Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
Счётчик воды должен стоять на каждой скважине.. (как минимум для налоговой), легче контролировать работу насоса, порой выгоднее заменить когда меньше качает чем платить за кВт. Общий счётчик есть на подстанции, внутри скважин счётчики только на обогрев и освещение, опять же для анализа, 600 р Меркурий 201.5 с импульсным выходом. В этом году поставил для пробы счётчик на скважину, оказалось протопить скважину за зиму надо 30 тыс. руб. .
Я когда то писал, что думал про радиомодемы чтобы RS485 между скважинами, но почему-то подумал проводом надёжнее. Пока вся моя защита линии RS485 по опорам ВЛ, состоит в заземлённом с одной стороны экране кабеля линии связи. Согласующие резисторы по 120 Ом, в начале на первом и на последнем приборе
Проводом надежно , но недешево. Линия у Вас довольно длинная ,нужно как минимум еще правильные УЗИПы rs485. а они примерно 100-150 евро каждый примерно, умножайте на 3. Нужно выровнять потенциалы оборудования , а это медь сечением, если не изменяет память по норме не менее 6 мм.кв., . На ВЛ воздействуют еще и статические заряды , во общем нужно все сделать так , что "ненужное" должно должно уйти в землю не повредив оборудование, и все эти мероприятия не дают 100% защиты на ВЛ.
Лично приходилось видеть выгоревший кусочек экрана кабеля в следствии неправильного заземления и грозы. Поэтому, если по феншую, то гораздо лучше прокладывать под землей в трубе.
С радиомодемами дело не имел, ничего не могу сказать.Если бы rs 485 не требовался, то дискретные сигналы управления (например 24 или более вольт) и обратной связи можно также передавать по кабелю хотя бы через промежуточные реле.