Страница 417 из 506 ПерваяПервая ... 317367407415416417418419427467 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,170 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4161

    По умолчанию

    А не надо экономить на спичках и покупать ПР200 с питанием ~220 В и проблем будет много меньше. ПР200 с дискретными входами на ~220 В то же не надо покупать. Источники питания =24 В надо покупать у надежных производителей.
    Последний раз редактировалось IVM; 25.03.2020 в 19:20.

  2. #4162

    По умолчанию

    Тем, кто проектирует шкафы, я тоже сказал что имеет смысл ставить ПР200 на 24В, теоретически должно быть меньше проблем. А то ведь ещё что забыл сказать, на ПР200 с питанием 220В входа DI уж очень чувствительны к наводкам, к ёмкостным токам кабеля протянутого до датчика, даже на небольшой длине 25м ёмкостного тока кабеля ПВС 3х0,5 достаточно, чтобы вход ПРки считал как за наличие сигнала, когда на самом деле на том конце NO контакт. Пришлось у самой ПРки входа заземлить через резисторы 1 МОм.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  3. #4163
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    При том, к ПР200 подключен то был всего-лишь один малогабаритный контактор и аналоговый датчик 4-20ма.
    Про RC цепочки шунтирующие катушку контактора никогда не слышали?

    Если не слышали или слышали но применять не стали, то не стоит удивляться.
    ЭМ помехи возникают ВНУТРИ ПР, а внешние магнитные поля тут не причем

    Почему RC цепочки нужны https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post325961
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Про RC цепочки шунтирующие катушку контактора никогда не слышали?
    Ну я понимаю на больших мощностях ещё может быть. Но тут LC1E0910M5 . А в первом случае использовались все контакторы ABB с электронной платой 100-240V AC/DC.
    Ну не должно быть всёравно никаких ЭМ помех внутри ПР. Ну почему тот же Alpha2 (причём на 220В) на теплопункте с тремя насосами 15 кВт в одном шкафу маленьком уживается и ничего не глючит 12 лет, никаких RC-цепочек там нет, обычные контакторы IEK самые говённые, 9 штук причем, звезда/треугольник. Может быть потому что в Alpha2 источник питания процессора собран на самой же плате процессора + ионистор. Хотя с другой стороны логика работы в Alpha2 простая и нет никаких переменных или ещё чему можно было бы слететь от внезапных помех, допускаю...
    Бояринцев Иван Юрьевич

  5. #4165

    По умолчанию

    все проще, там скорее всего источник питания более качественный и продуманный.

  6. #4166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Хочу немного высказаться (ну, чуть-чуть накипело, да, потому-что опять очередная авария произошла на крупном объекте, потому-что мне прилетело за это), по поводу качества продукции Овен, в частности ПР200.
    Ранее я уже писал, что был случай про сбой энергонезависимых переменных. Тут в теме подтвердили, что такое могло быть и надо было обновить встроенное ПО.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post320061
    Но дело в том, что произошёл очередной такой случай, как минимум второй, а как максимум четвёртый (два случая пока под вопросом что же на самом деле там произошло). На этот раз на достаточно свежей ПР200 и свежем OL 1.14.199.19067 , устройство не проработало и 6 месяцев и энергонезависимые переменные сменили своё значение на то, которое ввести с экрана невозможно (так же все девятки или нули). При том, к ПР200 подключен то был всего-лишь один малогабаритный контактор и аналоговый датчик 4-20ма. Я понимаю, может быть какие-то недочёты были в монтаже самого шкафа и качества питающей сети. Контактор установлен под ПР200, т.е. вероятность влияния магнитных полей не слишком велика, а вот питание от той же управляющей фазы, это да. Но, дело в том, что на других устройствах, не Овен, всё собирается аналогичным образом и пока не наблюдалось таких проблем со сбросом переменных в непойми какие значения.

    И вот недавно произошёл ещё случай, с выходом из строя дискретных входов (220В). Я всячески открещивался мол подали 380В каким-то образом. Но каким ? Два года всё работало и тут вдруг раз и на те. Никаких вариантов попадания 380В на дискретные входа (от разных фаз на разные DI) мы не нашли, всё собрано нормально.
    картинка 1:

    Тогда я разобрал ПР200 посмотреть масштаб трагедии. Да, входы выгорели почему-то, но это не самое главное. Обнаружены вздувшиеся конденсаторы CapXon 25В х 330мкф 3шт, при том что на этих конденсаторах всего 5В напряжения, вероятно, как раз в цепи питания процессора. Но вроде как CapXon это китайские дешёвые конденсаторы для устройств домашнего ширпотреба которые я привык видеть в сверхдешёвом китайском борохле, но никак не в продукции для промышленного применения. Не может ли в этом быть причина сбоя энергонезависимых переменных ?
    картинка 2:

    Почему-то например сбоя на других аналогах ПР (будь то Alpha2, Logo!) как-то в разы меньше, а несмотря на то что продукции этих фирм в буквальном смысле усеян весь город да и не только, в любой дыре они стоят, т.е. их не то что в десять, в сто, тысячу раз этих устройств больше, чем устройств Овен. Да, они тоже изредка выходят из строя, но именно что раз и всё, отрубились (проблемы с БП и зачастую это чинится), и процесс остановился, а не так что меняются уставки или ещё там чего.

    Фух, фыдохся ))) Просто мне нравится работать с продукцией Овен, и я применяю продукцию Овен на 4-х предприятиях разной степени крупности, и я хочу продолжать использовать продукцию Овен, но я прошу обратить внимание так же и на качество выпускаемой продукции. У нас есть большие планы. 4-5 аварийных случаев на 1000 установленных ПР не так много конечно, но хотелось бы вообще их исключить, да хотя-бы в гарантийный период нашей выпускаемой продукции.

    p.s. кстати, а что там насчёт коррекции хода встроенных часов реального времени ?

    По первой картинке, между двумя входами, если бы это было между общим и входом, можно было предположить что "прошило" между контактами, (хотя на вид плата чистая, значит условия в месте установки нормальные, пыль и грязь отсутствует.), но тут 2 входа, непонятно, кроме повышенного напряжения ничего на ум не приходит.
    По сбою памяти, если есть возможность, пришлите программу, будем искать причину, случай крайне редкий, в лабораторных условиях не проявляется.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #4167

    По умолчанию

    У RX9COZ плату прошило из за мощнейшего перенапряжения в сети.
    Последний раз редактировалось IVM; 26.03.2020 в 10:19.

  8. #4168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    По первой картинке, между двумя входами, если бы это было между общим и входом, можно было предположить что "прошило" между контактами, (хотя на вид плата чистая, значит условия в месте установки нормальные, пыль и грязь отсутствует.), но тут 2 входа, непонятно, кроме повышенного напряжения ничего на ум не приходит.
    По сбою памяти, если есть возможность, пришлите программу, будем искать причину, случай крайне редкий, в лабораторных условиях не проявляется.
    Так вот как раз между общим входом тоже пробило. Вот обратная сторона платы, там тоже есть повреждения.

    картинка 3:


    Но выход из строя DI меня мало беспокоит, это у всех бывает, было там перенапряжение или нет сейчас не установить, другое активное оборудование в этом шкафу есть и работает, и сама ПР200 тоже продолжала работать, только на первую группу входов не реагировала.
    Меня именно что беспокоит, так это вот энергонезависимые переменные. Внезапное изменение их в произвольное состояние может ко всяким серьёзным происшествиям привести, как бы крайне не хотелось такого повторения. Со своей стороны буду предлагать на 24В переходить где возможно, ну и более грамотно производить монтаж и компоновку элементов в шкафу.

    Проект выслал на электронную почту.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  9. #4169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Так вот как раз между общим входом тоже пробило. Вот обратная сторона платы, там тоже есть повреждения.

    картинка 3:


    Но выход из строя DI меня мало беспокоит, это у всех бывает, было там перенапряжение или нет сейчас не установить, другое активное оборудование в этом шкафу есть и работает, и сама ПР200 тоже продолжала работать, только на первую группу входов не реагировала.
    Меня именно что беспокоит, так это вот энергонезависимые переменные. Внезапное изменение их в произвольное состояние может ко всяким серьёзным происшествиям привести, как бы крайне не хотелось такого повторения. Со своей стороны буду предлагать на 24В переходить где возможно, ну и более грамотно производить монтаж и компоновку элементов в шкафу.

    Проект выслал на электронную почту.
    Не сразу понял по контактам, с какой стороны общий, это фотография сразу после аварии, интересует была ли она в пыли или в чем-то проводящем электрический ток, на вид как будто туда молния попала. С энергонезависимыми переменными, будем смотреть.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #4170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Не сразу понял по контактам, с какой стороны общий, это фотография сразу после аварии, интересует была ли она в пыли или в чем-то проводящем электрический ток, на вид как будто туда молния попала. С энергонезависимыми переменными, будем смотреть.
    Не пыли там небыло, помещение чистое и новое и всего полгода в работе после запуска или даже меньше. Фотки сделаны вчера-сегодня, но авария произошла уже давненько, просто ПРка лежала и руки до неё не доходили.

    А насчёт переменных может быть и на самом деле пока ПР новая сбоев нет, а когда конденсаторы в цепи питания процессора подсыхают, спустя несколько лет, начинается вот что-то подобное, ну, это как предположение. Надо попробовать поставить заведомо плохие конденсаторы и провести лабораторные исследования.
    У меня когда будет доступ к самым первым ПР200 когда они в 2015-2016 годах только вышли на рынок и устанавливались, я попробую их разобрать и посмотреть состояние конденсаторов.
    Бояринцев Иван Юрьевич

Страница 417 из 506 ПерваяПервая ... 317367407415416417418419427467 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •