Страница 399 из 422 ПерваяПервая ... 299349389397398399400401409 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,981 по 3,990 из 4215

Тема: ПР200

Здравствуйте!

Столкнулся с такой картиной:
    К ПР200 подключено термосопротивление РТ100. В момент подачи питания на контроллер, измеряемый параметр скачет в широком диапазоне (значение выводится на экран поэтому видно), через 2-3 сек показания нормализуются.
    Другими словами значение аналогового входа достоверно только через 2-3 сек после включения контроллера и старта программы, что ни есть хорошо, т.к. значения выходят за аварийную уставку.
    Подскажите, так и должно быть, что сразу после включения требуется какое-то время на нормализацию. показаний? Как-то можно организовать задержку опроса аналоговых входов сразу после включения контроллера?
    Изменение значения "Постоянная времени фильтра" в настройках аналогового входа не помогает.

можно, как вариант отключать выходы на 3 сек. через элемент "и" дискретные выходы, через сел или фсел аналоговые.

Можно и полезно устроить буль-переменную, которая при включении висит в определенном состоянии заданное время, и по ней можете присваивать на входы некую нужную величину, а не сост входа. Также по ней красиво показывать экран с текстом заставки (заголовок, номер версии), переключая затем на рабочий экран. Всегда входы при включении недостоверны и если по ним что-то непрерывно контролируется, то об этом в программе надо позаботиться либо придавая входам на некоторое время значение искусственно, либо временно блокируя действия на их недостоверное значение.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 11.11.2019 в 13:26.

А это вообще нормальная ситуация? Я думаю много кто термосопротивления подключает, по идее все должны были столкнуться с таким.

Надо именно входы как-то отключать, т.к. программой сразу начинают контролироваться значения аналоговых входов PT100 и в зависимости от показаний система переходит в то или иное состояние (автомат Мили).

Пользователь

Фильтрацию входа проверьте, скорее всего эти 3 сек там и поставлены
    Неоднократно термометры сопротивления с ПР200 использовал - ничего там не "скачет" в показаниях

Да, фильтрация входа стоит 2 сек, для того, чтобы не "скакали" показания на экране. Думаете из-за неё такая картина? Если убрать постоянную времени фильтра (оставить допустим по умолчанию 0.01 сек), то тогда каким образом избежать скачков показаний на экране?

Пользователь

Дистанционно сложно сказать, почему у вас показания скачут.
    Подключите вместо термосопротивления обычный резистор прямо ко входу ПР200, например на 100 Ом (если у вас датчик Pt100)
    Должно 0*С показывать, без всяких переходных процессов

Цитата Сообщение от Bariy Посмотреть сообщение
    Да, фильтрация входа стоит 2 сек, для того, чтобы не "скакали" показания на экране. Думаете из-за неё такая картина? Если убрать постоянную времени фильтра (оставить допустим по умолчанию 0.01 сек), то тогда каким образом избежать скачков показаний на экране?
    2 секунды дают нарастание сигнала около 4t. Я обычно 0,5 ставлю, достаточно, можно так-же использовать макрос AVG и указать там необходимое усреднение.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Пользователь

Здравствуйте, Юрий!
    Обращаюсь к Вам, потому что есть некоторые сомнения в тех решениях, которые уже реализовал, и предполагаю развить. Дело в том, что, как я предполагаю, данные из руководства по эксплуатации на прибор недостаточны, и требуются знания разработчика.
    На данный момент использую в одном из проектов порядка 15 однотипно настроенных ПР200, опрашиваемых при помощи облака от Овен .
    Приборы используют и дискретные входы с выходами, и реализуют алгоритм управления.
    Вопрос по аналоговым входам.
    Входы при помощи перемычек настроены так:
    1) Входы 1, 2 - токовые входы, из них к датчику подключен первый;
    2) Входы 3, 4 - резистивные входы, из них к датчику подключен третий.
    На данный момент датчик на входе №3 дает либо сигнал нулевого сопротивления, или сигнал обрыва.
    Я хочу подключить к четвертому входу датчик температуры - датчик типа 50М, для контроля температуры.
    Может ли как-то повлиять на показания по каналу AI4 то, что в некоторые моменты сигнал на канале AI3 измеряет сопротивление "обрыва"?
    Просто по некоторым разработкам знаю, что при использовании определенной схемотехники (например, дельта-сигма АЦП и аналоговый многоканальный коммутатор) разработчики требуют "закоротить" друг на друга все контакты неиспользуемого измерительного аналогового канала.
    Если предполагаемая проблема есть, то можно ли ее решить, поставив в цепь канала 3 резистор определенного номинала, и контролируя вход как замкнутый, с нулевым сопротивлением, и разомкнутый, когда будет работать установленный резистор, и программа ПР200 будет реагировать на полученное сопротивление так, как ранее на обрыв?

Цитата Сообщение от konst_smn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Юрий!
    Обращаюсь к Вам, потому что есть некоторые сомнения в тех решениях, которые уже реализовал, и предполагаю развить. Дело в том, что, как я предполагаю, данные из руководства по эксплуатации на прибор недостаточны, и требуются знания разработчика.
    На данный момент использую в одном из проектов порядка 15 однотипно настроенных ПР200, опрашиваемых при помощи облака от Овен .
    Приборы используют и дискретные входы с выходами, и реализуют алгоритм управления.
    Вопрос по аналоговым входам.
    Входы при помощи перемычек настроены так:
    1) Входы 1, 2 - токовые входы, из них к датчику подключен первый;
    2) Входы 3, 4 - резистивные входы, из них к датчику подключен третий.
    На данный момент датчик на входе №3 дает либо сигнал нулевого сопротивления, или сигнал обрыва.
    Я хочу подключить к четвертому входу датчик температуры - датчик типа 50М, для контроля температуры.
    Может ли как-то повлиять на показания по каналу AI4 то, что в некоторые моменты сигнал на канале AI3 измеряет сопротивление "обрыва"?
    Просто по некоторым разработкам знаю, что при использовании определенной схемотехники (например, дельта-сигма АЦП и аналоговый многоканальный коммутатор) разработчики требуют "закоротить" друг на друга все контакты неиспользуемого измерительного аналогового канала.
    Если предполагаемая проблема есть, то можно ли ее решить, поставив в цепь канала 3 резистор определенного номинала, и контролируя вход как замкнутый, с нулевым сопротивлением, и разомкнутый, когда будет работать установленный резистор, и программа ПР200 будет реагировать на полученное сопротивление так, как ранее на обрыв?
    При настроенном AI на режим сопротивления и не подключенном датчике в канале будут сопротивления стремится к бесконечности, поэтому можно поставить туда резистор, но с другой стороны если Вы туда ничего не подключаете, зачем настраивать, оставьте как есть по умолчанию. Влияния на соседние каналы не замечал от не подключенного рядом.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 399 из 422 ПерваяПервая ... 299349389397398399400401409 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права