Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нестандартное применение датчика уровня ПДУ-И

  1. #1
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Нестандартное применение датчика уровня ПДУ-И

    Всем доброго дня!
    Есть устройство для намотки и размотки рукава. Если размотка (с мех.тормозом) отстаёт от намотки , происходит натяжение рукава и счётчик метража отсчитывает "растянутый" метраж, через несколько часов длина рукава сокращается на 2-6%. Нужно гарантировать провис рукава перед счётным колесом при утери контроля человеком. Вот мои рассуждения:
    1 оснастить приводом с ПЧ размоточную установку. По моему логично учитывая его отсутствие.
    2 Хочу использовать датчик уровня с токовым выходом для управления ПЧ по принципу магнитострикционного датчика линейного перемещения.
    Т.е стойка с направляющими по которым ходит вертикально ролик (рукав проходит под ним и при натяжении его поднимает), ролик связан с поплавком датчика. ПЧ работает по алгоритму 4мА -нет вращения(ролик внизу, провис рукава до пола),20мА- вращение с максимальной скоростью(рукав натянут), между ними - по линейному графика (ток-частота). Магнитострики забугорные и дорогие, тут же герконы на каждом сантиметре, возьму метровый датчик и в путь. Как Вы находите мою затею? Прошу мнений!
    Последний раз редактировалось Moiseev_Alexandr; 07.04.2014 в 15:47.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Есть тросовые датчики уровня с выходом 4-20ма.
    Прикрепляете тросик к ролику, при изменении его положения, по сигналу от датчика включайте регулировку, чего там у Вас..
    типа вот:
    http://www.sensor-systems.ru/product_8.html

  3. #3
    Пользователь Аватар для Moiseev_Alexandr
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Я на них то же внимание обратил, тросик как на рулетке сматывается. В моём случае лучше чтоб ролик вообще не касался датчика, от сюда и "колхоз", за то в жестком корпусе и почти нет мех.частей как в той рулетке.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Moiseev_Alexandr Посмотреть сообщение
    Я на них то же внимание обратил, тросик как на рулетке сматывается. В моём случае лучше чтоб ролик вообще не касался датчика, от сюда и "колхоз", за то в жестком корпусе и почти нет мех.частей как в той рулетке.
    Добрый день.
    А попробуйте ультразвуковой датчик. Пример во вложении. Выход 4-20, расстояние до 8 метров. Обучаемый, можно настроить 4-20 на любой диапазон в пределах 8 метров. Я такой поставил на уровень плавленного сыра, с другими мучались, этот пока без проблем. Два недостатка: есть небольшая мёртвая зона и цена довольно приличная. Но для вашего случая мне кажется подойдёт, бесконтактный и шкалу удобно растянуть для вашего "провисания". Поставить в обратную связь частотника и включить ПИД регулятор. Заинтересует, подробности в личку, я этот раздел редко просматриваю.
    С уважением.
    Вложения Вложения
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Похожие темы

  1. Датчики уровня поплавковые ПДУ
    от Volonteer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 14:00
  2. ОВЕН ПДУ-И – аналоговый измеритель уровня
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 14:46
  3. Подбор датчика уровня
    от Quaker в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 15:54
  4. нестандартное применение буст
    от Sniper007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 09:16
  5. ТХ датчика уровня
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •