Вчера (24.04.2014), я на объекте настраивал приборы ТРМ12, ТРМ201 и ТРМ202 (изготовлены или в конце 2013 или в начале 2014). В процессе конфигурирования у меня возникли вопросы к разработчикам ТРМ12 и ТРМ201.
Итак, по порядку.
Настраивался щит деаэратора.

На вход ТРМ12 подаётся аналоговый сигнал 4-20мА, сответствующий диапазону 0,000-1,000кгс/см2. Теплотехник настаивал, чтобы на дисплее ТРМ12 отображалось давление в самом деаэраторе без учёта столба воды в импульсных трубках, который добавлял 0,544кгс/см2. Я решил параметром b1-1 (сдвиг характеристики) внести коррекцию (-0,544), и с удивлением увидел, что несмотря на указание десятичной точки (b1-7=3), параметр b1-1 предлагает внесение коррекции в диапазоне (-50,0...+50,0), что меня полностью не устраивает. Выход из этой ситуации простой - указать другой диапазон измерений (не 0,000...1,000, а -0,544...+0,456).
Я понимаю, что коррекция превышающая половину диапазона измерения - зло (в частности ухудшается регулирование) - но в данной ситуации переваривать трубы никто не будет.

На входе ТРМ201 - ТСМ 50М. Для сигнализации вводится уставка низкой температуры. Т.к. операторам для просмотра температуры не нужны десятые доли, то текущие показания я настроил с 0 значений после запятой (dPt=0). Но уставка отображается с одним знаком после запятой. Это вызывает небольшое зрительное неудобство.

На ТРМ202 подавался сигнал 4...20мА. Уставки и текущие значения там отображались корректно (0 знаков после запятой). Что будет при датчике ТСМ - не проверял.

Вопросы (скорее пожелание на будущее):
1. В ТРМ12 сделать возможной коррекцию b1-1 в единицах измерения регулируемого параметра.
2. В ТРМ201 сделать ввод уставки с точностью (количеством знаков после запятой) как у измеряемого параметра (это актуально для ТСМ).
3. При конфигурировании ТРМ201, ТРМ202 очень удобно пользоваться программой конфигуратором - СПАСИБО за программу. Хочется лишь попросить, чтобы при нажатии на кнопку "записать всё" данные записывались в корректном порядке, а то сейчас сначала записывается уставка (выдаётся ошибка), потом другие параметры (тоже с ошибками), потом конфигурируется тип датчика и положение точки. Из-за ошибок записи требуется ещё нажимать "записать всё", но к этому моменту программа отформатировала в полях ввода числа под другой формат (0 на 0,0) и нужно опять искать и перенабирать эти параметры. На этой просьбе я не настаиваю, программой всё равно удобнее конфигурировать, чем с лицевой панели прибора - это если у разработчиков сейчас нет времени на переделку программы.

Если мои требования несостоятельны, то объясните, пожалуйста, почему.