Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Пожелания к разработчикам по коррекции ПО ТРМ12 и ТРМ201

  1. #1

    По умолчанию Пожелания к разработчикам по коррекции ПО ТРМ12 и ТРМ201

    Вчера (24.04.2014), я на объекте настраивал приборы ТРМ12, ТРМ201 и ТРМ202 (изготовлены или в конце 2013 или в начале 2014). В процессе конфигурирования у меня возникли вопросы к разработчикам ТРМ12 и ТРМ201.
    Итак, по порядку.
    Настраивался щит деаэратора.

    На вход ТРМ12 подаётся аналоговый сигнал 4-20мА, сответствующий диапазону 0,000-1,000кгс/см2. Теплотехник настаивал, чтобы на дисплее ТРМ12 отображалось давление в самом деаэраторе без учёта столба воды в импульсных трубках, который добавлял 0,544кгс/см2. Я решил параметром b1-1 (сдвиг характеристики) внести коррекцию (-0,544), и с удивлением увидел, что несмотря на указание десятичной точки (b1-7=3), параметр b1-1 предлагает внесение коррекции в диапазоне (-50,0...+50,0), что меня полностью не устраивает. Выход из этой ситуации простой - указать другой диапазон измерений (не 0,000...1,000, а -0,544...+0,456).
    Я понимаю, что коррекция превышающая половину диапазона измерения - зло (в частности ухудшается регулирование) - но в данной ситуации переваривать трубы никто не будет.

    На входе ТРМ201 - ТСМ 50М. Для сигнализации вводится уставка низкой температуры. Т.к. операторам для просмотра температуры не нужны десятые доли, то текущие показания я настроил с 0 значений после запятой (dPt=0). Но уставка отображается с одним знаком после запятой. Это вызывает небольшое зрительное неудобство.

    На ТРМ202 подавался сигнал 4...20мА. Уставки и текущие значения там отображались корректно (0 знаков после запятой). Что будет при датчике ТСМ - не проверял.

    Вопросы (скорее пожелание на будущее):
    1. В ТРМ12 сделать возможной коррекцию b1-1 в единицах измерения регулируемого параметра.
    2. В ТРМ201 сделать ввод уставки с точностью (количеством знаков после запятой) как у измеряемого параметра (это актуально для ТСМ).
    3. При конфигурировании ТРМ201, ТРМ202 очень удобно пользоваться программой конфигуратором - СПАСИБО за программу. Хочется лишь попросить, чтобы при нажатии на кнопку "записать всё" данные записывались в корректном порядке, а то сейчас сначала записывается уставка (выдаётся ошибка), потом другие параметры (тоже с ошибками), потом конфигурируется тип датчика и положение точки. Из-за ошибок записи требуется ещё нажимать "записать всё", но к этому моменту программа отформатировала в полях ввода числа под другой формат (0 на 0,0) и нужно опять искать и перенабирать эти параметры. На этой просьбе я не настаиваю, программой всё равно удобнее конфигурировать, чем с лицевой панели прибора - это если у разработчиков сейчас нет времени на переделку программы.

    Если мои требования несостоятельны, то объясните, пожалуйста, почему.

  2. #2

    По умолчанию

    Зачем Вам мерять тысячные доли в дэараторе. Чем мешает десятая доля операторам?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Зачем Вам мерять тысячные доли в дэараторе. Чем мешает десятая доля операторам?
    Давайте отделим мух от котлет.
    Рассказ о деаэраторе - не более, чем введение, литературная составляющая, имеющая основой события, произошедшие со мной не далее как вчера. Не вдаваясь в особенности технологического процесса, в своём посте я отметил, что поведение двух приборов не соответствуют моим ожиданиям.
    1. ТРМ12. Настройки диапазона аналогового входа 0,000...1,000. И при этом, коррекция датчика, предлагаемая прибором b1-1=±50.0. Хотя я ожидал что-нибудь в диапазоне ±0,500 или ±1,000.
    2. ТРМ201. Количество знаков после запятой при отображении текущей температуры я выбрал равным 0. Поэтому я ожидаю, что с такой же точностью будет вводится и уставка - 0 знаков после запятой. Но в реальности это не так - уставка с одним знаком после запятой. Пример из обыденной жизни - было бы странно набирать в анкете номер квартиры или телефона с повышенной точностью до десятых долей.
    3. О конфигураторе - к сказанному ранее мне нечего добавить. Только ещё раз поблагодарить создателей - после того как я попробовал программу стараюсь избегать конфигурирования с лицевой панели.

    По поводу измерения тысячных. Год, или около того, назад у меня была возможность долго экспериментировать с настройками ТРМ12. Все детали не упомню, но осталось стойкое убеждение, что если задать диапазон измерения 00,00...00,50, то качество регулирования - хуже.

  4. #4

    По умолчанию

    Разработчики ОВЕН, вы хоть читаете? Почему нет отклика?
    Вчера на ТРМ12 нужно было вводить небольшую коррекцию - опять пришлось играться с диапазонами измерения (b1-5 и b1-6).
    Ответьте, есть ли в ваших планах доработка ПО ТРМ12 или этот прибор нужно заменять в новых разработках на почти аналогичный ТРМ212?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Вчера я на объекте настраивал приборы ТРМ12, ТРМ201 и ТРМ202
    Я решил параметром b1-1 (сдвиг характеристики) внести коррекцию (-0,544), и с удивлением увидел, что несмотря на указание десятичной точки (b1-7=3), параметр b1-1 предлагает внесение коррекции в диапазоне (-50,0...+50,0), что меня полностью не устраивает. Выход из этой ситуации простой - указать другой диапазон измерений (не 0,000...1,000, а -0,544...+0,456).
    За несколько лет настроил этих приборов больше сотни. Настройками b1-1 b b1-2 пользуюсь только оперативно для коррекции погрешностей конкретного датчика при его проверке или замене, фактически никогда. А шкалу датчика любую, с любым смещением и в любых единицах измерения настраиваю один раз настройками b1-5 b b1-6. Кстати, НИКОГДА не пользуюсь типом датчика 4-20 мА, только 0-20 мА из за того, что при токе датчика меньше 4мА появляется сообщение об ошибке и прибор меняет логику работы. А для некоторых датчиков возможно уменьшение тока до 3,3-3,5 мА. Если бы была шкала 0-25мА, пользовался бы ею, так показания могут подняться до 22-24 мА и логика работы тоже поменяется.
    На десятые градусов мне никто не жаловался, а для оценки направления и скорости изменения температуры они полезны. Особенно если температура меняется на 2-10 градусов. Если кто и жалуется сначала, потом быстро привыкает.
    Пожелания по ТРМ12 (и ТРМ212) к разработчикам - проверить коды расчёта интегральной составляющей и расчётного положения задвижки. Сейчас после длительной работы регуляторов при внешнем ручном управлении задвижкой (разомкнутом контуре регулирования) после включения автоматического управления они могут повести себя непредсказуемо. Из-за этого иногда хочется вернуться к Р25, останавливает только отсутствие у Р25 показаний измеренной величины.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за совет "0-20мА".

    Я так же после наладки редко пользуюсь b1-1, да и другими параметрами кроме настроек ПИД, просто захотелось, чтобы разработчики услышали о недочёте в ПО прибора.

    Если текущее значение ТРМ201 отображается без десятых (прибор позволяет и мне так хочется), логично и уставку вводить/отображать с такой же точностью.

    Да, по поводу интегральной составляющей - это нужен отдельный вход в ТРМ - сброс ПИД (он же режим РУЧНОЙ/АВТОМАТ). Сейчас не помню как для ТРМ212, а на ТРМ12 сбрасываю установкой Ти в 0 и возвращением исходного значения - но тут не жалуюсь, т.к. кнопки (входа) РУЧ/АВТ у прибора нет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение

    Да, по поводу интегральной составляющей - это нужен отдельный вход в ТРМ - сброс ПИД (он же режим РУЧНОЙ/АВТОМАТ). Сейчас не помню как для ТРМ212, а на ТРМ12 сбрасываю установкой Ти в 0 и возвращением исходного значения - но тут не жалуюсь, т.к. кнопки (входа) РУЧ/АВТ у прибора нет.

    Все регуляторы на котлах ТРМ12 (кроме соотношения газ\воздух ТРМ-212), я перевёл в режим нагреватель\ холодильник (с самого начала, т.к. в штатном режиме управления 3-х позиц. механизмами нормальной работы регулятора добиться мне не удалось).

    Полностью согласен, для ПИД регулятора ТРМ12 обязательно нужен отдельный вход для сброса интегральной составляющей в режиме "руч".
    В принципе, сбрасывали раньше отключением\включением питания прибора.

    А затем - убрал вообще интегральную составляющую.
    Работаю в режиме ПД регулирования.
    Роль интегральной составляющей играет исполнительный механизм.
    Теперь проблем с накоплением И-составляющей нет.
    И регулирование стало лучше намного.
    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________
    P.S. для rwg:
    Упаси Бог от Р-25 (как и от Минитермов).
    Еле избавились от этого "чуда" в своё время.
    После перехода на Овеновские приборы уже 6-й год хожу и только любуюсь на работу регуляторов.
    Ничего не подстраиваю и не настраиваю (в отличие от Р-25, которые вообще боязно было надолго в автомат ставить - яркий пример - городские котельные с Р-25 поголовно все в ручном режиме).
    ТРМ-212 на соотношении - после переналадки периодической котла - "вбиваю" новый график от наладчиков - и всё.
    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________
    Помню - были Минитерм-300. Это вообще кошмар какой-то.
    Все настройки держались за счет батарейки. Села батарейка - и привет. Всё уехало.
    А как их настраивать тяжело - чуть не так на кнопку нажал - уже в другом разделе меню оказался.
    Выбросил с большим удовольствием все Р-25 и Минитермы и избавился от всех проблем. Серьёзно - это не реклама.
    Последний раз редактировалось kolyan; 13.05.2014 в 13:45.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Работаю в режиме ПД регулирования.
    Роль интегральной составляющей играет исполнительный механизм.
    Теперь проблем с накоплением И-составляющей нет.
    И регулирование стало лучше намного.
    P.S. для rwg: Упаси Бог от Р-25 . После перехода на Овеновские приборы уже 6-й год хожу и только любуюсь на работу регуляторов.
    Про ПД идея замечательная. Попробую, но, боюсь, что коллеги будут бойкотировать такую настройку.
    До ТРМ12 работал с Р21(система "Каскад", МЗТА 70х годов), Ремиконт Р100 (Р110), Р25. Остальные попадались реже. Часто угадывал момент появления очередного импульса. Р25 после замены всех электролитов обычно год-два работали вполне стабильно. Согласен, что равноценной альтернативы ТРМам сейчас нет, но угадывать, когда будет следующий импульс и в какую сторону, не получается .

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Про ПД идея замечательная. Попробую, но, боюсь, что коллеги будут бойкотировать такую настройку.
    До ТРМ12 работал с Р21(система "Каскад", МЗТА 70х годов), Ремиконт Р100 (Р110), Р25. Остальные попадались реже. Часто угадывал момент появления очередного импульса. Р25 после замены всех электролитов обычно год-два работали вполне стабильно. Согласен, что равноценной альтернативы ТРМам сейчас нет, но угадывать, когда будет следующий импульс и в какую сторону, не получается .
    1). Странно, а коллегам нужна нормальная работа или?
    2). Про электролиты - это да-ааа. Про то и разговор. Да и настройка потенциометрами - то ещё удовольствие.
    3). ТРМ в режиме нагреватель\холодильник ведет себя достаточно предсказуемо. Особенно нравится его работа на регуляторе уровня. Если правильно подобрать коэффициенты, то ТРМ-12 заранее, ещё до подхода к уставке начинает действовать в противоположную сторону (предварение), если скорость изменения регулируемого параметра увеличивается. Это позволяет избежать эффекта "набухания" и уровень хорошо стабилизируется.

Похожие темы

  1. пожелания по модернизации пр110(аппаратной части)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 15:03
  2. Управление ТРМ201 по ModbusRTU
    от rwg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 18:12
  3. Пожелания по развитию овен лоджик
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:47
  4. Вопросы по ТРМ12
    от sbp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 12:30
  5. Вопросы по ТРМ201
    от _AS в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •