Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дискретный транзисторный выход

  1. #1

    По умолчанию Дискретный транзисторный выход

    Мне требуется управлять импульсным насосом дозатором. Насос делает впрыск при получении импульса (замыкание входа, на входе 5VDC). Частота импульсов до 180 в минуту. Использовать контроллер с релейными выходами ИМХО нехорошо, всё таки механические контакты имеют ограниченное количество циклов замыкания/размыкания.
    Как использовать ПЛК100 с выходом на транзисторных ключах для создания "сухого контакта"? (может между выходом и плюсом?, если нагрузку сажают между выходом и минусом.)

  2. #2

    По умолчанию

    делитель, 24->5В, подключается к выходу ПЛК, от средней точки к управляемому прибору. Логика работы выхода будет инверсной.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    делитель, 24->5В, подключается к выходу ПЛК, от средней точки к управляемому прибору. Логика работы выхода будет инверсной.
    Мне не нужно на выходе 5В. Мне нужно "сухой контакт": разомкнуто - замкнуто.

  4. #4

    По умолчанию

    Чем плохи твердотельные реле?

  5. #5

    По умолчанию

    Можно собрать небольшой переходник.
    Первая схема если нагрузка невелика.
    Вторая для более мощность нагрузки.
    Номиналы резисторов и транзистов также зависят от нагрузки.
    Изображения Изображения
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Понятно, что можно поставить внешнее реле или транзистор.
    Хотелось просто узнать можно ли подключить напрямую.
    Если есть еще конструктивные предложения - готов выслушать.

    Но боюсь без внешних реле или схем не обойтись... Жаль.
    Спасибо всем.
    Последний раз редактировалось Crazy; 16.05.2008 в 17:04.

  7. #7
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crazy Посмотреть сообщение
    Мне не нужно на выходе 5В. Мне нужно "сухой контакт": разомкнуто - замкнуто.
    А это и будет сухой контакт. Т.к. через замкнутый вход на приборе течёт ток, порядка 3-8 мА. А когда Вы подаёте на вход +5В - ток не течёт и прибор считает что контакт разомкнут.

    Если что-то похоже на кошку и действует как кошка - в первом приближении это и есть кошка.

    Возьмите тестер и померьте напряжение между входом и землёй - точно такое-же должен давать делитель.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    А это и будет сухой контакт. Т.к. через замкнутый вход на приборе течёт ток, порядка 3-8 мА. А когда Вы подаёте на вход +5В - ток не течёт и прибор считает что контакт разомкнут.

    Если что-то похоже на кошку и действует как кошка - в первом приближении это и есть кошка.

    Возьмите тестер и померьте напряжение между входом и землёй - точно такое-же должен давать делитель.
    Точно, ток > 0.5мА логическая единица - меньше "0". Максимальный ток при замкнутых контактах 5мА.
    Плюс к плюсу, я так понял. Спасибо за совет, но наверно проще реле поставить.

    Мне нужно схему шкафа срочно начертить и отдать подрядчикам для сборки. Посоветуйте твердотельное реле недорогое на DIN рейку.

  9. #9

    По умолчанию

    Недавно в командировке пришлось делать такую штуку.

    С собой ничего, кроме резисторов небыло... Схема отлично заработала, но нужно сказать, что она будет работать, только если минусы двух приборов не связаны между собой (у нас стоял барьер искрозащиты с гальванической развязкой, на схеме не показан).
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию Предостережение.

    Хотелось ба предостеречь от неаккуратного повторения схемы, приведённой в предыдущем моём посте. Если нули приборов каким-то образом соединятся, то схема будет уже такой:

    что грозит выходу из строя правого прибора (24 вольта на 12-ти вольтовый вход при открытом транзисторе, источники питания 24V и 12V соединены встречно).
    Мне пришлось делать такой вариант потому, что ничего кроме резисторов у меня не было .
    IMHO: лучше всего использовать развязку оптопарой.
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •