Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Измерение пульсаций тока

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    При чем тут напряжение , там процесс гальваника , ток меряем . Ток при гальванике должен быть стабильным .
    Величина тока в цепи непосредственно отображается в приборах магнитоэлектрического принципа (аналоговые стрелки). В цифровой технике меряется напряжение, падающее на резисторе известного сопротивления. Поэтому включаем в цепь резистор и меряем на нем падение напряжения. Регулируем прикладываемое ко всей цепи напряжения, чем и организуем и поддерживаем потребный ток.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Величина тока в цепи непосредственно отображается в приборах магнитоэлектрического принципа (аналоговые стрелки). В цифровой технике меряется напряжение, падающее на резисторе известного сопротивления. Поэтому включаем в цепь резистор и меряем на нем падение напряжения. Регулируем прикладываемое ко всей цепи напряжения, чем и организуем и поддерживаем потребный ток.
    Здравствуйте.
    Спасибо всем.
    Я еще не видел эл. принципиальной схемы. Еще не переслали.
    На панели есть амперметр, в разрыв которого я и хотел подключиться. Ток 0-1000 мА. Напряжение на амперметре при работе где-то 0,12 мВ. Местный электрик, говорит, что шунт есть и шунт встроен последовательно с анодом (а не с землей) и с него и берется два провода на амперметр. Как-то так.
    Колебания тока (20мА) видны на этом аналоговом амперметре, тогда и поднимают заготовку, что б уменьшить колебания.
    Прежние амперметр и вольтметр думал оставить для наглядности, так навсякий случай.
    Еще раз спасибо за предложения.
    1.PNG

  3. #13

    По умолчанию

    Вряд ли позволят включить еще один шунт, а с тем что есть ничего не получится.

  4. #14

    По умолчанию

    Прибор имеет следующие группы гальванически изолированных цепей:
    цепи питания прибора;
    цепи интерфейса RS-485;
    цепи выхода встроенного источника постоянного напряжения 24 В (для МВ110-220.8АС);
    цепи измерительных входов.
    Электрическая прочность изоляции всех групп цепей, исключая группу цепей питания, относительно друг друга – 750 В, относительно группы цепей питания – 3000 В.

    с 0.12 мВ я думаю, судя по фотографии, Вы ошибаетесь порядка на 3.... а 0.1 вольта вполне себе можно считывать

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    с 0.12 мВ я думаю, судя по фотографии, Вы ошибаетесь порядка на 3.... а 0.1 вольта вполне себе можно считывать
    Я мультиметром в режиме измерения постоянного напряжения измерял на концах амперметра - показало 0.12мВ. Два раза замерял.

  6. #16

    По умолчанию

    В качестве измерителя тока на пульте стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения. Надо посмотреть на шкале измерителя тока ток полного отклонения стрелки прибора. Если ток полного отклонения стрелки прибора составляет 100 мА, то можно последовательно с прибором включить, например, МВ110-2А и мерить ток. Правда параллельно входу МВ110-2А придется тоже включить шунт, чтобы влезть в диапазон 0 ... 20 мА. Если на шкале прибора не указан ток полного отклонения стрелки, можно включить цифровой мультиметр в режиме измерения тока последовательно с этим прибором и оценить ток. Только смотри не разорви основную цепь тока и под напряжение не попади. Без цехового электрика ничего не делай.
    Последний раз редактировалось Вольд; 20.02.2014 в 20:36.

  7. #17

    По умолчанию

    По ГОСТу шунты изготовляются на падение напряжения 45, 75, 100, 150 мВ.

    Кроме того по маркировке, на фотке, у Вас прибор имеет диапазон измерения до 1000 А, а не мА. И в любом случае, в последовательную цепь всегда можно добавить еще один шунтик, (только сначала до конца разобраться с величиной тока в цепи!) тем более, что Вы все равно собираетесь регулировать ее.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    В качестве измерителя тока стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения.
    Есть, модуль подключения тензодатчика. Можно нетривиально использовать его, но не надо, там свои глюки...

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Зачем добавлять какие-то шунтики ???
    Милливольты запросто меряет прибор для тензодатчиков , правда лично я прибор МВ110-ТД не использовал , пользуюсь приборами др. фирмы и скорость оцифровки у них должна быть достаточной .

    Вольд ! Так человек и имел в виду ЕЩЕ один шунт , для цифрового измерения .

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Зачем добавлять какие-то шунтики ???
    Милливольты запросто меряет прибор для тензодатчиков , правда лично я прибор МВ110-ТД не использовал , пользуюсь приборами др. фирмы и скорость оцифровки у них должна быть достаточной .
    Надо разобраться с током полного отклонения стрелки прибора, после чего можно будет принять правильное решение.
    Последний раз редактировалось Вольд; 17.02.2014 в 22:27.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Измерение напряжения и тока
    от S.A.D. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 15:32
  2. измерение частоты переменного тока
    от AlexLee в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 13:34
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00
  4. измерение переменного тока.
    от АлексPetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 19:06
  5. Измерение тока прибором ОВЕН
    от Антон_Б в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •