Страница 70 из 506 ПерваяПервая ... 2060686970717280120170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 5053

Тема: ПР200

  1. #691

    По умолчанию

    Отдельно можно будет приобрести плату интерфейса. Но позже, когда он появится в продаже, это примерно через 1-1.5 месяца.
    жаль, на ПР200 не пашет 1-й порт, то ли я убил, толь такой и был.....буду ждать....

    wal79, спасибо....макросы заработали...

  2. #692

    По умолчанию

    Что значит не пашет? Вы имеете ввиду 1 слот RS485? В системном меню порт видно?

  3. #693

    По умолчанию

    В системном меню порт видно?
    да видно, при переводе перемычек в мастер, и соответствующих настройках в ОЛ, на клеммах АиВ тишина, при тех же манипуляциях на 2м порту 5 вольт....ко 2 му порту подключаюсь, работает, а на первом нет....

    при подключении рс485 не снимал питания, как велит РЭ, возможно я сам виноват....

  4. #694
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я вчера получил ПР200 и начал осваивать тонкости его программирования. Через 4 часа поймал себя на мысли, что занят не программированием, а решением кроссвордов, поиском способов расположения элементов, при котором удасться их соединить должным образом. А оказывается, сегменты можно двигать! Уже хотел отказаться от него в пользу чего угодно, лишь бы не мучиться с картинками. Хорошо бы такую информацию собрать в FAQ, раз документация это замалчивает. Или я её не внимательно читал?
    И ещё вопросы-пожелания от новичка к разработчикам:
    1. Сделать, чтобы сетка была по-умолчанию включена. Иначе начинаешь работать, забыв её включить, а потом приходится всё заново переставлять. Непонятно, зачем её вообще выключать.
    2. При отображении на дисплее целочисленных переменных включить вставку запятой между символами (как в ТРМ). Иначе приходится использовать тип float только ради вставки запятой в нужное место. Про аналоговый выход молчу, там сама электроника велела использовать целочисленный тип, но это уже будет слишком хорошо.
    Про линии связи особо никогда не заморачивался, мне как-то всё равно, хоть через элемент программы пусть проходят, всё равно при наличии макросов и с идеальной отрисовкой линий ничего не поймёшь(логику работы), так в чём смысл?! Про запятую в целочисленном типе переменной поддерживаю, про аналоговый выход не понял где "собака порылась", вроде не раз примеры выкладывались, как например сделать обратную линейную зависимость: 500 - 4 мА, 22 - 20 мА, в чём проблема?!
    Выход.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.09.2015 в 01:39.

  5. #695

    По умолчанию

    Про линии связи:
    Программа начинала подвисать при большом количестве элементов на холсте- это исправили теперь все довольно быстро
    при перемещении блока перерисовывались все линии целком - теперь только последний отрезок, остальная часть линии остается без изменений.

    Про запятую:
    В чем возникают проблемы в работе с float?

  6. #696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я вчера получил ПР200 и начал осваивать тонкости его программирования. Через 4 часа поймал себя на мысли, что занят не программированием, а решением кроссвордов, поиском способов расположения элементов, при котором удасться их соединить должным образом. А оказывается, сегменты можно двигать! Уже хотел отказаться от него в пользу чего угодно, лишь бы не мучиться с картинками. Хорошо бы такую информацию собрать в FAQ, раз документация это замалчивает. Или я её не внимательно читал?
    И ещё вопросы-пожелания от новичка к разработчикам:
    1. Сделать, чтобы сетка была по-умолчанию включена. Иначе начинаешь работать, забыв её включить, а потом приходится всё заново переставлять. Непонятно, зачем её вообще выключать.
    2. При отображении на дисплее целочисленных переменных включить вставку запятой между символами (как в ТРМ). Иначе приходится использовать тип float только ради вставки запятой в нужное место. Про аналоговый выход молчу, там сама электроника велела использовать целочисленный тип, но это уже будет слишком хорошо.
    С первым пунктом уже было предложение запоминать режим сетки. Сделаю. А вот второй пункт я так понимаю адресован прибору.
    программер

  7. #697
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Про линии связи особо никогда не заморачивался, мне как-то всё равно, хоть через элемент программы пусть проходят, всё равно при наличии макросов и с идеальной отрисовкой линий ничего не поймёшь(логику работы), так в чём смысл?! Про аналоговый выход не понял где "собака порылась", вроде не раз примеры выкладывались, как например сделать обратную линейную зависимость: 500 - 4 мА, 22 - 20 мА, в чём проблема?!

    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    Про запятую:
    В чем возникают проблемы в работе с float?
    Спасибо за ответы. Понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но сказывается опыт работы схемотехником и 8-битным программистом. Сказываются привычки рисовать схемы на бумаге из школьной тетради в клеточку и не использовать float там, где можно обойтись без него.
    По поводу графического редактора и отрисовки линй. Зачем рисовать схему, если потом её не прочитать? Рисую схемы в PCADе,там программа глупая, сама линии не прокладывает. (Я про редактор схем. Редактор плат сам дорожки рисует и тоже иногда неудачно). Зато схемы можно нарисовать как хочется, вполне читабельные.
    И мне кажется, если бы кроме графического редактора был бы текстовый, типа ST, даже с усечёнными возможностями, и работать было бы легче, и ошибок было бы меньше.

    С аналоговым выходом проблема такая. Когда подаю на него int напрямую или через int_to_floаt, то вижу на нём вместо 22 или 500 что-то в -40 степени. То есть надо подавать не 22 и 500, а 22. и 500., которые потом программа превратит в коды ЦАП. Сначала я int должен пересчитать во float, потом программа из float сделает word, а микросекунды в это время бегут.

    С показаниями то же самое. Любое измерение можно сохранить в 2 байтах, по modbus пересылать удобно также, а при выводе на экран возможность часть цифр выводить после запятой недоступна, хотя и видна. Обидно тратить микросекунды и не резиновые ресурсы контроллера на перевод во float.
    Последний раз редактировалось rwg; 25.09.2015 в 10:03.

  8. #698
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Ещё раз прошу прощения за, может быть, глупые вопросы. Какая длина целочисленного типа? в описании операций логического преобразования речь идёт о байте (кроме шифратора-дешифратора), сетевые переменные - регистр (2 байта), а арифметические операции - 4 байта. Про то, что переменные беззнаковые, я где-то находил, а что будет, если результатом арифметической операции будет сетевая переменная, старшая половина слова отбрасывается или портит соседний регистр?
    Последний раз редактировалось rwg; 25.09.2015 в 11:31.

  9. #699

    По умолчанию

    Выложил 103 билд. Теперь включение сетки запоминается и не требуется каждый раз ее включать, если Вы привыкли с ней работать. Инструмент создание связей усовершенствован - теперь можно создавать сколь угодно сложные связи одной лишь мышкой.
    программер

  10. #700
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Выложил 103 билд. Теперь включение сетки запоминается и не требуется каждый раз ее включать, если Вы привыкли с ней работать. Инструмент создание связей усовершенствован - теперь можно создавать сколь угодно сложные связи одной лишь мышкой.
    Валерий, какой то небольшой кусочек от автоматической разводки остался. Вот посмотрите, обведённую часть связи сделала автоматика(то есть она нарисовалась сама).
    Снимок.JPG

Страница 70 из 506 ПерваяПервая ... 2060686970717280120170 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •