Страница 438 из 506 ПерваяПервая ... 338388428436437438439440448488 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,371 по 4,380 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Лучше сразу все исходные данные и хотелки выкладывать, обсуждение будет более конструктивным, но как говорится: лучше поздно, чем никогда!
    В том и дело , не просто понять цель затеи, а после выясниться что нужно переделывать. Как я понял это все-равно более-менее ответственный объект , а не свет в сортире. Овеновский датчик давления со временем загнется (причем варианта как минимум три) , аварийный как я понял не предусмотрен.

  2. #4372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Странное у Вас решение поставить такой примитивный счетчик, а потом думать как корректировать показания, при расходе 4 имп/сек всяко придется на месте останавливать всю систему , потом корректировать. Не лучше ли сразу установить счетчик с выходом RS485 ? И читать актуальные показания без всяких извратов.
    я как бы в процессе и изучаю все возможные варианты, понятно что при импульсе 5л.. и расход может достигать 50 м3/ч.. то даже в момент корректировки будет расход.. то это не критично ввести данные больше или менее даже на 100 литров.
    По поводу чтения данных по RS 485, опять же, для меня совсем не опытного надо изучать как информацию брать с расходомера, но я это рассматривал.. у расходомера питерфлоу есть адаптеры-архиваторы, которые и расход меряют и архивируют с давлением даже и инфу по RS465 передают -7 тыс.руб. Есть просто адаптер расхода.. но тоже 4.5 тыс.руб. Поэтому решил что при такой частоте импульсов ПР легко может посчитать и сам, причём в ПР потом можно общий расход водозабора смотреть если работают два насоса одновременно.

  3. #4373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Лучше сразу все исходные данные и хотелки выкладывать, обсуждение будет более конструктивным, но как говорится: лучше поздно, чем никогда!
    я пытаюсь вникнуть во все нюансы сам, как бы поэтапно. Понятно что форум даёт большую помощь, и возможно даже на все мои хотелки тут выложат готовую программу, но вникнуть в неё будет труднее.. и потом что то подправить, придётся просто отвлекать того кто помог.

    Общая задача такая. Есть три скважины- 3 насоса. 1й расход max-30м3/ч, 2 и 3 по 50м3/ч. Расстояние между ними 300 метров в линию. (проложил недавно линию между ними 4-витые пары экранированные). Днём работают или второй или третий (включает выключает дежурный) ночью первая скважина так как расход меньше. Летом в июне, бывают пиковые часы - работают все три насоса.
    Решил сделать так. На каждой скважине поставить ПЧВ3, ПР200, Расходомер питерфлоу, датчик давления, и датчик на движение охраны.
    Так как при включенном насосе на скважинах давление повышается, рядом с башней рожновского в колодце установил датчик (основной) который и будет мерять давление в системе, приходит он на первую скважину на ПР (в нём будет основная программа и шлюз в овен облако) Датчики на скважинах подключаю к ПЧВ которые будут работать на поддержание давления на самой скважине со спящим режимом при снижении частоты(расход до 18 м3/ч). Второй и третий насос, будут вкл. через ротацию (по прокаченному объёму) Первая скважина приоритет ночь.. но алгоритм, пока ещё не понимаю как сделать. Конечно если днём не успевает один насос, должен включатся дополнительный.
    Команда пуск ПЧВ приходит с дискретного сигнала ПР, на каждой скважине (далее насос работает от давления, включая спящий режим)
    Около второй скважины стоит близко подстанция (питание всех трёх скважин с общими счётчиками меркурий основным и резервным) с них я могу завести импульсные сигналы на ПР второй скважины для подсчёта потребления электричества водозабором. (при 7.5 кВт насоса №1 импульс идёт раз в 24 сек. поэтому текущий расход смотреть не буду а только нарастающие показания)
    ПР200 на второй и третей скважине будут в режиме slave а на первой будет основной ПР - мастер.
    Общая концепция такая, что с облака видеть расходы и нагрузку кВт, которая складывается из считываемой мощности из ПЧВ.. ставить и снимать с охраны. Управлять насосами, например указав что ротации не будет а работает например основной №3 а №2 на подхвате если что.
    Забыл сказать, на каждой скважине установлен датчик температуры в помещении, управляет вкл. розетки с обогревателем скважины на 4 градуса (гистерезис 1) в шкафу стоит меркурий 201.5, где расход и показания на обогрев, снова заведены на ПР каждой скважины. Также будет стоять термометр внутри шкафа который управляет вентилятором (через ПР, хотя уже Сергей говорит что не лучшее решение) На котельной у меня термостат стоит в шкафу у овна брал.. очень непредсказуемые настройки.. не информативно)
    Оборудование закупил на вторую скважину полностью ПЧВ3, расходомер питерфлоу с дисплеем, ПР 200.. на первую скважину тоже купил уже ПР 200 для основного. Датчик давления основной взял высокоточный у ОВНА за 6 тыс. Сейчас собираю эл схему и буду пробовать хотя бы простенькую программу по считыванию расходов.
    На лицевой панели трехполюсный переключатель, который может команду пуск подать на пчв и он уже будет работать на поддержание давления на скважине. Как уже писал в атомате эту команду будет подавать ПР.. и кстати ПР будет дискретно переключать наборы в ПЧВ, где будет или поддержание давления или работа по RS485 c заданием.
    Вообщем вот так, но я в "творческом" процессе, всё может поменяться
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 06.05.2021 в 11:41.

  4. #4374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    я как бы в процессе и изучаю все возможные варианты, понятно что при импульсе 5л.. и расход может достигать 50 м3/ч.. то даже в момент корректировки будет расход.. то это не критично ввести данные больше или менее даже на 100 литров.
    По поводу чтения данных по RS 485, опять же, для меня совсем не опытного надо изучать как информацию брать с расходомера, но я это рассматривал.. у расходомера питерфлоу есть адаптеры-архиваторы, которые и расход меряют и архивируют с давлением даже и инфу по RS465 передают -7 тыс.руб. Есть просто адаптер расхода.. но тоже 4.5 тыс.руб. Поэтому решил что при такой частоте импульсов ПР легко может посчитать и сам, причём в ПР потом можно общий расход водозабора смотреть если работают два насоса одновременно.
    По rs485 читать из счетчика (и не только) гораздо удобней никаких сложностей нет, Вам непременно подскажут , если не разберетесь. Не забывайте важный момент что у ПР200 rs485 гальванически развязан в отличии от Аi, все что Вы хотите получите по сети , я так понимаю не только сколько м3 водосчетчик насчитал , но и др параметры все зависит от производителя. Датчики давления есть тоже с rs485 и комбинированные, можно токовый на ПЧ по сети в ПР. По поводу стоимости адаптеров ,стоимость аварии или даже поездки на объект может быть несоизмеримо выше .Есть ведь и др производители у которых цена rs485 +примерно 2т.р. Вы используете ПЧ по явно завышенной цене, у которого с Ваших слов даже не отключ.вентилятор ,в то же время пытаетесь сэкономить на необходимых вещах.
    овна брал.. очень непредсказуемые настройки
    .. Корме овна есть полно производителей , что Вы на нем зациклились .Если датчик давления овеновский сдохнет , изучите отзывы о нем. И что тогда , как поведет вся система? Аварийный будет? Датчик с али за 2000р ничем не отличается от овеновского кроме названия и цены , что от него хотеть.Даже с документированием у овна тяжело, совершенно случайно два РЭ на разные приборы наугад, и оба с косяками. Берите оборудование нормальных производителей и будет счастье.
    рядом с башней рожновского в колодце установил датчик (основной) который и будет мерять давление в системе, приходит он на первую скважину на ПР (в нём будет основная программа и шлюз в овен облако)
    Какое расстояние? и Каким образом проложена линия, есть ли ГР? . Если расстояние приличное ,а линия проложена без защиты от ЭМС и без ГРТП, то можно с уверенностью сказать что при первой же грозе наведенка убъет как минимум вход ПР и датчик.
    И пр на каждую скважину сдается мне не нужны.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 06.05.2021 в 12:51.

  5. #4375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Какое расстояние? и Каким образом проложена линия, есть ли ГР? . Если расстояние приличное ,а линия проложена без защиты от ЭМС и без ГРТП, то можно с уверенностью сказать что при первой же грозе наведенка убъет как минимум вход ПР и датчик.
    И пр на каждую скважину сдается мне не нужны.
    Расстояние общее 50 метров от датчика в колодце до ПР, проложен один пролёт по воздушке между опорами (30м) сверху выше на 2 метра линия двух проводов освещения (фаза ноль, включаться будет свет если на объекте ночью кто то ходит, датчик движения)) остальное в полиэтиленовой трубе под землёй (20м).. после ваших слов буду менять ПВС на что то с экраном. Или проложим под землёй полностью.
    Изначально думал один ПР на первой скважине, а с двух других читать по RS, но потом когда посчитал те же адаптеры у расходомеров, с электросчётчиков на обогрев скважин читать показания как-то, с общего электросчётчика и резервного, дискретные сигналы датчиков охраны.. то пришёл к выводу что лучше ПР на каждую скважину. Тем более в них можно хоть какие-то алгоритмы завести. И ещё если обрыв связи с основной скважиной (линия RS по воздушке) то как бы управление потеряется двух других.
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 06.05.2021 в 13:39.

  6. #4376
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    я пытаюсь вникнуть во все нюансы сам, как бы поэтапно. Понятно что форум даёт большую помощь, и возможно даже на все мои хотелки тут выложат готовую программу, но вникнуть в неё будет труднее.. и потом что то подправить, придётся просто отвлекать того кто помог.

    Общая задача такая. Есть три скважины- 3 насоса. 1й расход max-30м3/ч, 2 и 3 по 50м3/ч. Расстояние между ними 300 метров в линию. (проложил недавно линию между ними 4-витые пары экранированные). Днём работают или второй или третий (включает выключает дежурный) ночью первая скважина так как расход меньше. Летом в июне, бывают пиковые часы - работают все три насоса.
    Решил сделать так. На каждой скважине поставить ПЧВ3, ПР200, Расходомер питерфлоу, датчик давления, и датчик на движение охраны.
    Так как при включенном насосе на скважинах давление повышается, рядом с башней рожновского в колодце установил датчик (основной) который и будет мерять давление в системе, приходит он на первую скважину на ПР (в нём будет основная программа и шлюз в овен облако) Датчики на скважинах подключаю к ПЧВ которые будут работать на поддержание давления на самой скважине со спящим режимом при снижении частоты(расход до 18 м3/ч). Второй и третий насос, будут вкл. через ротацию (по прокаченному объёму) Первая скважина приоритет ночь.. но алгоритм, пока ещё не понимаю как сделать. Конечно если днём не успевает один насос, должен включатся дополнительный.
    Команда пуск ПЧВ приходит с дискретного сигнала ПР, на каждой скважине (далее насос работает от давления, включая спящий режим)
    Около второй скважины стоит близко подстанция (питание всех трёх скважин с общими счётчиками меркурий основным и резервным) с них я могу завести импульсные сигналы на ПР второй скважины для подсчёта потребления электричества водозабором. (при 7.5 кВт насоса №1 импульс идёт раз в 24 сек. поэтому текущий расход смотреть не буду а только нарастающие показания)
    ПР200 на второй и третей скважине будут в режиме slave а на первой будет основной ПР - мастер.
    Общая концепция такая, что с облака видеть расходы и нагрузку кВт, которая складывается из считываемой мощности из ПЧВ.. ставить и снимать с охраны. Управлять насосами, например указав что ротации не будет а работает например основной №3 а №2 на подхвате если что.
    Забыл сказать, на каждой скважине установлен датчик температуры в помещении, управляет вкл. розетки с обогревателем скважины на 4 градуса (гистерезис 1) в шкафу стоит меркурий 201.5, где расход и показания на обогрев, снова заведены на ПР каждой скважины. Также будет стоять термометр внутри шкафа который управляет вентилятором (через ПР, хотя уже Сергей говорит что не лучшее решение) На котельной у меня термостат стоит в шкафу у овна брал.. очень непредсказуемые настройки.. не информативно)
    Оборудование закупил на вторую скважину полностью ПЧВ3, расходомер питерфлоу с дисплеем, ПР 200.. на первую скважину тоже купил уже ПР 200 для основного. Датчик давления основной взял высокоточный у ОВНА за 6 тыс. Сейчас собираю эл схему и буду пробовать хотя бы простенькую программу по считыванию расходов.
    На лицевой панели трехполюсный переключатель, который может команду пуск подать на пчв и он уже будет работать на поддержание давления на скважине. Как уже писал в атомате эту команду будет подавать ПР.. и кстати ПР будет дискретно переключать наборы в ПЧВ, где будет или поддержание давления или работа по RS485 c заданием.
    Вообщем вот так, но я в "творческом" процессе, всё может поменяться
    Не совсем понятно, у вас скважинные насосы воду в башню Рожновского качают или башня просто так стоит(не задействована), так сказать остатки былого могущества?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #4377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, у вас скважинные насосы воду в башню Рожновского качают или башня просто так стоит(не задействована), так сказать остатки былого могущества?
    три скважины сходятся в один коллектор (в колодце рядом с башней где установлен основной датчик) в этот же коллектор подключена башня рожновского. Максимальное рабочее давление определено высотой башни 25 метров. Если давление в коллекторе держится на одном уровне, то расход воды от насосов будет сразу идти в сеть.. чуть меньше.. начнётся движение воды из башни, потом давление подрастёт.. будет помимо прохода в сеть и чуть чуть набирать уровень башня.
    Есть заблуждение что если ПЧВ то башня не нужна. Но, во всех инструкциях на насосное оборудование пишут что нужен даже с ПЧВ небольшой гидроаккумулятор (в нашем случае роль выполняет башня.) Ещё такой момент, у сквашенных насосов Ливнов, минимальная частота работы 30 Гц, при этом не должно снижаться минимальный расход воды (пока точно не помню какой) для охлаждения двигателя) Возможно при минимальном расходе частота быть и 35 ГЦ. Так вот, если нет бакка аккумулятора (или башни) то насос может уйти в спящий режим, и тогда давление быстро упадёт, а башня даёт какоето время до включения, поддерживая давление в сети своим объёмом. Ну и конечно гидроудары в сети, принимать будет башня на себя.

  8. #4378

    По умолчанию

    Не пойму почему счётчик показаний.. на входе I3, при показаниях 0,07 и внутреннем подсчёте импульсов 14, застревает на одном месте. Кратковременно мелькает 15 и выход 0,075 но на входе всё равно потом 0,07
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 06.05.2021 в 17:39.

  9. #4379
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Не пойму почему счётчик показаний.. на входе I3, при показаниях 0,07 и внутреннем подсчёте импульсов 14, застревает на одном месте. Кратковременно мелькает 15 и выход 0,075 но на входе всё равно потом 0,07
    вот так проскочит owen.png
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #4380
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Не пойму почему счётчик показаний.. на входе I3, при показаниях 0,07 и внутреннем подсчёте импульсов 14, застревает на одном месте. Кратковременно мелькает 15 и выход 0,075 но на входе всё равно потом 0,07
    Вот вместо множителя 5/1000 поставил предделитель на 200, вес импульса сигнала поступающего на I3 при этом сохранится, короче посмотрите, может так лучше будет! Короче, мне совсем не понятны ваши решения, как будто Вы из другой галактики прилетели(это так, к слову)!

    Скважина_2.owl

    Видимо натворите делов, народ ахнет!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.05.2021 в 18:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 438 из 506 ПерваяПервая ... 338388428436437438439440448488 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •