Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: ТРМ2хх с Modbus

  1. #1

    По умолчанию ТРМ2хх с Modbus

    Приветствую Вас уважаемые посетители форума!
    Хочу обсудить с Вами еще одну тему. Не раз поднимался вопрос о поддержке в ТРМ200-й серии протокола Modbus. Наконец на эту тему можно говорить как о реальном проекте.
    Тут есть ряд вопросов мнения по которым расходятся. В первую очередь хочу спросить Вас о списке параметров которые необходимо передавать по этому протоколу.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Как минимум - читать измеряемые параметры и записывать уставки регулирования (в том числе и их дельты). Как maximum, разумеется, читать и записывать всё, что возможно, а протокол Овен можете вообще из ТРМ убрать, хуже не будет.
    Последний раз редактировалось SMH; 22.05.2008 в 19:44.

  3. #3
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Как минимум - читать измеряемые параметры и записывать уставки регулирования (в том числе и их дельты). Как maximum, разумеется, читать и записывать всё, что возможно, а протокол Овен можете вообще из ТРМ убрать, хуже не будет.
    Лучше тоже, ИМХО.
    Что Вы так, SMH, не любите протокол ОВЕН? Упрощённый по максимуму аналог CAN. 11 бит. Расширенный список ошибок - ModBus просто нервно курит в сторонке. Достаточно целостная структура и последовательность в стандартизации имён параметров.
    Нет проблемы с числами с плавающей точкой, основная бага Modbus-а.
    С документацией конечно ужас, тех кто её составляет, к стенке.

  4. #4

    По умолчанию

    Конечно исключить протокол ОВЕН мы не сможем, да и нет в этом необходимости...
    На мой взгляд по modbus-у как мин. нужно передавать:
    - Измеренное значение
    - Уставку(и)
    - гистерезис(ы)
    - пареметры группы COMM
    - входная величина 1-го и 2-го входного устройства.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    а вот будет ли удобно пользователю конфигурировать прибор по протоколу ОВЕН, а работать по Modbus...
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    На мой взгляд по modbus-у как мин. нужно передавать:
    - Измеренное значение
    - Уставку(и)
    - гистерезис(ы)
    - пареметры группы COMM
    - входная величина 1-го и 2-го входного устройства.
    Это непосредственно код АЦП что ли? Если да, то действительно, может пригодиться.
    Ещё неплохо было бы иметь возможность управлять выходными устройствами через Модбас.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    а вот будет ли удобно пользователю конфигурировать прибор по протоколу ОВЕН, а работать по Modbus...
    Моё мнение, что ТРМ-ы серии 2хх не настолько сложные приборы, чтоб заморачиваться по поводу конфигуратора - быстрее с клавиатуры параметры забить. Я, во всяком случае, именно так и поступаю.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Что Вы так, SMH, не любите протокол ОВЕН?
    Да потому, что он БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ! Больше ни один производитель в мире не будет никогда поддерживать этот протокол!
    Я так понимаю, что когда-то давно (впрочем, всего лет десять назад) специалисты Овена тешили себя мечтой завоевать рынок автоматизации в России и пошли одной из проторенных западными производителями дорог - изобрели свой протокол, чтобы их приборы работали только с их приборами и с их ПО. Но вместе с этим требовалось и максимально расширить линейку выпускаемых приборов, улучшить их качество, чтобы конкурировать на этом поле с мировыми брендами. Чего сделано не было. В итоге, сегодня, на мой взгляд, протокол Овен - всего лишь анахронизм. Если так нужен для конфигурирования - пусть будет. Только вот действительно ли он для этого нужен?

  9. #9
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Да потому, что он БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ! Больше ни один производитель в мире не будет никогда поддерживать этот протокол!
    Я так понимаю, что когда-то давно (впрочем, всего лет десять назад) специалисты Овена тешили себя мечтой завоевать рынок автоматизации в России и пошли одной из проторенных западными производителями дорог - изобрели свой протокол, чтобы их приборы работали только с их приборами и с их ПО. Но вместе с этим требовалось и максимально расширить линейку выпускаемых приборов, улучшить их качество, чтобы конкурировать на этом поле с мировыми брендами. Чего сделано не было. В итоге, сегодня, на мой взгляд, протокол Овен - всего лишь анахронизм. Если так нужен для конфигурирования - пусть будет. Только вот действительно ли он для этого нужен?
    А какова альтернатива?
    Перейти на чистый ModBus? И поиметь огромный геморой с кучей регистров настройки (на разл. приборах разных) ,проблемой с плавающей точкой, нестандартизированным байтовым обменом и пр.
    CAN - соблазнительно, но ресурсы процессора на порядок выше должны быть + стандарт не распространённый.
    PROFIBUS - ещё более "редкий" стандарт.
    Какой протокол используют западные производители для конфигурирования приборов сложнее реле с интерфейсом? - свой собственный, закрытый, и не раскрывают его. Чтобы не нервировать чуткие нервы потребителей

  10. #10

    По умолчанию

    Я тоже согласен. Протокол ОВЕН хороший протокол. Работать с ним гораздо удобнее, чем с Modbus. Если у меня будет выбор - использовать Modbus или Овен выберу Овен. А насчет западных производителей. Такой мэтр как Omron (хотя он скорее восточный производитель), такое откаблучивал (особенно поначалу). Их панели оператора работали только с их контроллерами. У меня например есть панель оператора NT11 и CQM1H, там обмен вообще без протокола - в памяти сделаны специальные общие регистры, вот через них и работай. СКАЗКА!!!
    Щас правда у них получше дела, можно к ним чужие панели приворачивать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •