Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: ТРМ2хх с Modbus

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Позвольте, но для реализации "резервирования рабочих станций", насколько я понимаю, этого и не требуется! Станция резервируются (начинает слать запросы) по факту отсутствия запросов (и ответов), как таковых ("безмолвие" в сети), мы говорим об одном и том же или я чего-то недогоняю?
    Я так понимаю резервирование может быть разным.
    1 вариант - резервирование управляющего контроллера, к-й только определяет наличие посылок и если их нет долгое время, то заменяет вышедший из строя - в этом случали либо резервный контроллер работает по жёсткой антиаварийной программе (заглушить реактор и включить большую сирену), либо надо организовывать доп. канал связи между основным и резервным контроллером для синхронизации их состояний, чтобы резервный продолжил управление по программе.
    2 вариант - резервирование с лог. контролем - резервный контроллер выполняет ту-же программу что и основной, основываясь на тех-же данных от модулей расширения, но только не выдаёт сигналы управления в сеть. Если обнаружено молчание или неправильная работа основного контроллера - резервный подхватывает управление.

    Вариант 1 можно сделать и на ModBus.
    Вариант 2, если не прокладывать доп. канал данных между контроллерами - только на ОВЕНе или аналогич. протоколах. При этом пропускная способности шины не теряется на посылки от основного к резервному контроллеру.

    Вот и вся разница, на мой вгляд.

    P.S. Есть и др. преимущество протокола ОВЕН. Режим прослушки позволяет расширить функционал существующей системы, добавив исполнительных устройств и даже доп. ПЛК НЕ МЕНЯЯ код мастера сети. Это редкое, но иногда необходимое применение, например когда систему нельзя остановить или нет исходных кодов (проекта) мастера сети.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 27.05.2008 в 21:17.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •