Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Автоматизация жидкостного термостата ТС-24.

  1. #1

    По умолчанию Автоматизация жидкостного термостата ТС-24.

    В нашей теплотехнической лаборатории имеется жидкостный термостат типа ТС-24 для поверки термосигнализаторов типа ТКП-160. Госстандарт нам выдал предписание автоматизировать его, т.к. температуру нанем мы ловим в ручную, да и самим ловить температуру по эталонному ртутному термометру с ценой деления 0,1 градуса Цельсия как-то не комильфо.

    Необходимо автоматизировать управление двумя ТЭНами и двухпозиционным краном с электроприводом в целях поддержки заданной температуры в рабочей среде.
    Температура среды - 0-120 градусов Цельсия.
    Точность задачи температуры - 0,1 градус Цельсия.
    В RS-485 надобности не вижу.

    Как-то так. Постараюсь ответить на ваши уточняющие вопросы.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень интересно. Хотелось бы уточнить типы управляющих сигналов для тэнов и задвижки . В любом случае, так как для вас точность, в 0,1 градус, является определяющим фактором, советую вам для вашего техпроцесса использовать пид-регуляторы. Для управления тэнами использовать ТРМ10, а для задвижки использовать трм12, либо также ТРМ10.

  3. #3

    По умолчанию

    Не совсем понял этот вопрос
    Цитата Сообщение от Евген911 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уточнить типы управляющих сигналов для тэнов и задвижки.
    Попробую по рабоче-крестьянски объяснить. Я хочу чтобы когда заданная температура меньше фактической более чем 5 (в дальнейшем эту разницу менять) должны через пускатель или реле (отдельно на каждый ТЭН) включаться два ТЭНа. При меньшей величине должен включаться один ТЭН. При фактической температуре выше заданной должна открываться задвижка.

    Задвижки у меня нет я хочу выбрать из тех, что представлены в каталоге 2013. Диаметр трубы теплообменника - 5 мм. Посредством шлангов и сгонов намереваюсь подключить к водопроводу, а задвижку поставить перед теплообменником.
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 09.04.2014 в 11:16.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Не совсем понял этот вопрос

    Попробую по рабоче-крестьянски объяснить. Я хочу чтобы когда заданная температура меньше фактической более чем 5 (в дальнейшем эту разницу менять) должны через пускатель или реле (отдельно на каждый ТЭН) включаться два ТЭНа. При меньшей величине должен включаться один ТЭН. При фактической температуре выше заданной должна открываться задвижка.

    Задвижки у меня нет я хочу выбрать из тех, что представлены в каталоге 2013. Диаметр трубы теплообменника - 5 мм. Посредством шлангов и сгонов намереваюсь подключить к водопроводу, а задвижку поставить перед теплообменником.
    Тогда для управления тэнами попробуйте прибор измеритель-регулятор двухканальный 2ТРМ1. http://www.owen.ru/catalog/26064630 .
    По поводу клапана, если вы собираетесь использовать клапана, которые представлены в каталоге ОВЕН, то придется использовать переходные устройства, т.к. диаметр условного прохода начинаются с 15мм. для управления соленоидным клапаном вполне подойдет ТРМ1

  5. #5

    По умолчанию

    А если я посажу оба ТЭНа на одно реле я могу обойтись одним 2ТРМ1?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    А если я посажу оба ТЭНа на одно реле я могу обойтись одним 2ТРМ1?
    Если хотите включать и выключать оба ТЭНа одновременно, то да - обойдетесь одним 2ТРМ1.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну что ж. Сходил я сегодня к нашему дилеру "Овен" в Алма-Ате. Вернулся со следующими покупками.
    1) ТРМ202-Н.РР - 1 шт
    2) Реле твердотельное SBDH 6044 ZD3 - 1 шт
    3) Блок питания БП02Б-Д1-24 - 1 шт
    4) ДТС035-РТ100.В3.320 - 1 шт.

    Сходил к токарю заказал переходник для ДТС на бочку. Кабель и преобразователь RS485/USB возьму в радиотоварах. В понедельник начну устанавливать датчик в бочку и изготавливать панель для приборов.

Похожие темы

  1. ТРМ12А-Щ1.ТС.Р
    от proelectro в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 09:42
  2. УКТ-38Щ4-ТС
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 08:28
  3. трм12а-щ1-тс-р
    от Александр С в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 16:53
  4. бгрх-24\24
    от мастер в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 19:34
  5. искра-тс.01
    от Alex_42 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •