Страница 388 из 506 ПерваяПервая ... 288338378386387388389390398438488 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,871 по 3,880 из 5053

Тема: ПР200

  1. #3871

    По умолчанию

    ASo Про униполярные входы зря считаете, что не зайдут. По одной причине- практически все промышленное оборудование(частотники, измерители, и куча другой бурды) использует как стандартные выходы npn транзисторы и это общая тенденция.
    Все энкодеры -npn. Потому наличие только pnp входов у ПР сильно снижает сферу ее применения на замену старому залугорному железу в станках и интеграции с современным оборудованием


    У ПР200 есть огромное преимущество перед даже самыми бюджетными ПЛК:
    1. Питание 220в с выходом 24 для датчиков.
    2. Ультрауниверсальные аналоговые входы в количестве 4 штук. (У 99% ПЛК аналоговые входы только 0-10 / 4-20 и у 90% только внешними модулями. А модули для Термосопротивлений только отдельно да ещё и количеством не менее 4 штук по баснословной цене)
    3. Дисплей на борту(в простых задачах HMI чаще всего не нужен, а даже самая стремная текстовая панель стоит как ПР-ка).
    4. Оперативная доступность при выходе из строя благодаря дилерской сети Овна.
    5. Как ни странно, но 100% защита авторских прав на ПО. Ни для кого не секрет, что сейчас взломать можно практически любой контроллер и как минимум откопировать его ПО. Что в случае производства готового оборудования, электрически и механически доступного для повторения низкоквалифицированным персоналом становится проблемой.

    По совокупности качеств ПР прям ну конфетка. И за эту цену ей вполне можно простить все косяки и костыли. Тем более по ним уже многие потоптались и не стесняются об этом рассказывать.

    Жалко,только что разработчики почему-то ограничили количество модулей расширения только 2-мя. Капец как не хватает, хотя у других производителей не менее 4.

    Я это все говорю, как человек ставший применять ПР не так давно, но писавший до этого пяток лет и продолжающий активно писать на китайцах=японцах и немцах на LD. И для меня ФБД вообще дичь дикая. Я его не всегда понимаю и не умею на нем мыслить, но при этом все равно применяю.
    Ну и если у кого-то все до одного такие прям щедрые заказчики, которые готовы платить 25к+ за ПЛК для простых задач, то я могу за них только порадоваться.
    Последний раз редактировалось bayk; 10.03.2019 в 19:41.

  2. #3872

    По умолчанию

    Вот и я говорю - ПР не для тех задач, которые Вы привели. Для них возьмите например ПЛК63 - цены уже схожи, набор языков, он-лайн отладка, нормальные аналоговые входы...

  3. #3873

    По умолчанию

    Чесно говоря с плк63 с работой с экраном все ещё хуже, чем у прки, я так и не смог вкурить, что там да как. Очень даже для тех. Я только летом делал допники на дружественном вновь построенном элеваторе, так вот там весь комплекс элеватора, где шкафов коммутации штук 40. А скада на 8 экранов 27 дюймовых все сделано именно на программируемых реле P****l с десятками модулей расширения. И все это уже 4года безотказно работает. Потому что для задач для программируемых реле и применяют программируемые реле. Когда простые но многократно копируемые задачи это как раз сфера такого оборудования.
    Кстати ПЛК 63 он ведь в 2 раза шире ПРки. А меня не всегда для простых задач радуют огромные пустые щиты. Я кстати жду выхода ПР 102. Где узкая ПРка незадорого и ипп120 на морду лица.
    Да и вообще если уж ПЛК, то точно не овен, уж простите.
    Последний раз редактировалось bayk; 10.03.2019 в 20:15.

  4. #3874

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo
    например ПЛК63
    Если смотреть только на характеристики на функциональной схеме, то у плк63 только ROM больше (280кБ против 128кБ у ПР200). Процессор с меньшей частотой, RAM и EEPROM меньше. Чем плк63 лучше?
    Цитата Сообщение от bayk
    Да и вообще если уж ПЛК, то точно не овен, уж простите.
    Почему? Вот все думаю как-нибудь раскрутить руководство на какой-нибудь ПЛК. Хотелось на кодесис, как на достаточно распространенной среде разработки (тут и на других форумах есть соответствующие разделы ). Овен вроде как относительно не дорогой и форум есть.

  5. #3875
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    ASo По одной причине- практически все промышленное оборудование(частотники, измерители, и куча другой бурды) использует как стандартные выходы npn транзисторы и это общая тенденция.
    Все энкодеры -npn.
    Добрый день. А откуда такие утверждения?
    У нас например куча импортного оборудования, из него как раз контроллеров с npn выходами гораздо меньше чем с pnp.
    А энкодеры - это уж какой из 5 типов выходов Вы закажите, такой и будет. https://www.cta.ru/cms/f/459041.pdf У нас например большинство энкодеров на станках тоже pnp - открытый коллектор.
    Да и ПР не сильно то под энкодер заточено в принципе. Частота до 200Гц максимум.

    В частотниках выхода чаще всего релейные, а входа универсальные. Хотя на выходе ПР стоит реле (обычно), так что вообще без разницы.


    Так что честно говоря не вижу проблем с входами. Для своей ниши ПР вполне вписывается. Если уж на крайний случай обязательно нужно прилепить к npn выходу чужого контроллера, то сделать инверсию дискретного сигнала на релюшке проблем нет, если уж скоростные операции - на транзисторе. Но обычно узенькой слаботочной релюшки за глаза хватает.
    А делать универсальный вход - удорожание изделия.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #3876

    По умолчанию

    maximov2009 я говорю о современном оборудовании. на старом оборудовании использовалось PNP сейчас всюду NPN. по энкодерам: schneider, delta, autonics, omron - PNP или недоступен или под заказ с дикими сроками. я не утверждаю однозначно, но 80% оборудования, с которым я сталкиваюсь и которое свежее 10 лет - преимущественно NPN, а вот все что старше 15-20 лет - pnp
    но это все лирика. я к тому, что технически сделать универсальный вход просто элементарно, но никто этого делать не хочет.
    я и не говорил, что в ПР подключать энкодер, просто к слову пришлось, поскольку я недавно испрыгал весь интернет, пытаясь найти в наличии PNP энкодер. в итоге болты. спас только Меандр с их преобразователем pnp-npn


    По поводу удорожания изделия:нашел в аналогичном корпусе (sop-4 и трассировку плат переделывать не нужно) оптопару сдвоенную при покупке уже от 60 штук - цена 34 рубля я думаю при покупке 100000 штук цена будет еще вдвое меньше. итого имеем разницу в 7-10 рублей со входа и 80 рублей с железки (и то я сомневаюсь. думаю, что дешевле). это так много? это при том, что за последний год цену на реле подняли уже несколько раз и не на 100 рублей.
    П.С. нашел на алибабе реальную цену: 0,14$ при заказе от 5000 штук. я думаю, даже с доставкой и растаможкой больше чем 13 рублей при больших партиях она стоить не будет. а это уже меньше 5 рублей разницы....
    а с производствоми никаких проблем - просто перезаряди рулон в набивном автомате и готово.
    Последний раз редактировалось bayk; 11.03.2019 в 10:59.

  7. #3877

    По умолчанию

    Добрый день.
    Хочу использовать ПР200 как бюджетный контроллер умной квартиры. =)
    Контроль давления воды, протечек, напряжения в сети, температуры, управление водой, вентиляцией, датчик вскрытия двери, удаленный просмотр и управление, оповещения о событиях и что еще в голову потом придет.

    Есть несколько моментов непонятных, если кто-то сможет пояснить, буду очень благодарен.

    1) Собственная защита от протечек. Цепляю на аналоговый вход датчик протечки (например готовые - типа открытый коллектор), на дискретный выход 220В - кран. Вопрос в подключении датчика. У готовых подключение - земля, питание 5..30В и открытый коллектор. Можно как-то его запитать от самого ПР200? Нужен ли для этого аналоговый выход, или вход может и запитать и считать показание?
    2) Считывание показаний электрического счетчика (энергомера) - по rs485. В примерах модули owen приведены, но, как я понимаю, любой прибор с поддержкой modbus по RS485 можно подцепить? Есть реальный опыт подключения электросчетчиков по RS порту?
    3) Отправка на домашний сервер (для логирования, рассылки оповещения, управления удаленного). Первый вариант - взять за 500р usb адаптер 485, подключить к той же шине, работать с виртуальным ком-портом. Должно работать? Второй - как-то использовать owencloud, но для этого шлюз надо покупать дополнительно и завязка на интернет получается.
    4) Будет ли, вообще, нормально работать, когда на 1 шине RS485 сидит пр200, электросчетчик, дополнительный модуль с аналоговыми входами (ПР3?) и компьютер? Или надо заказывать ПР200 с двумя RS485?
    Последний раз редактировалось megadocent; 27.04.2019 в 14:46.

  8. #3878
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    megadocent
    1. Можно и дискретный вход использовать
    2. Про Российские счетчики забудьте, у них как правило не Modbus и кто вам даст к нему подключиться ? значит второй счетчик. Китайский SDM с Modbus без проблем.
    3. Не обязательно с виртуальным портом, можно и поверх TCP сразу, если конвертер Ethernet - RS485 и по позволяет
    Не обязательно облако, если есть возможность получить прямой IP адрес.

  9. #3879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Хочу использовать ПР200 как бюджетный контроллер умной квартиры. =)
    Контроль давления воды, протечек, напряжения в сети, температуры, управление водой, вентиляцией, датчик вскрытия двери, удаленный просмотр и управление, оповещения о событиях и что еще в голову потом придет.

    Есть несколько моментов непонятных, если кто-то сможет пояснить, буду очень благодарен.

    1) Собственная защита от протечек. Цепляю на аналоговый вход датчик протечки (например готовые - типа открытый коллектор), на дискретный выход 220В - кран. Вопрос в подключении датчика. У готовых подключение - земля, питание 5..30В и открытый коллектор. Можно как-то его запитать от самого ПР200? Нужен ли для этого аналоговый выход, или вход может и запитать и считать показание?
    2) Считывание показаний электрического счетчика (энергомера) - по rs485. В примерах модули owen приведены, но, как я понимаю, любой прибор с поддержкой modbus по RS485 можно подцепить? Есть реальный опыт подключения электросчетчиков по RS порту?
    3) Отправка на домашний сервер (для логирования, рассылки оповещения, управления удаленного). Первый вариант - взять за 500р usb адаптер 485, подключить к той же шине, работать с виртуальным ком-портом. Должно работать? Второй - как-то использовать owencloud, но для этого шлюз надо покупать дополнительно и завязка на интернет получается.
    1. Такого типа датчики подключаются на дискретные входы, питать их необходимо от блока питания, или если ПР имеет свой источник =24 вольта(с питанием на ~220В) можно от него. Аналоговый выход, тут не нужен, аналоговый выход может использоваться для управления тэнами или еще чем.
    2. Если счетчик с Modbus RTU, да реально, без разницы что подключать, главное что бы протокол был стандартный.
    3. Тут много вариантов, от панели оператора с визуализацией до различных серверов на ПК, owencloud, планшетах и т.д.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #3880

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    megadocent
    1. Можно и дискретный вход использовать
    2. Про Российские счетчики забудьте, у них как правило не Modbus и кто вам даст к нему подключиться ? значит второй счетчик. Китайский SDM с Modbus без проблем.
    3. Не обязательно с виртуальным портом, можно и поверх TCP сразу, если конвертер Ethernet - RS485 и по позволяет
    Не обязательно облако, если есть возможность получить прямой IP адрес.
    Спасибо за ответ.
    1) Да я хотел модификацию с дискретными входами на 220В, чтобы отслеживать переключатели свет/состояние автоматов в щитке. Такой DI не подойдет, как я понимаю.
    2) Энергомера СМ102 Почитал внимательно, там m-bus, а это не то. Ну тогда только импульсы считать, вбив начальные показания. Вопрос снимается.
    3) Я думал в сервер (он рядом со щитком будет) воткнуть конвертер RS-485 или аналоги от китайских товарищей с Али.
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 28.04.2019 в 08:54. Причина: Убрал ссылку

Страница 388 из 506 ПерваяПервая ... 288338378386387388389390398438488 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •