Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 392

Тема: Тестирование новых прошивок

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ильин Посмотреть сообщение
    Такая же беда. Связка СПК110+МВА8. Даунгрейд таргета до версии 3.5.3.40, мастера и слэйва до 3.5.3.0 решил проблему в моём случае.
    Похоже что такой вариант "работает" и на прошивке 3.933!!!
    Установлен CodeSys 3.5 SP4 Patch 3.

    На первом скриншоте все по рекомендациям новой прошивки - работает плохо, как я уже описывал выше!!!
    Состояние связи с отсутствующими модулями - "Не запущен".

    На втором скриншоте заменены таргет и модуль ModBus мастер - работает вроде хорошо, светодиод "com" на панели даже не гаснет, скорость опроса модуля МВ110-8АС=100мс, расчитано исходя из обновляемого времени опроса каналов модуля, и это при том что два модуля МДВВ участвующие в опросе отсутствуют.
    Вот с такой работой я согласен!!!
    Состояние связи с отсутствующими модулями, почему то - "Ошибка шины"!!!!

    Может это на что то натолкнет разработчиков!

    Ну а теперь воросы:
    1. Какой функционал изменяется непосредственно в обновленных прошивках?
    2. Какой функционал изменяется непосредственно в обновленных таргетах?
    3. Какой функционал изменяется непосредственно в версиях и патчах CoDeSys?
    4. Можно ли проводит подобное "смешивание" версий CoDeSys, версий прошивок и версий таргетов?
    5. Что может не работать в конкретном случае: Установлен CodeSys 3.5 SP4 Patch 3, прошивка 3.933 и даунгрейд таргета СПК 107 до версии 3.5.3.40, ModBus мастера и слэйва до версии 3.5.3.0?

    Вот такие собственно замечания и вопросы?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Леонид; 03.06.2014 в 01:18.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Товарищ RV9WFJ , читайте тему внимательно.
    4. На счет нормальной работы Модбаса - посмотрите сообщения от Леонида.
    Забавно, я по паспорту тоже Леонид. Мы просто о разных девайсах наверно. На СПК107/207/210 ModBus прекрасно работает. Я использую SysCom, на CAA пробовал, у меня работало но наработки нет чтоб уверенно заявлять. Никаких потусторонних ошибок нет постоянных о которых выше кто-то писал.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Коллеги, давайте не будем ссориться. Проблема реально существует. Касается только СПК105. Наш программист уже пересобирает прошивку. К обеду перевыложу!
    А питание у Вас трехразовое - понедельник, среда , пятница?

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    А питание у Вас трехразовое - понедельник, среда , пятница?
    Андрей, я к сожалению не всегда могу сидеть 24 часа на форуме. Был занят некоторыми делами.
    К сожалению прошивку пока не выложу. Сам обнаружил один косяк в новой прошивке для СПК105. В загрузочном меню пропал пункт, который отвечает за переключение режимов USB порта в СПК105.
    Завтра его поправим, и дам Вам прошивку. Пока прошу набраться терпения.

    P.S. Вы постучались ко мне в скайп, но сверхактивно в нем молчите. Это самое быстрое средство общения со мной. Оч Рекомендую.

  5. #105

    По умолчанию

    НУ ДЕРЖИТЕСЬ!!!!
    Короче не работает связь на СПК107 - НИФИГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!

    Все та же "связка" модулей что описывал выше.
    Опрос сделан через конфигурацию.

    СПК и один из модулей МДВВ находятся в небольшом шкафчике, пульта оператора.
    Второй модуль МДВВ и модуль МВ110-8АС находятся в щите управления вместе с силовой коммутационной аппаратурой.

    Состав преступления такой:
    - нажимая на физические кнопки подключенные ко входам модуля МДВВ, находящегося на пульте оператора, должны сработать выходы модуля МДВВ находящегося в щите управления и включить пускатели.

    Производя проверку монтажа, было выявлено, что произвольно без закономерности, при срабатывании или отпускании пускателей, в сети начинаются какие -то непонятки.

    Сразу скажу что, оборудование еще не смонтировано на объекте, модули максимально разнесены от пускателей, нагрузка еще не подключена, выходы развязаны через промежуточные реле, RC цепочек на пускателях пока нет.

    ModBusSlave.byModbusError возвращает ошибки, то ответ неправильного слейва, то некорректная контрольная сумма - хаотично по всем модулям.
    Подключился снифером:
    - при нормальной работе сети последовательность запросов состветствует сконфигурированной, а именно:
    1) Чтение регистра входов первого модуля МДВВ.
    2) Запись регистра выходов первого модуля МДВВ.
    3) Чтение регистра входов второго модуля МДВВ.
    4) Запись регистра выходов втрого модуля МДВВ.
    5) Чтение массива регистров модуля МВ110-8АС (измеренные значения, время измерения, коды ошибок измерения).

    - при непонятной работе СПК спрашивает, то по 3 раза подряд модуль МВ110-8АС, то как то там еще модули МДВВ, короче хаос!!!

    После отключения проводов с последнего модуля МДВВ и подключения обратно все нормализуется!

    Думал снять лог обмена в обоих ситуациях и выложить сюда, а потом модумал, а зачем, разве кому то это интересно?

    В общем в попытках побороть данное явление пошагово опустил скорость обмена в сети со 11520 до 1920!
    На 19200 пока уложить сеть не удалось, день закончился!

    Идем дальше!!!

    Ну думаю ладно, наигрался вдоволь, предупреждали же, буду делать опрос из пользовательской программы.
    Нашел библиотеку ModulsOwen.Lib, 3.4.0.8 (OWEN).
    Набросал прогу опроса, как в примере, но для модуля МВ110-8АС, так как оборудование уехало на монтаж, а у меня есть только модуль МВ110-8АС.

    Запустил, вроде работает хоть и чуть медленнее чем из конфигурации, уже успел обрадоваться!!!!
    И СНОВА ЛАЖА!!!!
    При сконфигурированных трех первых входах МВ110-8АС на измерение 4-20мА, остальные отключены, и неподключенном ни одном датчике.

    ФБ "MV110_8AS_input" выдает на выходы (inpExcSCode1, inpExcSCode2, inpExcSCode1) код ошибки, расшифровано "обрыв датчика", все казалось бы класс, так как датчики действительно не подключены.
    Но почему то "inpExcSCode1" с частой периодичностью равен "0" - то есть измерение успешно, но датчик то никто не подключал.
    Переключаю на COM1, там попрежнему опрос через конфигурацию, принимаю постоянную ошибку обрыва датчика!

    Ну и чтоб совсем жизнь райской не казалась, ФБ "MV110_8AS_input", выдает постоянно изменяющееся время измерения канала 2 - inpT2, почему то отличающееся от остальных 7 каналов, но по факту у всех 8 каналов оно одинаковое.



    Нашел библиотеку ModulsOwen.Lib, 3.4.0.7 (OWEN).
    Переподключил в проект проблема осталась.

    Попробую теперь просто библиотеку ModBus, надеюсь до написанию полность ФБ по работе ModBus с расчетом контрольных сумм и т.д. не дойдет!
    Последний раз редактировалось Леонид; 04.06.2014 в 18:44.

  6. #106
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Вам приложить темы из поиска, где даже с сотой серией плк, несколько мдвв (и ему подобных) не работают.

    Ни какого отношения к прошивкам эта ситуация отношения не имеет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вам приложить темы из поиска, где даже с сотой серией плк, несколько мдвв (и ему подобных) не работают.

    Ни какого отношения к прошивкам эта ситуация отношения не имеет
    Если вас не затруднит приложите, но как то я не совсем понял или Вы не внимательно прочли то что я писал, или как может МДВВ повлиять на очередность опроса и обработку ответов в СПК?

    Кстати у меня был проект в котором ПЛК 110-30РМ работал с 11 модулями МДВВ на одной линии длиной 300м, на скорости 115200!

    Ну и еще дистанционно, без подключения, повлиять на работу библиотеки "Moduls"?
    Это я чуть позже дописал!

    Может конечно это и не по теме прошивок, но раз описание проблем началось здесь, то и полностью излагать в отдельной ветке у меня нет желания!
    Пусть перенесут сообщения куда захотят!
    Последний раз редактировалось Леонид; 04.06.2014 в 19:06.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Если вас не затруднит приложите, но как то я не совсем понял или Вы не внимательно прочли то что я писал, или как может МДВВ повлиять на очередность опроса и обработку ответов в СПК?

    Кстати у меня был проект в котором ПЛК 110-30РМ работал с 11 модулями МДВВ на одной линии длиной 300м, на скорости 115200!

    Ну и еще дистанционно, без подключения, повлиять на работу библиотеки "Moduls"?
    Это я чуть позже дописал!

    Может конечно это и не по теме прошивок, но раз описание проблем началось здесь, то и полностью излагать в отдельной ветке у меня нет желания!
    Пусть перенесут сообщения куда захотят!
    Ох, Леонид.
    Вижу Вы намаялись вдоволь.
    Значит так.
    1. Обмен мы проверяли - работает. Значит что-то неверно настроено у Вас, либо проблема где-то еще. К прошивки это не относится.
    2. По поводу библиотеки Modbus. Данные на выходе ФБ и будут прыгать, и это нормально. Их надо забирать в другие переменные по флагу готовности ФБ.
    Через библиотеку я сам лично писал программы. Даже нестандартные протоколы уже 2 штуки поднял - все работает - не грешите. И не пугайте народ.

    Предлагаю известную схему выхода из ситуации: Завтра или в любой удобный рабочий день вы звоните мне на сотовый и мы вместе порешаем вашу проблему.
    Мой сотовый читайте в личке.

  9. #109
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    судя повсему раз спрашиваете, сами в поиске не смогли найти, я побыстрому сейчас тоже не нашел более менее похожее обсуждение,но точно бывают проблемы с несколькими модулями если некачественный подход к организации линии связи, временных параметров (задержки, периоды и т.д.)

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Коллеги, давайте не будем ссориться. Проблема реально существует. Касается только СПК105. Наш программист уже пересобирает прошивку. К обеду перевыложу!
    Господа, прошивка для СПК105 готова. Кто уже успел обновить ее на 3,933 прошивайтесь на 3,934 способом, описанным в конце инструкции через нуль-модемный кабель.

Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Текущий статус прошивок
    от Филоненко Владислав в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 11:37
  2. Статус прошивок МДВВ
    от Kirill в разделе Мх110
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 16:00
  3. защита прошивок
    от hilih в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •