Страница 126 из 507 ПерваяПервая ... 2676116124125126127128136176226 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 5065

Тема: ПР200

  1. #1251
    Пользователь
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня связка ПИД+БУСП работает 3 год без замечаний. Когда ставил его особо и не разбирался с внутренним устройством. Работает и хорошо.
    Видимо ваш исполнительный механизм работает только на нагрев?

  2. #1252
    Пользователь
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Видимо ваш исполнительный механизм типа "нагреватель". При отсутствии импульса он сам остывает. А Вы попробуйте протестировать макрос БУСП в режиме симуляции. Я ведь выложил скриншот.

    Вот видео тестирования макроса БУСП. https://youtu.be/5CAP2t2N1QQ
    С изменением сигнала на входе I1 меняется соотношение длительности импульса на выходе при неизменном периоде следования импульсов 2000 мс. При изменении знака сигнала на входе, происходит неправильное преобразование в INT и выход Q1 просто открывается.
    Для регулятора например модулируемой газовой горелки необходимо открывать или закрывать заслонку для поддержания установившегося режима.
    Для регулятора электрического нагревателя достаточно только импульсов на включение нагрева. После их исчезновения объект сам остывает.
    Последний раз редактировалось Сергей У; 22.03.2016 в 14:37.

  3. #1253
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Во первых, на вход БУСП нельзя подавать отрицательные значения, для этого значение "Мин" равно нулю, а "Максимум" равно "1".

  4. #1254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Во первых, на вход БУСП нельзя подавать отрицательные значения, для этого значение "Мин" равно нулю, а "Максимум" равно "1".
    Вы бы марку/описание того сервопривода которым рулите, выложили. Во избежание.
    Сейчас их разных как кони насношали.

  5. #1255
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вы бы марку/описание того сервопривода которым рулите, выложили. Во избежание.
    Сейчас их разных как кони насношали.
    Чаще всего использовали сервопривод Esbe.

  6. #1256
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей У Посмотреть сообщение
    Видимо ваш исполнительный механизм типа "нагреватель". При отсутствии импульса он сам остывает.
    Добрый день. У меня используется для управления клапаном с электроприводом. По сути то же МЭУ. Стоит клапан на подаче воды в емкость. Его задача поддерживать уровень в ёмкости согласно уставе. Уровень измеряется датчиком давления.
    И Василий как соавтор этого макроса Вам правильно написал - значения на входе должны быть от 0 до 1. Масштабируйте Ваш сигнал в это диапазон - все проблемы исчезнут. В принципе я свой проект уже выкладывал в разделе ПР110 года 2 назад. Если надо могу и Вам скинуть для примера.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #1257
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня используется для управления клапаном с электроприводом. По сути то же МЭУ. Стоит клапан на подаче воды в емкость. значения на входе должны быть от 0 до 1. Масштабируйте Ваш сигнал в это диапазон - все проблемы исчезнут.
    Извините, не понял:
    1. У электропривода клапана какой управляющий сигнал , два дискретных входа "Больше" и "Меньше" или аналоговый вход напряжения 1-10 Вольт.
    2. МЕУ - это что? Наверное МЭО, механизм электрический однооборотный, тогда входы клапана дискретные.
    3. Если сигнал на входе клапана надо масштабировать от 0 до 1, значит вход клапана всё таки аналоговый. Но, если мне не изменяет память, в ПР200 на аналоговый выход надо писать нужное значение напряжения или тока, а максимального напряжения 1 Вольт или тока 1мА для работы недостаточно.
    Извините ещё раз, тема очень близкая, хочется разобраться до конца.
    Последний раз редактировалось rwg; 23.03.2016 в 07:44.

  8. #1258

    По умолчанию

    Но, если мне не изменяет память, в ПР200 на аналоговый выход надо писать нужное значение напряжения или тока, а максимального напряжения 1 Вольт или тока 1мА для работы недостаточно.
    Извините ещё раз, тема очень близкая, хочется разобраться до конца.
    аналоговый выход пр114 и пр200 имеют диапазон от 0 до 1, т.е 0=4мА, или 0=0в. и 1=20мА, или 1=10в. проверенно временем и написано в инструкции.

  9. #1259
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Желание досконально разобраться весьма радует, по этому отвечу по пунктам как у Вас.
    1. Клапан у меня управляется дискретными выходами. То есть срабатывает 1 выход - подаётся напряжение на двигатель для вращения в одну сторону, срабатывает 2 выход, перекидывает фазу и двигатель крутится в другую сторону. Макрос БУСП и предназначен для преобразования значения ПИД регулятора в управление 2 дискретными выходами. По сути аналог работы ТРМ 212 в конечной её части.
    2. Это просто слэнг.
    3. Речь идет о масштабировании сигнала от 0 до 1 для подачи на вход БУСП. Ну так он сделан. И сделан в принципе правильно, потому как и Вы отметили и Павел Братковский подтвердил, по тому же принципу и формируется сигнал для аналогового выхода.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #1260

    По умолчанию

    Столкнулся с весьма неприятным эффектом: при запуске, если БП оказывается перегружен несколькими одновременно стартующими устройствами, ПР200-24 теряет энергонезависимые переменные.
    БП переходит в режим защиты, напряжение подаётся импульсами. Реально БП недогружен.
    Можно в прошивке ПР200 как-то сделать запуск с задержкой на 2-5 секунд, до успокоения всех переходных процессов?

Страница 126 из 507 ПерваяПервая ... 2676116124125126127128136176226 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •