Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: ТРМ2хх с Modbus

  1. #11

    По умолчанию

    Протокол Овен удобен при резервировании Рабочих станций Режим "Просушки" реализуется легко

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Протокол ОВЕН хороший протокол. Работать с ним гораздо удобнее, чем с Modbus. Если у меня будет выбор - использовать Modbus или Овен выберу Овен.
    Разъясните, если не трудно, при помощи каких программных средств и какого оборудования Вам удобнее работать с протоколом Овен, чем с Модбасом? Может, и мне понравится?
    Последний раз редактировалось SMH; 27.05.2008 в 20:31.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Урмаков Посмотреть сообщение
    Протокол Овен удобен при резервировании Рабочих станций Режим "Просушки" реализуется легко
    Я не совсем понимаю, что-за режим "просушки" Вы имеете ввиду... Если это режим "просЛушки", то я не вижу никаких преимуществ протокола Овен по сравнению с тем же модбасом.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю, что-за режим "просушки" Вы имеете ввиду... Если это режим "просЛушки", то я не вижу никаких преимуществ протокола Овен по сравнению с тем же модбасом.
    1. Протокол ModBus не позволяет организовать режим прослушки, т.к. невозможно логически определить является ли "услышанный" пакет запросом к модулю расширения или его ответом.
    2. К тому-же в ответе нет и номера регистра, который запрашивали.
    3. Логический анализ с подсчетом пачек в обе стороны будет работать до первой битой пачки, после чего см. п.1.

    Для протокола ОВЕН же режим "прослушки" является стандартным и многие приборы (МВУ, ТРМ151/251, ТРМ148, СМИ1) и ПЛК его поддерживают в полном объёме.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 27.05.2008 в 08:58.

  5. #15

    По умолчанию

    Уважаемые господа, я очень рад столь оживленной дискуссии на тему «ОВЕН или Modbus», но изначально она звучала как «ТРМ2хх с Modbus». Я не являюсь программистом и не могу судить на каком протоколе лучше работать… Могу только делать выводы, из того что слышал от клиентов по долгу службы. И у того и у другого варианта есть свои положительные и отрицательные стороны, но как было замечено выше, время для продвижения протокола ОВЕН потеряно (да если честно и не было такой цели), а Modbus набирает обороты. Есть желание следовать тем тенденциями которые имеют большие перспективы. Возвращаясь к контексту ТРМ2хх и Modbus хочется увидеть вашу реакцию на один из возможных вариантов реализации такой задачи:
    А. В ТРМ2хх и Modbus и ОВЕН в полном объеме, передаются все параметры;
    Б. В линейку ТРМ2хх добавили модификацию – Modbus, а ОВЕН в данной модификации не поддерживается;
    В. В ТРМ2хх ОВЕН поддерживается в полном объеме, передаются все параметры, а по Modbus-у передается лишь некоторый ограниченный перечень параметров (измеренные величины, уставки…).
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    Ну, лично я за вариант "Б". Ещё раз хотел бы акцентировать внимание на добавление возможности принудительной записи значения в выходные устройства ТРМ-ов. При этом предусмотреть реакцию на потерю связи с "мастером" в трёх вариантах, выбираемых пользователем при конфигурировании: 1. Не реагировать (ВУ остаётся в текущем состоянии). 2. перевести выходы в указанное при программировании значение (от 0 до 100%) 3. переключить выходы в режим работы от встроенного регулятора.
    Думаю, что это очень даже может пригодиться... Мне - точно!
    Последний раз редактировалось SMH; 27.05.2008 в 19:07.

  7. #17
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Ну, лично я за вариант "Б". Ещё раз хотел бы акцентировать внимание на добавление возможности принудительной записи значения в выходные устройства ТРМ-ов. При этом предусмотреть реакцию на потерю связи с "мастером" в трёх вариантах, выбираемых пользователем при конфигурировании: 1. Не реагировать (ВУ остаётся в текущем состоянии). 2. перевести выходы в указанное при программировании значение (от 0 до 100%) 3. переключить выходы в режим работы от встроенного регулятора.
    Думаю, что это очень даже может пригодиться... Мне - точно!
    Что бы дитё не делало, лишь бы не с ОВЕном

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    невозможно логически определить является ли "услышанный" пакет запросом к модулю расширения или его ответом.
    Позвольте, но для реализации "резервирования рабочих станций", насколько я понимаю, этого и не требуется! Станция резервируются (начинает слать запросы) по факту отсутствия запросов (и ответов), как таковых ("безмолвие" в сети), мы говорим об одном и том же или я чего-то недогоняю?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Что бы дитё не делало, лишь бы не с ОВЕном
    Не понял Вашего сарказма...

  10. #20

    По умолчанию

    Если ресурсы микроконтроллера позволят, то лучше реализовать вариант "А". Прибор усложнится, но зато будет универсальным. Думаю так будут довольны все, может быть даже SMH будет доволен.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •