Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Измерение пульсаций тока

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Необходимо максимальное рабочее напряжение на концах измерительного шунта (фактически измерительного сопротивления) , масштабировать измеренное значение можно на любой ток (он , по закону Ома , зависит от напряжения на КОНЦАХ цепи и сопротивления цепи).
    То , что на измерительной головке шкала в амперах еще ни о чем не говорит , головки все одинаковые , шкалы и шунты измерительные разные .
    Более скажу магнитоэлектрические амперметры и вольтметры по конструкции и параметрам головки (самого прибора) одинаковые , разные принципы включения измерителя .
    Последний раз редактировалось Sergey666; 17.02.2014 в 22:42.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Необходимо максимальное рабочее напряжение на концах измерительного шунта (фактически измерительного сопротивления) , масштабировать измеренное значение можно на любой ток (он , по закону Ома , зависит от напряжения на КОНЦАХ цепи и сопротивления цепи).
    То , что на измерительной головке шкала в амперах еще ни о чем не говорит , головки все одинаковые , шкалы и шунты измерительные разные .
    Более скажу магнитоэлектрические амперметры и вольтметры по конструкции и параметрам головки (самого прибора) одинаковые , разные принципы включения измерителя .
    Ты ломишься в открытые ворота. В посте #16 все подробно написано.

  3. #23
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfuser Посмотреть сообщение
    Вы правы. Я описался. Размах, например, 180-220 мА, пульсации с амплитудой 20мА. Спешил.
    Электросхемы у меня пока тоже нет.
    Показали установку. Объяснили принцип действия и какие нужны сигналы (16 входов, 11 выходов, 6 аналоговых входов и т.д.).
    Как мерить ток - пока вопрос остается открытым.
    Если можно, альтернативы предлагайте.
    Зареанее благодарен.
    Спасибо.
    Теперь если посмотреть на фото установки
    Цитата Сообщение от pfuser Посмотреть сообщение
    Я еще не видел эл. принципиальной схемы. Еще не переслали.
    На панели есть амперметр, в разрыв которого я и хотел подключиться. Ток 0-1000 мА. Напряжение на амперметре при работе где-то 0,12 мВ. Местный электрик, говорит, что шунт есть и шунт встроен последовательно с анодом (а не с землей) и с него и берется два провода на амперметр. Как-то так.
    Колебания тока (20мА) видны на этом аналоговом амперметре, тогда и поднимают заготовку, что б уменьшить колебания.
    Прежние амперметр и вольтметр думал оставить для наглядности, так навсякий случай.
    1.PNG
    то понятно, что pfuser ошибся и ток установки в рабочем режиме 180...220 А и искомые пульсации тока с амплитудой 20 А, а не мА.
    Потребляемая мощность таких установок десятки и даже сотни кВт. Например
    Захват-1.png
    Таким образом "шунтик" должен быть не слабым.
    Физико-химические процессы ЭПО http://epo.metolit.by/ru/dir/index.php/1537
    Захват-2.png
    Как видно из графика, в начале процесса ток растет до точки А, до возникновения коммутационного режима. В точке "А" значение тока может быть в три раза больше, чем в рабочем режиме, т.е. 540...660 А. Это то же нужно учитывать, для определения мощности рассеивания на "шунтике", а верней сказать на "шунтище".
    Лабораторная демонстрация процесса электролитно-плазменного полирования: коммутационный и электролитно-плазменный режим.:

    Последний раз редактировалось petera; 18.02.2014 в 03:37.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #24

    По умолчанию

    petera, а вы что по ночам не спите ?

  5. #25
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    petera, а вы что по ночам не спите ?
    Ну почему же. Сплю. Просто бывает и не нормируемый рабочий день.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    В качестве измерителя тока на пульте стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения. Надо посмотреть на шкале измерителя тока ток полного отклонения стрелки прибора. Если ток полного отклонения стрелки прибора составляет 100 мА, то можно последовательно с прибором включить, например, МВ110-2А и мерить ток. Правда параллельно входу МВ110-2А придется тоже включить шунт, чтобы влезть в диапазон 0 ... 20 мА. Если на шкале прибора не указан ток полного отклонения стрелки, можно включить цифровой мультиметр в режиме измерения тока последовательно с этим прибором и оценить ток. Только смотри не разорви основную цепь тока и под напряжение не попади. Без цехового электрика ничего не делай.
    Все правильно. Я ошибся. Установка 250кВт. Прибор показывает Амперы, а не мА. Очень маленькие провода сзади подключены к амперметру (0,75 кврадрат).
    0,12мВ было при токе 200А, наверное при токе 1000А напряжение будет 0,6мВ.
    Попробую попросить поставить амперметр в разрыв прибора и померять ток.
    Еще раз извините за БОЛЬШУЮ неточность.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfuser Посмотреть сообщение
    Все правильно. Я ошибся. Установка 250кВт. Прибор показывает Амперы, а не мА. Очень маленькие провода сзади подключены к амперметру (0,75 кврадрат).
    0,12мВ было при токе 200А, наверное при токе 1000А напряжение будет 0,6мВ.
    Попробую попросить поставить амперметр в разрыв прибора и померять ток.
    Еще раз извините за БОЛЬШУЮ неточность.
    А на шкале стрелочного прибора ток полного отклонения стрелки не указан ?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Физико-химические процессы ЭПО http://epo.metolit.by/ru/dir/index.php/1537
    Захват-2.png
    Как видно из графика, в начале процесса ток растет до точки А, до возникновения коммутационного режима. В точке "А" значение тока может быть в три раза больше, чем в рабочем режиме, т.е. 540...660 А. Это то же нужно учитывать, для определения мощности рассеивания на "шунтике", а верней сказать на "шунтище".
    Лабораторная демонстрация процесса электролитно-плазменного полирования: коммутационный и электролитно-плазменный режим.:

    Мне прислали паспорт. Разбираюсь.
    Я не много не понимаю. В установке на аноде нет регулирования напряжения - 380В переменки подается на трансформатор, выход трансформатора постоянка 340В 600А.
    Колебания тока, как мне объяснили, и есть условие останова подачи заготовки в ванную.
    За счет чего возникают колебания тока?2.PNG

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    А на шкале стрелочного прибора ток полного отклонения стрелки не указан ?
    а шкале 1000А. По паспорту 600А.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pfuser Посмотреть сообщение
    а шкале 1000А. По паспорту 600А.
    Я спрашивал не про градуировку шкалы, а про ток полного отклонения стрелки прибора. Это разные вещи. Ток полного отклонения стрелки прибора может быть указан на шкале мелкими буквами.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Измерение напряжения и тока
    от S.A.D. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 15:32
  2. измерение частоты переменного тока
    от AlexLee в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 13:34
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00
  4. измерение переменного тока.
    от АлексPetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 19:06
  5. Измерение тока прибором ОВЕН
    от Антон_Б в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •