Страница 445 из 506 ПерваяПервая ... 345395435443444445446447455495 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,450 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Счётчик воды должен стоять на каждой скважине.. (как минимум для налоговой), легче контролировать работу насоса, порой выгоднее заменить когда меньше качает чем платить за кВт. Общий счётчик есть на подстанции, внутри скважин счётчики только на обогрев и освещение, опять же для анализа, 600 р Меркурий 201.5 с импульсным выходом. В этом году поставил для пробы счётчик на скважину, оказалось протопить скважину за зиму надо 30 тыс. руб. .
    Я когда то писал, что думал про радиомодемы чтобы RS485 между скважинами, но почему-то подумал проводом надёжнее. Пока вся моя защита линии RS485 по опорам ВЛ, состоит в заземлённом с одной стороны экране кабеля линии связи. Согласующие резисторы по 120 Ом, в начале на первом и на последнем приборе
    Проводом надежно , но недешево. Линия у Вас довольно длинная ,нужно как минимум еще правильные УЗИПы rs485. а они примерно 100-150 евро каждый примерно, умножайте на 3. Нужно выровнять потенциалы оборудования , а это медь сечением, если не изменяет память по норме не менее 6 мм.кв., . На ВЛ воздействуют еще и статические заряды , во общем нужно все сделать так , что "ненужное" должно должно уйти в землю не повредив оборудование, и все эти мероприятия не дают 100% защиты на ВЛ.
    Лично приходилось видеть выгоревший кусочек экрана кабеля в следствии неправильного заземления и грозы. Поэтому, если по феншую, то гораздо лучше прокладывать под землей в трубе.
    С радиомодемами дело не имел, ничего не могу сказать.Если бы rs 485 не требовался, то дискретные сигналы управления (например 24 или более вольт) и обратной связи можно также передавать по кабелю хотя бы через промежуточные реле.

  2. #4442
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Мне так кажется что ПЧ вам не нужны в принципе, у вас стоит башня Рожновского и максимальное давление в коллекторе будет равняться столбу воды в башне + гидравлическое сопротивление коллектор-башня, здесь давление в коллекторе не зависит напрямую от выходной частоты ПЧ, короче ими и регулировать нечего и не надо этого делать, снижается КПД двигателя и его охлаждение.
    Я примерно так вижу работу: уровень в башне достигает 100% - выключаются все насосы, понижается до 75% - включается один насос, понижается до 50% - включаются два насоса, далее понижается до 25% - включаются все три насоса. Для плавного пуска(не знаю зачем вам ПЧ) достаточно УПП(устройства плавного пуска), всё. Для работы достаточно одного датчика избыточного давления в коллекторе и ПР200 для управления пускателями(УПП) и сбора данных со счётчиков. Недавно была похожая тема про то как ЭКМ дёргался при включении-выключении насосов, разумеется показания датчика давления надо обработать соответствующим образом, например ограничить максимальную скорости изменения параметра в программе не выше максимальной при работе насосов.
    Уровни включения выключения сделать редактируемыми с экрана и сделать ротацию насосов, делал нечто подобное:

    ВЗУ_3.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.05.2021 в 19:07.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #4443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне так кажется что ПЧ вам не нужны в принципе, у вас стоит башня Рожновского
    ВЗУ_3.owl
    Спрашивал уже:
    Может я что-то упустил , но зачем на каждую скважину счетчик расхода ... И ПЧ на каждую скважину если башня работает? Если для плавного пуска насосов -есть УПП причем с байпасом
    очевидно легкие пути не нужны

  4. #4444
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    ПЧ ему явно не нужны, от Овена однозначно, даже в качестве УПП, там невозможно даже аварию автоматически сбросить, свет моргнёт и аля улю - сушите вёсла, зачем создавать себе проблемы на ровном месте?! Мне даже непонятно какой параметр он хочет регулировать с помощью ПЧВ и зачем, ну должна же быть какая то практическая цель, не делают только для того, чтобы что-то сделать, непонятно что?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #4445
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Может челу для начала написать на бумаге разумное ТЗ?)))))

  6. #4446

    По умолчанию

    Описывал уже не раз. Твёрдо считаю что наличие ПЧВ, не даёт повод убрать башню... башня в этом случае играет роль аккумулятора (как в маленьких система) а учитывая что на глубинных насосах расход воды сильно нельзя снижать (у меня ЭЦВ 40.. будет снижаться до 20) то башня позволяет не так часто включать выключать ПЧВ.
    Почему ПЧВ - стоимость УПП точно 50% от ПЧВ, и защит меньше.
    Что регулирует ПЧВ - он поддерживает давление в сети на коллекторе при изменяемом расходе.. и если посмотрите, то при поддержании заданного давления.. движения воды по трубе которая идёт на ответвлении к башне не будет, при работе ПЧВ. Как только ПЧВ "заснул", с башни будет идти расход в есть, пытаясь поддержать давление, на определённом этапе, упало давления например меньше уставки на 0,2, проснётся ПЧВ и будет частично нагонять давление и поднаполнит башню до прежнего уровня.
    ПЧВ и КПД - на практике не использовал.. НО.. по моей теории если ПЧВ работает в номинальном режиме.. уровень воды в скважине падает.. и насосу надо создать больше напор (разница в метрах между уровнем в скважине и уровнем башни) а при работе например на 50%.. уровень в скважине будет повыше.. и уже насосу надо напор создать меньше, вот и экономия.
    Например. надо накачать 20 т (насос даёт 40 м3/ч) то без ПЧВ нужно 30 минут.. с напором 30 метров.. а с ПЧВ и работой в 50 % он будет качать весь час но с напором 25 метров. Поэтому возможно удельный расход электроэнергии на поднятый куб воды будет одинаковый, (по факту скажу, почему и ПЧВ взял пока на одну скважину, на двух других будут пускатели и всё)))
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 30.05.2021 в 20:44.

  7. #4447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    нужно как минимум еще правильные УЗИПы rs485. а они примерно 100-150 евро каждый примерно, умножайте на 3
    Что это такое УЗИПЫ.
    Согласно Вашим советам, пролёт ВЛ где датчик давления коллектора подключается к основной скважине, буду переделывать трубу полиэтилена и под землю.
    Возможно и между скважинами со временем спрячу, сейчас Воздушку проложил по опорам между скважинами, сверхху метра на 2 идут два провода освещения 0 и фаза, питание на свет будет очень редко

  8. #4448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Для работы достаточно одного датчика избыточного давления в коллекторе и ПР200 для управления пускателями(УПП) и сбора данных со счётчиков. Недавно была похожая тема про то как ЭКМ дёргался при включении-выключении насосов, разумеется показания датчика давления надо обработать соответствующим образом, например ограничить максимальную скорости изменения параметра в программе не выше максимальной при работе насосов.
    [/ATTACH]
    Один ПР бы справился.. но с дальних скважин температуры, импульсные сигналы расходов и сигналы с счётчиков отопления.. далеко тянуть. Поэтому ПР на каждой скважине.
    Вот если посмотрите на схему.. то можно использовать датчик давления на неработающей скважине как дублирующий (у него получается просто импульсная трубка это сам водопровод) и алгоритм делать такой что бы был контроль разности между двумя показаниями.. если большая, значит что то не то, возможно сделаю алгоритм переключения с основного датчика (если выйдет из строя)на любой из скважины которая не работает (чтобы минимизировать давление подпора)

  9. #4449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я примерно так вижу работу: уровень в башне достигает 100% - выключаются все насосы, понижается до 75% - включается один насос, понижается до 50% - включаются два насоса, далее понижается до 25% - включаются все три насоса. [/ATTACH]
    я за это время передумал ПИД частотника использовать, на примере Юрия Ревака что с видео было, буду делать ПИД регулятор на основном ПР, который каскадом будет добавлять насосы если первый не справляется. Причём когда первый ПЧВ будет на 100%.. и нужно добавить второй насос с ПЧВ.. то возможно первый будет снижаться до 80% что бы второй на малых оборотах не работал...
    Или возможно два будут работать с одинаковыми частотами.. только частота засыпания у второго станет выше, когда будет уровень что один насос почти на максимуме может справиться. Система очень инертна, (в том числе из за башни) поэтому "поиграться" с коэффициентами ПИД в овен лоджике можно, в отличии от ПЧВ

  10. #4450
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Описывал уже не раз. Твёрдо считаю что наличие ПЧВ, не даёт повод убрать башню... башня в этом случае играет роль аккумулятора (как в маленьких система) а учитывая что на глубинных насосах расход воды сильно нельзя снижать (у меня ЭЦВ 40.. будет снижаться до 20) то башня позволяет не так часто включать выключать ПЧВ.
    Почему ПЧВ - стоимость УПП точно 50% от ПЧВ, и защит меньше.
    Что регулирует ПЧВ - он поддерживает давление в сети на коллекторе при изменяемом расходе.. и если посмотрите, то при поддержании заданного давления.. движения воды по трубе которая идёт на ответвлении к башне не будет, при работе ПЧВ. Как только ПЧВ "заснул", с башни будет идти расход в есть, пытаясь поддержать давление, на определённом этапе, упало давления например меньше уставки на 0,2, проснётся ПЧВ и будет частично нагонять давление и поднаполнит башню до прежнего уровня.
    ПЧВ и КПД - на практике не использовал.. НО.. по моей теории если ПЧВ работает в номинальном режиме.. уровень воды в скважине падает.. и насосу надо создать больше напор (разница в метрах между уровнем в скважине и уровнем башни) а при работе например на 50%.. уровень в скважине будет повыше.. и уже насосу надо напор создать меньше, вот и экономия.
    Например. надо накачать 20 т (насос даёт 40 м3/ч) то без ПЧВ нужно 30 минут.. с напором 30 метров.. а с ПЧВ и работой в 50 % он будет качать весь час но с напором 25 метров. Поэтому возможно удельный расход электроэнергии на поднятый куб воды будет одинаковый, (по факту скажу, почему и ПЧВ взял пока на одну скважину, на двух других будут пускатели и всё)))
    Мне кажется Вы не понимаете зачем обычно ставят ПЧ?! ПЧ обычно ставят когда нет башни Рожновского чтобы давление ограничить при малом или отсутствии расхода. Ваши объяснения не выдерживают критики, даже не совсем понятны, Вы пытаетесь всё перевернуть с ног на голову, у вас хвост виляет собакой!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 445 из 506 ПерваяПервая ... 345395435443444445446447455495 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •