Страница 504 из 507 ПерваяПервая ... 4404454494502503504505506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,031 по 5,040 из 5065

Тема: ПР200

  1. #5031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =provincial= Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне мало переменных ЭСППЗУ и пула адресов в режиме Slave (64 регистра типа int) в серьёзных проектах.
    Упаковку бит в байты я делаю, но всё же.
    Поскольку пишу макросы универсально (вложенные друг в друга в том числе) в них использую энергонезависимые переменные. Недавно озадачился упаковкой бит в байты для EEPROM, ибо 1 бит "кушает" 1 байт EEPROM. При создании пустого проекта уже занято 128 байт из 1016.
    Написал макрос, однако, OL по-разному реагирует на одни и те же биты. На b0 не жалуется, на остальные биты просит линию задержки (но, лининия задержки всё портит). С b0 работает.
    А линий задержки тут не избежать.
    На те переменные (где идёт запись в них), которые привязаны к экрану, можете установить вместо линии задержки свойство "запись в конце цикла"

  2. #5032

    По умолчанию

    Откройте мой проект, почему с b0 всё хорошо?

  3. #5033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =provincial= Посмотреть сообщение
    Откройте мой проект, почему с b0 всё хорошо?
    Потому что в этом примере нет полезной работы. Привяжите EEPROM к дискретному выходу и наблюдайте ту-же жёлтую линию
    изображение_2023-08-09_154202596.png
    Последний раз редактировалось 1exan; 09.08.2023 в 11:42.

  4. #5034
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Если макрос работает правильно, то забейте на желтые линии.
    Желтая линия - не ошибка, а предупреждение!
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Потому что в этом примере нет полезной работы. Привяжите EEPROM к дискретному выходу и наблюдайте ту-же жёлтую линию
    изображение_2023-08-09_154202596.png
    Не соглашусь, полезная работа - запись в EEPROM.
    На экран выведены: b0, b1, b2.
    Залейте проект в реле, посмотрите. b0 запомиается и восстанавливается при перезапуске по питанию. Можно b0 соединить с дискретным выходом (полезная работа бита) - жёлтой линии не будет, почему она возникает в Вашем примере, я не знаю (у меня так же). Смысл в неодинаковом поведении. Соедините все b не выходе.

    to Petera: вникните в суть того, что я не могу понять, пожалуйста. С жёлтыми линиями согласен, но с ними не работает. Вопрос к компилятору.
    Последний раз редактировалось =provincial=; 09.08.2023 в 12:47.

  6. #5036
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =provincial= Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, полезная работа - запись в EEPROM.
    На экран выведены: b0, b1, b2.
    Залейте проект в реле, посмотрите. b0 запомиается и восстанавливается при перезапуске по питанию. Можно b0 соединить с дискретным выходом (полезная работа бита) - жёлтой линии не будет, почему она возникает в Вашем примере, я не знаю (у меня так же). Смысл в неодинаковом поведении. Соедините все b не выходе.

    to Petera: вникните в суть того, что я не могу понять, пожалуйста. С жёлтыми линиями согласен, но с ними не работает. Вопрос к компилятору.
    Что там вникать и так всё ясно как белый день! Когда Вы выводите переменную на экран там появляется настройка "Запись в конце цикла", так вот этой настройке поставьте значение "Да", всё!
    Разговоров больше!
    И у Вас ну очень сложно сделано, в смысле я ранее такое делал и делился этим на форуме, так вот у меня получалось в три раза проще, в смысле по количеству элементов!
    А так это позволяет уменьшить до восьми раз(это очень много) объём занимаемой энергонезависимой памяти!

    EEPROM.owle
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #5037

    По умолчанию

    Сергей0308, вариант работает.
    Не могу только понять, почему у меня первый бит работает и без этой настройки.
    И ещё: никогда не пользовался этой настройкой ранее. Не было необходимости.

  8. #5038
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =provincial= Посмотреть сообщение
    Сергей0308, вариант работает.
    Не могу только понять, почему у меня первый бит работает и без этой настройки.
    И ещё: никогда не пользовался этой настройкой ранее. Не было необходимости.
    Так это же хорошо, в смысле, что хоть что-то работает, чем когда ничего не работает!
    Например, мне про симуляцию не всё понятно, в смысле, бывает время там долго тянется(замедляется на порядок), такое в принципе может быть согласно теории относительности Эйнштейна(большая сила гравитации или с большой скоростью лететь, близкой к скорости света), короче, вероятно периодически в чёрную дыру засасывает, но я же не расстраиваюсь по этому поводу, надеюсь, в один прекрасный день звёзды сойдутся и всё встанет на свои места, если эти места другие не займут!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #5039
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =provincial= Посмотреть сообщение
    Сергей0308, вариант работает.
    Не могу только понять, почему у меня первый бит работает и без этой настройки.
    И ещё: никогда не пользовался этой настройкой ранее. Не было необходимости.
    Попроще, это примерно как-то так:

    Упаковка-распаковка булевых переменных_2.PNG

    Потом у меня ещё лучше и понятней получалось сделать, это так, в смысле, промежуточный вариант, но вполне рабочий!

    Упаковка-распаковка булевых переменных_2_2.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.08.2023 в 05:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #5040

    По умолчанию

    Приветствую. Подскажите, есть ли возможность скачать проект с ПР200? Исходники не нужны, нужно перенести проект в другой ПР200 в любом виде.

Страница 504 из 507 ПерваяПервая ... 4404454494502503504505506 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •