Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: ПР-КП20 + компьютер с ИБП + ПР110 24 = вышибает вводное УЗО

  1. #1

    Exclamation ПР-КП20 + компьютер с ИБП + ПР110 24 = вышибает вводное УЗО

    После покупки ПР-КП20 с реле ПР110-24.12Д.8Р-Ч и первого запуска накрылся ПР-КП20.

    После гаранийного ремонта выяснилось, что меняли микросхему и один из диодов КП20.

    И тут я вспомнил, что до поломки у меня срабатывало вводное УЗО. (Я поперетыкал все устройства в розетки ну и подумал, что все дело в чайнике, на контакты которго попала вода) Оказывается, пока я искал от какого прибора пошла утечка, и тыркал туды сюды УЗО и домашнюю утварь, ПР-КП20 медленно и уверенно подпаливался. Собственно после того, как выгорела микруха и диод, УЗО перестало срабатвать.


    Забрал устрово из гарантийки. Включаю. Опять такаяе же петрушка.

    Т.е. имеем сдвоенную розетку.
    В одну розетку включен ИБП и через него компьютер с монитором и ПР-КП20
    В другую БП MeanWell DR-60-24, ПР-110 24.

    Как толко я подключаю интерфейсный кабель, у меня срабатывает УЗО на 30 мА.

    Включаюсь через ноутбук, все работает.

    Вопросы:
    1) Как такое возможно, каким образом получается утечка
    2) Что бы было, если не УЗО? КП20 сгорелбы как новогодняя елка?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kampf Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1) Как такое возможно, каким образом получается утечка
    2) Что бы было, если не УЗО? КП20 сгорелбы как новогодняя елка?
    1) Скорее всего чудит один из входных фильтров в блоках питания MeanWell или ИБП с ПК.
    Выходное напряжение с ИБП это заземлённая нейтраль?
    А заземление к ПК подключено?
    2) Да кто ж знает, может быть и сгорел бы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Протвино
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Да, ответ кроется именно в ИБП! На его выходе нет нейтрали, есть типа как две фазы по 127 В. УЗО чувствует, что имеет место быть утечка по нейтрали. Либо включайте все устройства после ИБП, либо используйте ноут(нет)бук. Кстати, по проводу в КП-20 шло именно 127 В

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    1. Всё зависит насколько правильно подключены потребители через УЗО. Если один из приборов запитывается в обход - ничего удивительного.
    2. УЗО не чувствует утечку по нейтрали - оно отслеживает паразитную утечку с фазного провода на землю ... Если, конечно, п.1 соблюдён.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Достаточно накуролесить с заземлением. Например вместо подключения к расщеплённой на УЗО нейтрали заземлить какой-то из потребителей "по месту" и уравнивающие токи по кабелям, и морока с отбиванием УЗО нам будут гарантированы.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Так я и гутарю за это в п.1
    Скорее всего, по этой причине и сгорел адаптер.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    У автора ИБП с режимом On-Line ? или все же какой-нибудь подешевле с Line Interactive ? Если последнее, при при работе от сети нейтраль у него таки присутствует, пропадает только при переходе на батареи. Входную вилку ИБП пробовали переворачивать, чтобы сменить положение нейтрали ?

    AVF УЗО работает по утечке как по нейтрали так и по фазному проводу. Можете проверить сами, замкнув нейтраль и землю после УЗО.

  8. #8

    По умолчанию

    В квартире все передлано на трехпроводку. PEN проводник разводится в квартирном щитке. Т.е. в плане проводки все сделано абсолютно верно (можете не сомневаться я проектировщик электрик )

    Получается что корпус компьютера 100% подключен к PE.
    Позже проверю не соединяется ли в КП20 экран USB с нулевым проводником к питанию 24 В. Мне кажется что что-то с 24 Вольт перетекает на PE через USB.

    ИБП дешевый Line Interactive.
    Вилки переворачивал и там и там не помогает.
    УЗО общий на всю квартиру.
    Разводка во всей квартире сделана верно. УЗО установлен после точки разделения PEN проводника.
    ИБП не работал от батарей. Единственное, что он понижал напр. У нас в сети немного завышенное напряжение. Может в этом кроется причина. Пока напряжение было внорме я в первый раз запрограммировал реле. Потом напряжение поднялось, ИБП перешел на понижение и сработало УЗО. Вчера я подключал поздно ночью и со 100% вероятностью ИБП работал на понижение.

    Вобщем в инструкции к прибору про ИБП ничего не сказано. Как то не хорошо получается. Может автору девайсины не стоило экран USB в КП20 кудато разводить.... Я вот никогда экраны датчиков и интерфейсов не подключаю с обоих сторон, что бы не образовывалось петель...

  9. #9
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    УЗО работает по утечке как по нейтрали так и по фазному проводу. Можете проверить сами, замкнув нейтраль и землю после УЗО.
    УЗО срабатывает на разницу токов в проводах, проходящих через диф.трансформатор.
    То явление, что Вы описали происходит не из-за утечек, а из-за наводок.
    Поэтому-то деление нагрузки на группы после однофазного УЗО рекомендуется производить 2-полюсными автоматами.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    AVF УЗО работает по утечке как по нейтрали так и по фазному проводу. Можете проверить сами, замкнув нейтраль и землю после УЗО.
    --- не должно и не работает! Сработает только при попадании фазы на нейтраль после УЗО - можете проверить.
    Причину назвал коллега-земляк.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР110-24.12Д.8Р
    от jus в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 17:35
  2. Таймер ПР110+ПР-МИ485
    от Денис_NTS в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 16:33
  3. Инсталляция драйвера преобразователя ПР-КП20
    от UriyG в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •