Страница 437 из 506 ПерваяПервая ... 337387427435436437438439447487 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,370 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4361

    По умолчанию

    очень трудно разбираться какие блоки какую функцию выполняют, попробую понять где там счётчик объёма. Хотя и ротация нужна будет, как я уже понимаю там переключение на второй насос после прокаченного объёма

  2. #4362
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    очень трудно разбираться какие блоки какую функцию выполняют, попробую понять где там счётчик объёма. Хотя и ротация нужна будет, как я уже понимаю там переключение на второй насос после прокаченного объёма
    Нет, там ротация раз в неделю, чтобы насосы не застаивались(закисали) и скважины не заиливались(запесочивались), в принципе ротацию можно и по объёму воды сделать или от генератора случайных чисел, короче, как угодно!
    И, разбираться как работает инкрементный счётчик здесь не надо(как бы поздно), это надо было сделать давно, когда выбрали род деятельности и что там разбираться: по фронту каждого импульса на счётном входе счётчика значение на выходе счётчика увеличивается на единицу, это же элементарно!
    Надеюсь теперь разобрались и дела у Вас попрут в гору!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.05.2021 в 20:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #4363

    По умолчанию

    С объёмом разобрался, у Вас как то просто получилось, а я сам столько всего нагородил, одних блоков раз в десять больше. А зачем у Вас в программе часы и дата? если в ПР это есть зачем в программе вверху это делать?
    И если можно вкратце опишите что делает та программа, работает по уровням, по чём авария срабатывает, так легче для понимания
    Последний раз редактировалось Andrei Z; 05.05.2021 в 20:10.

  4. #4364
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    С объёмом разобрался, у Вас как то просто получилось, а я сам столько всего нагородил, одних блоков раз в десять больше. А зачем у Вас в программе часы и дата? если в ПР это есть зачем в программе вверху это делать?
    И если можно вкратце опишите что делает та программа, работает по уровням, по чём авария срабатывает, так легче для понимания
    Чтобы время смотреть на сколько часы ПР отстали. Если не изменяет память, раньше не было у ПР встроенного меню, я и сейчас им редко пользуюсь, привык, что его нет.
    Там же меню можно посмотреть и приблизительно понять настройки! Примерно так есть ёмкость с водой уровень в которой показывает в процентах, 0% - минимальный уровень, 100% - максимальный уровень, в процентах информативней и проще всего понять, можно и в реальных физических единицах вывести, но зачем усложнять. Для настройки уровень поднимается до максимального, в меню выбирается установка уровня 100%, далее "Да" и этот уровень принимается как уровень "100%", уровень "0%" будет при 4 мА с аналогового датчика(в принципе тоже можно любой уровень настроить , аналогично максимальному). Ранее в меню была и автоматическая настройка уровня 100% по кондуктометрическому датчику, потом пришлось убрать, решили, что целесообразней использовать соответствующие входа для показания расхода. Для основного и дополнительного насосов выставляются уровни включения-выключения, дополнительный включается, если не справляется основной, всего три насоса, ротация раз в неделю, ну если два насоса не справляются звенит авария. Если какой-то из насосов выпадает в аварию, автоматически на замену ему подключается резервный, примерно как-то так!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #4365

    По умолчанию

    Дела пошли, переделал Ваш макрос - подсчёт объёма под свой расходомер, с 5л на импульс (задание вход I3), но вход и выход в м3
    Изображения Изображения

  6. #4366
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Дела пошли, переделал Ваш макрос - подсчёт объёма под свой расходомер, с 5л на импульс (задание вход I3), но вход и выход в м3
    Ну зачем Вы так макрос изуродовали, вроде нормальный был, как бы множитель веса импульса можно после счётчика применить, я же и картинку выкладывал в посте 4358: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=436
    Какой-то у Вас подход, мне непонятный!
    Единственное, что при коррекции возникнут сложности, но я думаю можно прийти к компромиссу, в смысле разделить на весовой коэффициент импульса, чтобы значение счётчика корректно изменить с экрана или из облака в реальных физических единицах, ввёл показания механического счётчика, всё!

    Может лучше(проще) как-то так:

    Вариант № 2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.05.2021 в 21:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #4367

    По умолчанию

    может и проще, только что бы как на картинке сделать, надо тогда в литрах всё считать... так как вес импульса 5л. а номинальный расход 40 м3/ч, ну или за макросом переходить на числа с плавающей запятой

  8. #4368
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    может и проще, только что бы как на картинке сделать, надо тогда в литрах всё считать... так как вес импульса 5л. а номинальный расход 40 м3/ч, ну или за макросом переходить на числа с плавающей запятой
    Я пример привёл, как импульсы перевести в литры и обратно! Ничто(никто) не мешает перевести их в любые, удобные для Вас единицы измерения, например кубометры!
    Так у вас при номинальном расходе более 4-х импульсов в секунду, можно увеличить точность измерения сразу во 100(10) раз, измерять период между 100(10) импульсами.

    Для счётчика объёма:

    Вариант № 2_2.PNG

    Вариант № 2_2.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.05.2021 в 00:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #4369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Оказалась для меня не посильная задача. Что бы в ПР занести с экрана показания текущие расходомера, в некоторую переменную, и он продолжал зная вес импульса прибавлять к показаниям.. но по прошествии времени, сверив показания полученные в ПР и на счётчике, можно было подставить в эту переменную обновлённые показания и счётчик в ПР отсчёт стал заново от них.
    Понимаю что нужен счётчик который сбрасываться должен при смене данных в переменной показаний.. но как то непонятно как это соединить всё вместе
    Странное у Вас решение поставить такой примитивный счетчик, а потом думать как корректировать показания, при расходе 4 имп/сек всяко придется на месте останавливать всю систему , потом корректировать. Не лучше ли сразу установить счетчик с выходом RS485 ? И читать актуальные показания без всяких извратов.

  10. #4370
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Лучше сразу все исходные данные и хотелки выкладывать, обсуждение будет более конструктивным, но как говорится: лучше поздно, чем никогда!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 437 из 506 ПерваяПервая ... 337387427435436437438439447487 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •