Страница 376 из 506 ПерваяПервая ... 276326366374375376377378386426476 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,751 по 3,760 из 5053

Тема: ПР200

  1. #3751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Объекту можно передать теплоту, у объекта можно забрать теплоту. Что не так? Нет в физике понятия "холод", есть разное кол-во теплоты.
    Это Вам лучше обсудить в курилке наверное.

  2. #3752
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    У меня какие задачи стоят:

    1. Снизить коридор колебаний температуры с 14 - 15 градусов при двухпозиционном регуляторе до 5 - 6 градусов при ПИД-регулировании;
    2. Обеспечить надежную работу ПР200 без износа механических реле.

    Если ТТР с управлением 4-20 мА мне обеспечит выполнение этих задач - я буду полностью удовлетворен. Исходя из текущей переписки на форуме, я понял, что этих целей я добьюсь.

    Мне этого достаточно )))
    И за счёт чего у вас такие колебания при двухпозиционном управлении? Если перегревается после выключения Тэнов, наверно ПИД-регулятор поможет, если резкое внешнее возмущение, мощность нагревателей надо увеличивать или инерционность, если колебания кратковременные!
    Некоторые меня уверяли что точности двухпозиционного регулятора достаточно для инкубатора(±0,1°С)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.01.2019 в 12:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3753

    По умолчанию

    При любом раскладе правильно настроенный ПИД регулятор позволяет точнее поддерживать температуру, чем простой термостат.

  4. #3754
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
    А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.

    Именно так чаще всего воспринимается значение слова. То есть любая спиралька накрученная на что нибудь. А не обязательно в трубочке.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #3755
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! Вы очень сильно помогли!

    Я правильно понял, что на клемму COM заводится 2 провода - один от датчика ПТ1000, а другой минусовой от БП?
    Да правильно.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #3756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И за счёт чего у вас такие колебания при двухпозиционном управлении?
    При выставленной температуре 130 градусов и гистерезисе 0,5 градусов падение температуры до 129 градусов (т.е. инерционность вниз 0,5 градусов) и останов нагрева в максимальной точке 144 градуса, т.е. коридор 144 - 129 = 15 градусов. И вся инерционность идет вверх (т.е. 14 градусов выше нужного уровня).

    Думаю, ПИД поможет уменьшить коридор до 5-6 градусов.

  7. #3757

    По умолчанию

    Вот только до конца не понял механизм автонастройки ПИД-регулятора. Завтра буду настраивать )))

  8. #3758
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Да, термометр измеряет только тепло.
    http://teplo-en.ru/articles/units/
    Тепло измеряется калориметром. В Калориях или Джоулях.
    А термометр измеряет температуру а градусах. Шкалу выбираете сами от Цельсия до Реамюра.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #3759
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Объекту можно передать теплоту, у объекта можно забрать теплоту. Что не так? Нет в физике понятия "холод", есть разное кол-во теплоты.
    Какие то странные сегодня рассуждения в этой ветке.
    Есть в Физике и понятие тепла и холода. http://www.vseznaika.org/fizika/chto...reniya-fiziki/

    Просто это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ физические величины, а не АБСОЛЮТНЫЕ. Они получается в сравнении с 0. И если Вы знаете что такое различные шкалы температур, то в принципе за условный 0, можно взять какую угодно величину в градусах.

    Фаренгейт взял за 100 своих градусов практически температуру тела человека.
    А Мы например можем взять температуру человека за условный 0. И измерять ТЕПЛО и ХОЛОД ОТНОСИТЕЛЬНО этого.

    С уважением ко всем.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #3760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Есть в Физике и понятие тепла и холода. http://www.vseznaika.org/fizika/chto...reniya-fiziki/
    А вы по своей ссылке ходили?
    Основываясь на вышеописанных примерах, мы можем уверенно утверждать: с точки зрения физики холода не существует. То, что мы называем холодом – всего лишь состояние недостаточного, с нашей точки зрения, тепла.

Страница 376 из 506 ПерваяПервая ... 276326366374375376377378386426476 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •