Страница 125 из 507 ПерваяПервая ... 2575115123124125126127135175225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,250 из 5065

Тема: ПР200

  1. #1241
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Блок Управления СервоПриводом. Управление типа Больше/Меньше.
    Я раньше для обозначения такого регулирования встречал 4 варианта - импульсное регулирование, регулирование типа Больше/Меньше, регулирование с МЭО и регулирование задвижкой. Вариант с сервоприводом будет пятый, но есть сомнение - мне казалось, что на вход сервопривода обычно идёт сигнал 0-10В, реже 4-20 мА, а импульсы Больше/Меньше он делает сам.

  2. #1242

    По умолчанию

    импульсы больше/меньше он получает, взамен выдает аналоговый для контроля положения

  3. #1243
    Пользователь
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Он оговорился, не ШИМ, а БУСП, Блок Управления СервоПриводом. Управление типа Больше/Меньше.
    Если Вы прочитаете руководство по эксплуатации овеновских ПИД регуляторов, то Вы увидите, что такой решим у них называется ШИМ-регулирование. Если я что-то не понимаю, то объясните пожалуйста.

    http://www.owen.ru/93971010
    Последний раз редактировалось Сергей У; 21.03.2016 в 15:51.

  4. #1244
    Пользователь
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение

    Вы можете пояснить, как это механически работает? просто не имел дела с горелками.
    Насколько понимаю, модуляция - аналоговое изменение расхода газа на горелке, не шим.
    Модуляция на газовых горелках может выполняться в режиме поступления импульсов "больше" или "меньше" на управление заслонкой. Многие для этого применяют ПИД регулятор ТРМ12. В зависимости от отклонения температуры он выдает импульсы различной длительности, которые и подаются на горелку.

    http://www.owen.ru/catalog/izmeritel...trm12/19861181

    http://www.owen.ru/uploads/rie_trm12_m_din__1989.pdf (стр.30 РЭ)
    Последний раз редактировалось Сергей У; 21.03.2016 в 15:45.

  5. #1245
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей У Посмотреть сообщение
    то Вы увидите, что такой решим у них называется ШИМ-регулирование. Если я что-то не понимаю, то объясните пожалуйста.http://www.owen.ru/93971010
    Добрый день. Найдите в интернете тему "широтно-импульсная модуляция" в простонародье ШИМ. То есть импульсы большей или меньшей величины по ВРЕМЕНИ. А идут они на закрытие или открытие механизма, уже зависит от технологического процесса. В указанном выше блоке БУСП используется именно этот принцип. Например как у меня ПИД регулятор выдаёт аналоговое значение от 0 до 1, а блок БУСП уже преобразует в импульсы нужной длительности. Если расхождение с уставкой большое, то длительность импульсов больше - чтобы быстрее приблизить к уставке. Чем ближе к ней, тем длительность становится меньше, но частот импульсов тоже меняется. Так же работает и например ТРМ212.
    Предложенный Вам макрос ПИД + БУСП у меня работает на объекте уже наверное 3 год - нареканий нет.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #1246

    По умолчанию

    Такое управление называется 3-х позиционным.

  7. #1247
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    ШИМ - это когда импульсы повторяются с заданным периодом, и регулируемой шириной. Используется например для микроволновках для регулирования мощности. Исполнительный механизм - например ТЭН нагревателя или холодильник.

    Импульсное регулирование - это когда на задвижку идут команды приоткрыть и призакрыть её на величину, пропорциональную ширине импульса.

    ШИМ воздействие - это интеграл от импульсного воздействия. ТРМ212 и ТРМ12 могут работать и в том, и в другом режиме.

  8. #1248
    Пользователь
    Регистрация
    23.11.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Найдите в интернете тему "широтно-импульсная модуляция" в простонародье ШИМ. То есть импульсы большей или меньшей величины по ВРЕМЕНИ. ... В указанном выше блоке БУСП используется именно этот принцип. Например как у меня ПИД регулятор выдаёт аналоговое значение от 0 до 1, а блок БУСП уже преобразует в импульсы нужной длительности. Если расхождение с уставкой большое, то длительность импульсов больше - чтобы быстрее приблизить к уставке. Чем ближе к ней, тем длительность становится меньше, но частот импульсов тоже меняется. Так же работает и например ТРМ212.
    Предложенный Вам макрос ПИД + БУСП у меня работает на объекте уже наверное 3 год - нареканий нет.
    Позвольте несколько замечаний.
    Если Вы имеете ввиду макрос БУСП в макросе ПИД+БУСП, то с ним есть некоторые проблемы. Может он у меня скачался с ошибками, но он не работоспособен в данном виде. Когда на входе макроса положительное рассогласование, то работает выход Q2, который у Вас обозначен как "-", то есть должен уменьшать мощность исполнительного механизма.
    Когда на входе макроса отрицательное рассогласование, то включается и зависает вход Q1, потому что идет неправильное преобразование в блоке INT и блок BLINK1 начинает отрабатывать безумные временные уставки.
    Безымянный1.png

    Кроем того, частота следования импульсов, на мой взгляд, не меняется, так как Вы задаете ее входом I2 в миллисекундах. В данном примере период следования с учетом Вашего множителя 2 составит 2000 мс или 2 сек, если Вы их в процессе работы не меняете. В блоке SUB Вы всегда будете из 2000 мс вычитать необходимую длительность импульса, зависящую от значения на входе I1. Частота импульсов у Вас не меняется. Меняется длительность выходного импульса. Это именно и есть широтно-импульсная модуляция.
    Безымянный2.png

    Цитата: "Чем ближе к ней, тем длительность становится меньше, но частот импульсов тоже меняется. Так же работает и например ТРМ212."
    В ТРМ12 частота или период следования импульсов также не меняется.

    "Режим ПИД-регулятора для управления системой «нагреватель–холодильник»
    Данный режим используется, если для управления применяются два исполнительных устройства – «нагреватель» и «холодильник».
    На выходе регулятора ОВЕН ТРМ12 вырабатывается сигнал, действие которого направлено на уменьшение отклонения текущего значения контролируемой величины от заданного. Затем выходной сигнал ПИД-регулятора преобразуется в длительность импульсов по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ).
    Период следования импульсов задается пользователем в диапазоне от 1 до 99 с, а их длительность пропорциональна величине выходного сигнала ПИД-регулятора." http://www.owen.ru/catalog/izmeritel...trm12/19861181.

    Но, тем не менее, за БУСП спасибо. С небольшой корректировкой он работает правильно и хорошо!
    Последний раз редактировалось Сергей У; 22.03.2016 в 12:54.

  9. #1249
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. У меня связка ПИД+БУСП работает 3 год без замечаний. Когда ставил его особо и не разбирался с внутренним устройством. Работает и хорошо.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #1250
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. У меня связка ПИД+БУСП работает 3 год без замечаний. Когда ставил его особо и не разбирался с внутренним устройством. Работает и хорошо.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 125 из 507 ПерваяПервая ... 2575115123124125126127135175225 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •