Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Длинна сигнальной линии МВ10-8А

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию Длинна сигнальной линии МВ10-8А

    Добрый день! ПЛК110+МВ110-8а опрашивается через кдс визуал 6 термометров сопротивления(50м) с общим проводом по 3-х проводной схеме. Длинна сигнальной линии чуть менее 100 метров - кабель экранированный. заземлен со стороны щита. При включении происходит набор реальной температуры в течение 30-40 сек, сказывается видимо емкость кабеля измерения. Вот если бы была возможность увеличить время опроса термометра сопротивления по каждому каналу секунд до 2-3 (вместо 0,8 по РЭ) опрос бы шел медленнее, (что вполне устраивает и точность +-2-3 град. допустима), но зато не пришлось бы выносить модуль поближе к тс, где условия эксплуатации жесткие-вибрации и пр.. Жаль, что разработчиками предусмотрено только изменение интервала между измерениями, а время опроса датчиков задано жестко= ок 0,8 сек. Какая длинна кабеля рекомендуется?
    Хотелось бы услышать и другие мнения. Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,275

    По умолчанию

    Почему жестко ? Cмотрим параметры входа в конфигураторе 8А. Не подходит ?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Я так понимаю, что это плк через конфигуратор опрашивает вход модуля(Poling time), а вот сам вход модуля генерирует измерительный импульс длительностью 0.8 сек судя по РЭ независимо, а в конфигураторе м110 модуля я могу изменить только интервал между измерениями от0,3 до 30сек. что не дает увеличения времени измерения или я что-то не догоняю? Подскажите.пожалуйста..

  4. #4
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    При включении происходит набор реальной температуры в течение 30-40 сек, сказывается видимо емкость кабеля измерения.
    Вот с этого места по-подробнее, plz.
    Как Вы это измеряли? "При включении" чего?
    Неиспользуемые входы прописаны в конфигурации? Эти входы "окорочены"?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Измерение происходит при старте программы с кнопки в визуализации- к 6 входам одновременно реле подключает линию измерения, неиспользуемые входы не описаны в конфигурации плк и в конфигураторе м110 тип датчика не указан. Показания появляются сразу, но они завышены, а потом начинают меняться по мере частоты опроса один раз в примерно в 4.8 сек.(6*0,8). За время 4-5 измерений по 0,8 сек"конденсатор-кабель" заряжается - показания стабилизируются и выходят на реальные значения.. по другому не могу объяснить это непонятное явление.. Мне кажется, если бы увеличить время самого измерения, то кабель зарядился бы за 2-3 сек и показания стабилизировались быстрее.
    Спасибо за ответ.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Если Вы желаете мультиплексировать аналоговые линии (кстати, зачем так делать вообще?), то не используйте МВ110-8А, имеющий универсальные входы и внутренний цифровой фильтр.
    Реле, как я понял, расположены у Вас рядом с МВ110-8А, а не рядом с датчиками. Так?
    Можете провести следующий эксперимент - поставьте реле с переключающей группой и подключайте то постоянный резистор на 50 Ом, то датчик. А ещё лучше, замените на время эксперимента датчик на том конце кабеля на такой же, максимально равный резистор.
    Вы убедитесь, что дело тут не в "кабеле-конденсаторе", а во времени реакциии цифрового фильтра в МВ110-8А.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Реле герконовые (ввиду их неприхотливости) расположены вблизи датчиков- я сделал иммитацию термоподвески на 56 ом с постоянными резисторами подключал ее вместо датчиков тсм (при этом цифровой фильтр был отключен)-- эффект тот же. Мультиплексировать аналоговые линии приходится из экономии- заказчик решил.. Да, а при подключении постоянных резисторов непосредственно на модуль- все хорошо проходит быстрое считывание входов..

  8. #8

    По умолчанию

    Alex55 емкость проводов здесь не при чем. Проверьте всю линию от датчика до блока на наличие плохих контактов. (плохо зажаты, окислены, и т.д.)

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Спасибо за дельный совет КГБ. завтра непременно с этого начну..- особое внимание надо уделить общему проводу.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Оказалось это не емкость виновата, а статический потенциал на контактах герконового реле, который появляется при подаче напряжения на катушку этого реле, а эти контакты подключают линию измерения на вход мв-110-8а. Чем гасить этот наведенный потенциал? Прошу поделиться опытом кто сталкивался с такой проблемой..

Похожие темы

  1. RS232 - максимально возможная длина линии
    от skodafelicia в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 16:24
  2. RS-486 vs Силовые линии
    от kanava в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 12:01
  3. Длинна связи датчик - регулятор
    от Monstr в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 09:24
  4. Контроль обрыва линии датчиков
    от Cherns в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 13:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •