Страница 434 из 506 ПерваяПервая ... 334384424432433434435436444484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,331 по 4,340 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4331
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Если с расходомера 10 импульсов придут за 10,001 секунду... а у Вас подсчёт указан для определения расхода 10 секунд, то программа увидит 9 импульсов и посчитает расход 16.2 а не близко к 18 м3/ч.. вот почему может появится погрешность
    Именно так, для этого берется большой интервал времени, в теплосчетчиках 1 час, для того чтобы свести погрешность к минимуму.

  2. #4332

    По умолчанию

    как 1 час? Вы пришли к теплосчётчику посмотреть текущий расход и ждёте 1 час? или смотрите расход за предыдущий час... но тогда это не текущий а архивное значение. В теплосчётчиках ВКТ наверное както считают всё таки время между импульсами (даже скорее всего время за которое приходят несколько импульсов) потому как я заметил, чем больше расход, тем быстрее обновляются текущие показания расхода, а если расход маленький.. то приходится подольше ждать когда изменятся показания на табло

  3. #4333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ВЫ не кол. импульсов считайте за время 30сек, а время между импульсами с датчика (счетчиком и генератором с периодом 2мс ,например )
    а можно Вас попросить тыкнуть носом меня в пример, а то я как то не очень понял даже как в программе вывести цифру, времени за которой поступает 10 импульсов... причём как я уже понимаю, что время цикла здесь тоже может повлиять на значение подсчёта времени

  4. #4334
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Обычно высчитываю расход по периоду следования импульсов, так достигается максимальное быстродействие, период определяется с точностью до цикла программы, с максимально возможной для ПР точностью, короче, точности нам хватает, но можно увеличить, например определять период между 10(100)-ю импульсами!
    Примерно как-то так:

    Расход.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.05.2021 в 19:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #4335
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    а можно Вас попросить тыкнуть носом меня в пример, а то я как то не очень понял даже как в программе вывести цифру, времени за которой поступает 10 импульсов... причём как я уже понимаю, что время цикла здесь тоже может повлиять на значение подсчёта времени
    Время цикла влияет на точность(при данном методе измерении) . У вас простой проект ,время цикла не более 1мс . Тогда при максимальной скорости с датчика 30гц(330мс) ,получим максимальную абсолютную погрешность - 0,3 %
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #4336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    как 1 час? Вы пришли к теплосчётчику посмотреть текущий расход и ждёте 1 час? или смотрите расход за предыдущий час... но тогда это не текущий а архивное значение. В теплосчётчиках ВКТ наверное както считают всё таки время между импульсами (даже скорее всего время за которое приходят несколько импульсов) потому как я заметил, чем больше расход, тем быстрее обновляются текущие показания расхода, а если расход маленький.. то приходится подольше ждать когда изменятся показания на табло
    Вы что, полагаете, что софт тепловычислителя написан на чём-то подобном Овен Лоджику? Нет, конечно. На STM, например, без проблем делается частотомер, измеряющий до 190МГц! Для этого используются встроенные аппаратные таймеры.
    У меня валяется частотомер на PIC 16F628A, измеряющий до 60МГц.

  7. #4337

    По умолчанию

    То что Вы написали, только усиливает моё рассуждение, с такой частотой одного часа явно не нужно. Хотя температуру в теплосчётчиках меряют бывает и раз в 6 минут, для экономии батареии.. поэтому мне кажется что хоть там и аппаратные решения, но всё же проще чем думаем

  8. #4338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Обычно высчитываю расход по периоду следования импульсов, так достигается максимальное быстродействие, период определяется с точностью до цикла программы, с максимально возможной для ПР точностью, короче, точности нам хватает, но можно увеличить, например определять период между 10(100)-ю импульсами!
    Примерно как-то так:

    Расход.PNG
    уже стыдно просить вас проект а не картинку, а то я долго буду разбираться где найти функциональный блок например CicleTime

  9. #4339
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Завтра постараюсь найти время и сделать проект без страшных макросов ...
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #4340
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    уже стыдно просить вас проект а не картинку, а то я долго буду разбираться где найти функциональный блок например CicleTime
    Этот макрос есть в менеджере компонентов, можно без него обойтись, ранее так и делал на ПР200, смотрел время цикла в меню ПР200(можно в ОЛ после заливки программы в ПР) и вводил с экрана в энергонезависимую переменную для использования в расчётах, так как период следования импульсов подсчитывался в циклах программы, всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 434 из 506 ПерваяПервая ... 334384424432433434435436444484 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •