Страница 444 из 507 ПерваяПервая ... 344394434442443444445446454494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,431 по 4,440 из 5065

Тема: ПР200

  1. #4431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    А пример программы можно где-то посмотреть?
    Проекты прикреплены в описании к видео.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #4432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Что касается отображения , в симуляторе значения не увидите пока не подключите переменную (выход Пида в данном случае) к выходу схемы (макроса ) или не сделаете выходную переменную энергонезависимой. Смысл затеи вообще не понятен. У Вас регуляторы есть в ПЧ,
    конечно ПИД лучше использовать в ПЧВ самом.. но думаю что не очень корректно будет, работать. Суть вот такая.. ПЧВ стоит на скважине и датчик давления для ПЧВ там же.. сама скважина удалена от башни и основного коллектора на котором в колодце стоит основной датчик давления сети.. так вот..в сети чтобы не было перелива надо поддерживать давление 2 бара, но когда начинает работать скважина на 100 % мощности.. до из за подпора в трубопроводе до коллектора, на скважине будет давление 2.5.. Всё бы ничего, настроил на ПЧВ поддержание 2.5...в сети будет 2... Но если вдруг разбор будет меленький, то получается ПЧВ пытается 2.5 поддержать.. а при уменьшении расхода и падение давления на трубе будет уменьшаться и в сети будет уже 2.3 а то и 2.5.. что приведёт к переливу башни.
    Второй момент, почему подумал что ПИД на ПР может мощностью управлять.. это из за каскада.. так как на трёх скважинах стоят частот ники.. может сложится ситуация когда нужно будет работать двум насосам.. и получиться что лучший вариант когда работают два насоса например на 80 %.. чем один на 100 а второй на 60.
    Когда то я спрашивал куда лучше подключить датчик давления на ПЧВ или на ПР, а потом управлять насосом... остановился на ПЧВ3 как раз то для работы ПИД и спящего режима. Но почему решил вариант с ПР подумать... система водоснабжения посёлка, и здесь процессы очень инертны... даже не так.. зачастую работа в одной поре, поэтому ПИД на ПР позволит создавать алгоритм каскадов, а так же например ступенчатое переключение мощности насосов... например работает в одном режиме на 60% через пол часа видя что картина не меняется перейдёт на 65 к примеру.
    Я до концам ещё общий алгоритм не выработал для водозабора.

    Есть вариант ПИД работает в ПЧВ на поддержание давления.. а ПР записывает задание (уставку) например в параметр 3-10
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 29.05.2021 в 14:25.

  3. #4433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется программе надо добавить смысла, много раз это обсуждалось, бессмысленные программы не симулируются. Это тот случай когда железо умнее человека!
    Согласен что умнее.. только я процессе обучения.. и уверен что я поумнею, в том числе и с Вашей помощью, а железо оно останется железом

  4. #4434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Проекты прикреплены в описании к видео.
    Спасибо, пример очень хороший в моей ситуации.. и ПИД с ПЧВ и битовая маска с верхним уровнем..
    в голове сразу пронеслось - "а что так можно былоо?!"))

  5. #4435

    По умолчанию

    =Andrei Z;356968 Суть вот такая.. ПЧВ стоит на скважине и датчик давления для ПЧВ там же.. сама скважина удалена от башни и основного коллектора на котором в колодце стоит основной датчик давления сети.. так вот..в сети чтобы не было перелива надо поддерживать давление 2 бара, но когда начинает работать скважина на 100 % мощности.. до из за подпора в трубопроводе до коллектора, на скважине будет давление 2.5.. Всё бы ничего, настроил на ПЧВ поддержание 2.5...в сети будет 2... Но если вдруг разбор будет меленький, то получается ПЧВ пытается 2.5 поддержать.. а при уменьшении расхода и падение давления на трубе будет уменьшаться и в сети будет уже 2.3 а то и 2.5.. что приведёт к переливу башни.
    Изначально у Вас был один датчик давления , теперь появились еще и на скважинах.
    чтобы не было перелива надо поддерживать давление 2 бара
    из за подпора в трубопроводе до коллектора, на скважине будет давление 2.5.
    Так берите сигнал ОС с датчика давления на коллекторе и поддерживайте там 2 бара. зачем брать сигнал ОС со скважины. А логику включения и выбор регулирующего насоса в головном ПР .

    Если Вы сделаете два ,тем более три независимых регулятора ничего хорошего не получите.

  6. #4436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Изначально у Вас был один датчик давления , теперь появились еще и на скважинах.
    Изначально и были датчики на трёх скважинах и один общий на коллекторе в колодце, я просто упустил этот момент задачу описывал.
    Обратная связь с коллектора на ПЧВ хорошая идея, давайте я опишу как я думаю а Вы посоветуйте что поправить.

    Начальный вариант был таков: ПЧВ с двумя наборами (из руководства) 1 набор управление на поддержание давления со спящим режимом.. 2 набор управление по RS-485, переключение наборов это выход контакта с ПР 200.
    Пуск насоса происходит тоже замыканием (удерживая) контакта "пуск" который заводиться с трехполюсного переключателя ("АВТ" "0" "РУЧ") сигнал "АВТ" приходит с ПР замыканием выходного контакта. Смысл какой.. Что если выйдет из строя ПР, или просто его отключить.. то переведя ручку в позицию "РУЧ" мы запустим насос.. и если датчик на скважине подключён к ПЧВ и у него ПИД по этому датчику.. то он будет работать на поддержание давления, единственное уставку надо подбирать чтобы не было перелива.
    В ПР при переключателе "АВТ" возможно подать сигнал пуск замкнув выход.. и будет также работать как в ручном на поддержание давления скважины.. но можно и замкнув контакт соответствующий выхода ПР, переключить наборы на ПЧВ на №2 и уже по RS 485 управлять мощностью
    Но я ещё перебираю варианты. (шкаф с частотником на вторую скважину я собрал) и на первую собрал временно главный ПР с подключением датчика с коллектора
    Вложения Вложения

  7. #4437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Изначально и были датчики на трёх скважинах и один общий на коллекторе в колодце, я просто упустил этот момент задачу описывал.
    Обратная связь с коллектора на ПЧВ хорошая идея, давайте я опишу как я думаю а Вы посоветуйте что поправить.

    Начальный вариант был таков: ПЧВ с двумя наборами (из руководства) 1 набор управление на поддержание давления со спящим режимом.. 2 набор управление по RS-485, переключение наборов это выход контакта с ПР 200.
    Пуск насоса происходит тоже замыканием (удерживая) контакта "пуск" который заводиться с трехполюсного переключателя ("АВТ" "0" "РУЧ") сигнал "АВТ" приходит с ПР замыканием выходного контакта. Смысл какой.. Что если выйдет из строя ПР, или просто его отключить.. то переведя ручку в позицию "РУЧ" мы запустим насос.. и если датчик на скважине подключён к ПЧВ и у него ПИД по этому датчику.. то он будет работать на поддержание давления, единственное уставку надо подбирать чтобы не было перелива.
    В ПР при переключателе "АВТ" возможно подать сигнал пуск замкнув выход.. и будет также работать как в ручном на поддержание давления скважины.. но можно и замкнув контакт соответствующий выхода ПР, переключить наборы на ПЧВ на №2 и уже по RS 485 управлять мощностью
    Но я ещё перебираю варианты. (шкаф с частотником на вторую скважину я собрал) и на первую собрал временно главный ПР с подключением датчика с коллектора
    Вы описываете варианты управления для каждой отдельной скважины или для всей системы в целом? Как все работало до этого? Проект есть? Какие существуют(существовали) линии связи-управления? Труба пластик или металл?

  8. #4438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Вы описываете варианты управления для каждой отдельной скважины или для всей системы в целом? Как все работало до этого? Проект есть? Какие существуют(существовали) линии связи-управления? Труба пластик или металл?
    Сейчас работает - это сторож включает выключают скважины глядя на манометр.. причём есть скважина где насос запитан через рубильник-автомат-насос и пускателя даже нет.
    Линии связи между скважинами это компьютерный кабель 4 пары витые (медь, экранированный) ну и от первой скважины до коллектора кабель для датчика давления сети

    Основной алгоритм пытаюсь выработать в ПР на первой скважине, ПР на других скважинах это приём сигналов и счётчики.. но возможно и какой то алгоритм будет.

  9. #4439

    По умолчанию

    Андрей, обратите внимание на линию связи особенно ВЛ, без комплексной защиты (а это не очень бюджетное мероприятие) связь быстро может умереть, и утянуть за собой приборы. Если Вы твердо решили что так и никак иначе, делайте защиту линии , каскадное управление и всего делов-то. Именно регулировать должен один , а остальные ступенчато включаться при необходимости. А от защиты от перелива все-равно необходим аварийный датчик , от сухого хода насосов тоже защита нужна.
    Мне конечно не очень понятно ТЭО всего решения с водо и электро счетчиками на каждой скважине, неужели нельзя установить один общий счетчик эл. энергии датчик расхода воды , думаю и на трубу 300 мм можно что-то подобрать, все было бы проще в т.ч. по связи и гораздо дешевле. Но это не мое дело конечно.

  10. #4440

    По умолчанию

    Счётчик воды должен стоять на каждой скважине.. (как минимум для налоговой), легче контролировать работу насоса, порой выгоднее заменить когда меньше качает чем платить за кВт. Общий счётчик есть на подстанции, внутри скважин счётчики только на обогрев и освещение, опять же для анализа, 600 р Меркурий 201.5 с импульсным выходом. В этом году поставил для пробы счётчик на скважину, оказалось протопить скважину за зиму надо 30 тыс. руб. .
    Я когда то писал, что думал про радиомодемы чтобы RS485 между скважинами, но почему-то подумал проводом надёжнее. Пока вся моя защита линии RS485 по опорам ВЛ, состоит в заземлённом с одной стороны экране кабеля линии связи. Согласующие резисторы по 120 Ом, в начале на первом и на последнем приборе

Страница 444 из 507 ПерваяПервая ... 344394434442443444445446454494 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •