Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Посоветуйте как подключить панель

  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте как подключить панель

    Нужно подключить панель СП270 к ПЛК100. Проблема в том, что к ПЛК к порту RS-232 уже подключена сторонняя железка, работающая по собственному протоколу (она имеет только RS-232 и RS-485), а к порту RS-485 на ПЛК подключены слейвы на Модбас.

    Как я понимаю, панель гораздо лучше (для оператора) работает в режиме мастера, поэтому воткнуть её в сеть 485 не получится, т. к. там слейвы. На ПЛК остаются свободные разъёмы Ethernet и USB. Будет ли работать панель если воткнуть её в Ethernet через переходник Ethernet/RS-232 вроде ЕКОН134 ?

  2. #2

    По умолчанию

    похоже что форум вымирает

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    А почему панель нельзя слейвом ? например через библтиотеки прицепить для быстроты, как Валенок делает.
    У ПЛК 100 два RS232 порта, вы к какому подключили свое устройство ? к DB9 ?, почему панель мастером нельзя подключить к 232-Debug порту ?

    USB вроде не вариант, так как он вроде не host
    Последний раз редактировалось melky; 21.03.2014 в 11:01.

  4. #4

    По умолчанию

    Да, к DB9 подключено. Конечно хорошо, что панель можно к Debug подключить, но будет неудобно при изменении программы каждый раз перетыкать провод с панели в ПК. А изменять программу придётся ещё 1000 раз, пока разрабатываю проект.

    То, что панели работать слейвом - не есть гуд - нам сказали на курсах, но в чём конкретно проявляется - не говорили. Было бы интересно узнать. А то так её можно было бы просто как ещё один слейв повесить на RS-485.
    Последний раз редактировалось Boris_K; 21.03.2014 в 11:08.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Boris_K большой разницы нет, если работать через библиотеки. По крайней мере так "народ" говорит
    Единственное, в панели есть команда "Момент.1" (Momentary) изменение бита. Возможно причина связана с этим нюансом, хотя не знаю точно, я пока панель ип320 только мастером делал.

    А чем вас смущает использование LAN для программирования ПЛК ? он занят настолько, что нельзя отключить или поставить хабик маленький ? это дешевле будет, чем ЕКОН и все при деле

  6. #6

    По умолчанию

    Имеете в виду использовать Ethernet-разъём для программирования? Можно конечно, но пока не получалось через него подключиться

    И волнует вот что. Это сейчас у меня один девайс с разъёмом DB9 и с собственным протоколом (работа по нему реализована в ПЛК программно мной, через библиотеки). А если их 10 разных, от разных производителей? Как быть?
    Последний раз редактировалось Boris_K; 21.03.2014 в 11:18.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Boris_K так его надо сконфигурировать для вашей сети. Ну или посмотреть в РЭ какие у него там IP и маска по умолчанию, настроить на компе аналогичную сеть.
    Потом можно поменять на свои настройки через PLC Browser

  8. #8

    По умолчанию

    Boris_K так его надо сконфигурировать для вашей сети. Ну или посмотреть в РЭ какие у него там IP и маска по умолчанию, настроить на компе аналогичную сеть.
    Это всё знаю, я РЭ читаю. Но не коннектилось и всё. Ладно, вопрос пока не в этом.

    Волнует вот что. Это сейчас у меня один девайс с разъёмом DB9 и с собственным протоколом (работа по нему реализована в ПЛК программно мной, через библиотеку). А если их 10 разных, от разных производителей? Работают они как слейвы, то есть отвечают на запросы из ПЛК. Но у них даже не предусмотрено ничего похожего на "слейв-адрес". И протоколы у всех собственные. Как быть тогда?
    Последний раз редактировалось Boris_K; 21.03.2014 в 11:23.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Boris_K а программно нельзя работать с разными протоколами учитывая разность адресов устройств ?
    маска по умолчанию 255.255.0.0 Хотя вот не помню, так ли это в действительности, можно проверить в PLC Browser.

    Ставить ЕКОНы через хаб и программно работать через Modbus TCP, на разных ЕКОНах разное оборудование. Тогда появится хаб и можно будет и программировать ПЛК и мониторить

  10. #10

    По умолчанию

    а программно нельзя работать с разными протоколами учитывая разность адресов устройств ?
    Дык я и говорю, что у них нет ничего похожего на "адрес". Просто в руководстве описан протокол, то есть последовательность байт в запросах, и форматы отправленных ответов. Конечно есть шанс, что протоколы будут отличаться так, что запрос, понятный для одного устройства, будет "мусором" для других, и при этом будет просто проигнорирован ими. Но вероятность этого не 100%. Да и настройки связи (скорость, чётность, стоп-биты) у всех могут быть разные.
    Последний раз редактировалось Boris_K; 21.03.2014 в 11:39.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как подключить СИ8?
    от Дёс в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 06:43
  2. Посоветуйте как организовать систему сбора данных
    от StavBio в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 10:44
  3. Посоветуйте как связать во едино
    от Sunnytommi в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •