Страница 500 из 507 ПерваяПервая ... 400450490498499500501502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 5065

Тема: ПР200

  1. #4991
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2019
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Вот плата ПР100 ПР100_.png
    Обратная сторона. Это что за чип, разве не часов? ПР100.png

  2. #4992
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евений Посмотреть сообщение
    Вот плата ПР100 ПР100_.png
    Обратная сторона. Это что за чип, разве не часов? ПР100.png
    Кварц это.

  3. #4993
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2019
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Кварц это.
    Я знаю как кварц выглядит. Обведён в красном квадрате чип, под обозначением DD5 смотрите

  4. #4994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Отдельного часового чипа действительно нет, но отдельный часовой кварц есть!
    В STM32 есть аппаратный блок RTC
    Вложение 66571

    Может использоваться внешний "часовой" кварц - входе LSE . При частоте кварцевого генератора LSE 32.768 кГц асинхронный прескалер конфигурируется на коэффициент деления 128, а синхронный прескалер на 256, в результате получается частота тактов 1 Гц (ck_spre).

    На верхней плате ПР200 два кварцевых резонатора
    на верхней стороне - 16 МГц
    Вложение 66574

    а вот на нижней стороне - отдельный часовой кварц.
    Вложение 66573
    Ну тем паче, если есть отдельный кварц, то точность хода 12-18 сек. в сутки вообще ни в какие ворота не лезет, это лишь говорит о том что производитель данного оборудования туда ставит отходы "кварцевого" производства ибо как я упоминал выше часы которые продают в подземных переходах имеют более высокую точность.
    А вообще если порассуждать на тему времени и точности хода часов, то могу с уверенностью заметить что сейчас точное время "растворено в атмосфере" и существует хренова туча способов его от туда достать, без применения каких то шибко мудреных способов к которым меня тут пытались склонить Я вообще считаю что точное время должно уже передаваться через "розетку", а все промышленные устройства и не только, должны его уметь принимать... Ладно, я это расфантазировался, а если серьезно, то не проблема сделать алгоритм корректировки так что бы не высчитывать всякие там поправки, на сколько часы бегут или отстают, а просто сделать две корректировки, в начале и через дней 10 или месяц, а контроллер сам должен все рассчитать и поправить...

    Кстати что касается конкретно этого экземпляра, то могу заметить следующее: данный контроллер абсолютно новый, он еще на гарантии и стоит в пилотном проекте, не, его конечно можно сдать или поменять, но в нашем городе нет СЦ, т.е. это будет соответственно занимать определенное время и не один день, а то и неделю, заменить его пока нечем и стоит оно на действующем оборудовании, т.е. я что хочу сказать, раз проект пилотный, щас начальство на все это дело глянет, и скажет, может вместо этого поставить чё нить более вменяемое, а не покупать это говно, к которому еще в нагрузку бубен прилагаться должен, нет я не против, на первый взгляд вроде нормальная релюха, нормальная среда программирования, но вот эти мелочи, та ложка говна в бочку меда, которая автоматически ее превращает в говно полностью. Вот как то так...
    Последний раз редактировалось Traveller; 17.03.2023 в 23:07.

  5. #4995
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евений Посмотреть сообщение
    Я знаю как кварц выглядит. Обведён в красном квадрате чип, под обозначением DD5 смотрите
    Внимательно обводите и подписывайте)))
    Обвели Вы кварц, а подписали явно не его)

  6. #4996
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Filini на фото обведено все, и кварц в том числе, человек интересовался чип часов RTC именно тот, что он обвел или это другое?

    з.ы. на счет часов не соглашусь, в той же Электроника-55 настройка была до 6,3 сек в сутки. Ну правда и выпущены они были в году 85-м +-

  7. #4997

    По умолчанию

    Вот не понимаю еще одной фигни, почему через меню самого реле в часах я могу устанавливать только секунды, не нашел способа как установить минуты и часы, более того даже если я пролистываю вверх или вниз все секунды, то минуты не меняются, это какому разработчику софта такое в голову могло прийти?
    Или я сам дурак и что то опять делаю не так?

  8. #4998
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю еще одной фигни, почему через меню самого реле в часах я могу устанавливать только секунды, не нашел способа как установить минуты и часы, более того даже если я пролистываю вверх или вниз все секунды, то минуты не меняются, это какому разработчику софта такое в голову могло прийти?
    Или я сам дурак и что то опять делаю не так?
    SEL + стрелка вверх : сек --> мин --> часы
    SEL + стрелка вниз в обратную сторону
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #4999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    SEL + стрелка вверх : сек --> мин --> часы
    SEL + стрелка вниз в обратную сторону
    В моем экземпляре так не работает, я только могу переключить с секунд на дату и обратно, причем даже без кнпки"Sel"
    Вынужден повторить, я уже все способы перепробовал со всеми кнопками... Неработает!

  10. #5000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    В моем экземпляре так не работает, я только могу переключить с секунд на дату и обратно, причем даже без кнпки"Sel"
    Вынужден повторить, я уже все способы перепробовал со всеми кнопками... Неработает!
    Попробуйте ещё раз: при мигающих секундах нажать ALT+ВВЕРХ (удерживая ALT нажать ВВЕРХ, потом обе отпустить).

    - petera просто опечатался, не SEL, а ALT
    Последний раз редактировалось 1exan; 20.03.2023 в 10:28.

Страница 500 из 507 ПерваяПервая ... 400450490498499500501502 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •