Страница 310 из 507 ПерваяПервая ... 210260300308309310311312320360410 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,091 по 3,100 из 5065

Тема: ПР200

  1. #3091
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snoopy123 Посмотреть сообщение
    Только прямое подключение к вашей пву. Или как вы назвали пр200 читает с пву а вы компом читаете пр200
    Спасибо. А насчет прямого подключения, получится 2 мастера в системе? Для ПР200 тоже нужен доступ к ПВУ для управления вентиляцией.

  2. #3092
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarWind Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    В этой теме я человек новый, потому вопросы возможно будут не особо умными Не могу найти нормального решения задачи.
    Хочу автоматизировать работу вентиляции, теплые полы и по мелочи в будущем доме при помощи ПР200. Вентиляция обеспечивается приточновытяжной установкой (ПВУ) и может управляться по Modbus (Slave). Задача ПР200 менять режимы работы ПВУ в зависимости от каких-то условий. Т.е. В данной структура ПР200 является мастером.

    С другой стороны, я хочу иметь возможность подключиться к ПР200 с компьютера и получить какие-то данные с него. В этом режиме ПР200 должен быть ведомым. Следовательно, ставим 2 интерфейса RS485.

    А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?
    если ПР будет охватывать весь диапазон регистров Вашего ПВУ, на компе программно можно просто в режиме слушателя считывать данные не посылая запросы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3093
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если ПР будет охватывать весь диапазон регистров Вашего ПВУ, на компе программно можно просто в режиме слушателя считывать данные не посылая запросы
    Спасибо, интересная идея.

  4. #3094
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarWind Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?
    Можно организовать сеть. Если можно считать с помощью ПР200 то можно и считать с через преобразователь RS-485 - USB и модбас сервер напрямую при
    этом ПР-200 Slave и ПВУ Slave каждый со своим адресом . Если необходимо чтобы ПР200 управлял ПВУ можно параметры от ПР200 перебрасывать в ПВУ через
    компьютер (через модбас сервер) , на при этом система будет работать только при включенном компьютере. Если это не устраивает то только перебрасывать
    через ПР200 и система будет управляться как с ПР200 так и с помощью компьютера (через модбас сервер (например Мастер Скадой)).

  5. #3095

    По умолчанию

    Пожалуйста, введите маркировку номеров слотов RS-485 на корпусе ПР200. (Сейчас разобраться можно только по КД, ну или «кто у нас не первый … тот у нас второй».)

  6. #3096
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjWlad Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, введите маркировку номеров слотов RS-485 на корпусе ПР200. (Сейчас разобраться можно только по КД, ну или «кто у нас не первый … тот у нас второй».)
    Нумерация идет слева на право .

  7. #3097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Нумерация идет слева на право .
    Спасибо, я разобрался по КД, но речь о том, что на изделии должна быть ОДНОЗНАЧНАЯ маркировка. На ПР200 оба слота маркированы одинаково.

  8. #3098
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    ...ПР-200 Slave и ПВУ Slave каждый со своим адресом . Если необходимо чтобы ПР200 управлял ПВУ можно параметры от ПР200 перебрасывать в ПВУ через
    компьютер (через модбас сервер) , на при этом система будет работать только при включенном компьютере. Если это не устраивает...
    Да, к сожалению, это не устраивает. Ок, спасибо, видимо "волшебной таблетки" нет, буду пробрасывать через ПР200 либо прослушивать трафик. Нужно только определиться детально, что нужно компьютеру от ПВУ.

  9. #3099
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarWind Посмотреть сообщение

    А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?
    Кстати для информации если задача не объемная уложиться в 32 тега . То существует бесплатный MasterOPC Universal Modbus Server на 32 тега и MasterSCADA на 32 тега
    фирмы Инсат . https://insat.ru/

  10. #3100
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Кстати для информации если задача не объемная уложиться в 32 тега . То существует бесплатный MasterOPC Universal Modbus Server на 32 тега и MasterSCADA на 32 тега
    фирмы Инсат . https://insat.ru/
    Да, я видел упоминания по этим скадам, скорее всего уложусь в бесплатный лимит. Но это будет позже, для начала нужно для самого ПР200 программу написать да и запустить и программу и все остальное Спасибо.

Страница 310 из 507 ПерваяПервая ... 210260300308309310311312320360410 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •