Показано с 1 по 10 из 10

Тема: МВУ8. Проблемы с конфигурированием

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию МВУ8. Проблемы с конфигурированием

    Коллеги. Уж прошу прощения за бестолковость, 2-ой день бьюсь, ничего не получается. Хелп!

    Исходные данные:
    - прибор МВУ8-Р1МО11 (№15124080302049592), прошивка 2.03;
    - адаптер АС3-М;
    - программа-конфигуратор МВУ8 версия 2.0.0.6 (CD из комплекта).

    Включение прибора и запуск программы:
    - все 3 перемычки под крышкой прибора СНЯТЫ;
    - подключил приборы к компутеру и сети;
    - запускаю программу, происходит установление связи как и написано в
    руководстве, в диалоге "Выбор режима работы конфигуратора" жму Ок, соглашаясь с
    дефолтными настройками (Параметры непосредств. управл., Поддержка МР1 не
    требуется), открывается главное окно программы.

    Попытка изменить сетевые параметры прибора:
    - в папке "Сетевые параметры прибора" устанавливаю скорость обмена данными =
    19200, другие параметры не трогаю. Изменённый
    параметр выводится зелёным текстом. Тут порядок;


    - жму кнопку "Записать изменённые", на экране появляется диалог "Идёт запись
    изменённых значений", в котором виден положительный результат операции. Тут тоже всё ОК;


    - далее, этот диалог закрывается и появляется следующей диалог "Перевод прибора
    на новый режим работы", в котором я вижу "Новые
    параметры/скорость = 9600", а не ожидаемую 19200. На этой же картинке обратите
    внимание на главное окно программы - в папке "Сетевые параметры прибора"
    скорость обмена данными = 9600. Может я что-то не так понял, но я ожидал увидеть 19200;


    - выставляю все флажки, жму ОК, диалог "Перевод прибора на новый режим работы"
    закрывается;

    - на тулбаре жму кнопку INIT или передёргиваю питание, переход прибора на новую
    скорость не происходит, разрыва связи конфигуратора и прибора тоже, т.е. как
    работали оба на 9600, так и работают.

    Описанный ход процесса наблюдается при попытке изменения любого сетевого
    параметра прибора. Что бы я не изменил, но в диалоге "Перевод прибора на новый
    режим работы" я всегда вижу заводские настройки.

  2. #2

    По умолчанию

    Поставьте перемычку jp1, перезапустите прибор. После этого изменения будут записываться. Сейчас у вас прибор находится в режиме защиты от изменения параметров.

    ris1.JPG

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Поставьте перемычку jp1, перезапустите прибор. После этого изменения будут записываться. Сейчас у вас прибор находится в режиме защиты от изменения параметров.
    Ура, заработало. Спасибо тебе, мил человек.

    Плохо то, что положение J1 никак не описано (может я плохо искал) в руководстве по эксплуатации, есть только приведённый Вами рисунок.

    Самое интересное, что перемычка J1, точнее, все 3 перемычки в приборе были ИЗНАЧАЛЬНО разомкнуты, это не я их снял. Спасибо сборщикам ОВЕН за 2 потерянных рабочих дня и приобретение бесценного опыта

    Ладно, с одной проблемой разобрался, нарисовалась ещё одна: пытаюсь установить протокол ModBus-RTU и адрес прибора, например 03. Со сменой протокола проблем нет - протокол меняется, записывается и считывается из прибора. А вот адрес 03 установить не удаётся - программа ругается "Адрес должен быть кратен 8". А почему так? Как я понял это обязательно для протокола ОВЕН, где каждый Выходной Элемент представлен отдельным сетевым адресом, но я-то хочу использовать протокол ModBus, где адрес 03, как и любой дргой, вполне легитимен.

    Напоследок, если есть возможность, передайте пожелания к программисту оболочек:
    1) в программе "Конфигуратор МВА8" в диалоге "Перевод прибора на новый режим работы " кнопки OK и Cancel расположены так: OK и Cancel, а в программе "Конфигуратор МВУ8" расположены наоборот:
    Cancel и OK. Неудобно, хотелось бы единообразия;

    2) При закрытии программ не сохраняется выставленная юзером ширина полей, при каждом открытии они имеют дефолтное значение. Чтоб прочитать значения полей приходится каждый раз настраивать поля. Неудобно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Чекин Посмотреть сообщение
    Ладно, с одной проблемой разобрался, нарисовалась ещё одна: пытаюсь установить протокол ModBus-RTU и адрес прибора, например 03. Со сменой протокола проблем нет - протокол меняется, записывается и считывается из прибора. А вот адрес 03 установить не удаётся - программа ругается "Адрес должен быть кратен 8". А почему так? Как я понял это обязательно для протокола ОВЕН, где каждый Выходной Элемент представлен отдельным сетевым адресом, но я-то хочу использовать протокол ModBus, где адрес 03, как и любой дргой, вполне легитимен.
    Тут есть особенность ПО. Принципиально, прибор может получить любой адрес, необязательно кратный 8. Однако в конфигураторе жестко задана кратность. Где-то на форуме было сообщение, как это обойти, но вот ссылку найти не могу.. А вообще, это значение можно задать извне по протоколу ОВЕН, например с ПЛК.
    Последний раз редактировалось Kirill; 22.05.2008 в 15:24.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Тут, к сожалению, несовершенство ПО. Принципиально, прибор может получить любой адрес, необязательно кратный 8. Однако в конфигураторе жестко задана кратность.
    Совершенно точно, это баг программы "Конфигуратор МВУ8", потому что "Кофигуратор МВА8" позволяет выставить любой адрес при использовании не ОВЕН-протокола. В программе "Конфигуратор МВУ8" надо отключить проверку на кратность адреса 8 при выборе не ОВЕН-протоколов.

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    А вообще, это значение можно задать извне по протоколу ОВЕН, например с ПЛК.
    Ну совсем некузявое решение: делать свой программатор (тратить время на изучение протокола, писать программу), чтоб закрыть баг в штатном конфигураторе.

    А в чём сложность подправить программу? Тестовую версию могу протестировать и пока даже бесплатно Я 6 лет занимался тестированием ПО и аппаратуры в фирме Фитон, так что можем попробовать и такую грань сотрудничества. Но чуть позже, сейчас у меня горячий проект.

  6. #6

    По умолчанию Обновленная версия конфигуратора МВУ

    Попробуйте использовать данную версию для работы с адресами в модбас.

    MVU8_v2009.zip

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Попробуйте использовать данную версию для работы с адресами в модбас.
    Попробовал, помогло. Для протокола ModBus удалось установить адрес некратный 8. Так что, частично задача решена.

    Частично, т.к. открылся другой баг - после перевода прибора (Запись + INIT) и программы на адрес некратный 8 программа не может войти в связь с прибором, хотя в сетевых настройках программы все установки соответствуют прибору. Конфигуратор МВА8 не имеет этого бага - он входит в связь при любом адресе.

    В качестве гипотезы, конфигуратору при вхождении в связь не удаётся перевести прибор на протокол ОВЕН с адресом некратным 8, срабатывает аналогичная проверка. Дальнейшее конфигурирование МВУ8 доступно только с замкнутым J2 и заводскими настройками сети как для случая когда сетевые настройки неизвестны (описано в руководстве).

    Факультативный вопрос: назначение J3 в МВУ8и МВА8?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Чекин Посмотреть сообщение
    Факультативный вопрос: назначение J3 в МВУ8и МВА8?
    JP3 - для внутреннего пользования. Никаких бонусов пользователям он не несет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    МО, г.Балашиха
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Кирилл, спасибо. Вопрос можно считать закрытым до новой версии программы. Вот бы тему про типы датчиков дорешать бы. Что-то там такой туман и разногласие самих производителей случился...

  10. #10

    По умолчанию

    Столкнулся с подобными проблемами - с конфигуратором работает, с контроллером нет. Через пол дня мучений и не понимания нашел в руководстве кое-что о перемычках. Оказывается все просто - надо легким движение руки снять JP2 под крышкой прибора, установленного и подключенного. И как мне хотелось в эту минуту увидеть рядом с собой либо разработчика корпуса, либо того парня который не снял эту перемычку!!!!!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •