросать графическую иллюстрацию срабатывания геркона для интересующихся.

    График.jpg

    Мы, хоть и практики с вечно грязными руками, но кое-что и в теории могём!


    Сорри за графику, набросал в том, что было под рукой.

    А, да, забыл уточнить для въедливых: передний фронт импульса называется просто "фронт", а задний фронт по научному - "спад".
    Дружище-практик, а ты не подумал о том, какова будет относительная погрешность при измерении длительности импульса а следовательно и расчетного значения расхода ? Если мерить период следования импульсов (период много больше длительности импульса), то эта погрешность будет много меньше. Также подумай о том, что расход может резко меняться во времени, что в случае измерения длительности импульса будет вносить дополнительную погрешность в результат расчета расхода.
    Последний раз редактировалось Вольд; 30.04.2014 в 20:17.

  8. #48
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Ладно, Вольд, мирдружбажевачка.
    Я же говорил, полёт мысли. Теория. Есть свои сложности и они могут перевесить достоинства, не отрицаю.
    У меня вот сейчас на работе расходомеры сплошь электронные, собираю данные с них в реальном времени по сетке и наблюдаю на мониторе.

    Лайфхаки в системах учета - зло. Дороже выйдет
    Не отрицаю и сам всячески избегаю.
    Мы здесь обсуждали теоретическую возможность.

    Всех с наступающими! Уношусь на пенных волнах.

  9. #49
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    Ну вот не лень мне было набросать графическую иллюстрацию срабатывания геркона для интересующихся.

    График.jpg

    Мы, хоть и практики с вечно грязными руками, но кое-что и в теории могём!

    Сорри за графику, набросал в том, что было под рукой.

    А, да, забыл уточнить для въедливых: передний фронт импульса называется просто "фронт", а задний фронт по научному - "спад".
    У меня есть вопрос, как часто вы будете измерять длительность импульса от геркона? Если с той же частотой, что и длительность между импульсами, то я не вижу смысла, в измерении длительности импульса от геркона.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос, как часто вы будете измерять длительность импульса от геркона? Если с той же частотой, что и длительность между импульсами, то я не вижу смысла, в измерении длительности импульса от геркона.
    А быстрее и не получится. Период следования импульсов и длительность импульса можно мерить один раз за каждый оборот диска. Таким образом, период расчета расхода в обоих случаях будет совершенно одинаковый. Хотелось бы еще увидеть расчетную формулу для вычисления расхода для случая измерения длительности импульса. Итак, имеем: N[литров/импульс] - цена одного импульса, tи[мс] - длительность импульса. Требуется посчитать текущее значение расхода в [м куб./час]. AVF и and909 ваш выход.
    Последний раз редактировалось Вольд; 01.05.2014 в 11:31.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Накопленное значение расхода
    от Lukasevich в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 11:49
  2. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  3. регулятор расхода клея
    от antey в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 00:27
  4. Регулирование расхода
    от DeMax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 12:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •