Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Помехозащищенность ПЛК110

  1. #1

    Exclamation Помехозащищенность ПЛК110

    Всех приветствую!
    Давненько не был на форуме, хотя частенько ищу помощь.
    Вот и сегодня опять хочу спросить у специалистов, может чем помогут.
    В общем опять у меня нелады с вот этим ПЛК - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14339
    В свое время замена батареи ничего не изменила, пришлось отправить в негарантийный ремонт прибор.
    Получил я ПЛК с ремонта, все работает, все неплохо. применил его в новом проекте системы отопления на основе теплового насоса и солнечных коллекторов. Все бы ничего, но проработав 2 месяца ПЛК стал себя странно вести. В общем система построена следующим образом -
    СПК270 (мастер) - ПЛК110-ПЛК150-МВ110-8А*2шт. Сеть RS485 скорость 9600.
    Опрос приборов делает СПК, чтобы не "грузить" ее сильно у каждого прибора свой интервал опроса (для ПЛК110 - каждые 3 секунды)
    Вопрос в том, что все работает, в принципе нормально, без сбоев, немного медленно но СПК первой модели быстрее не может а ПЛК для мастера сети у меня все оказались с ограниченной областью ввода-вывода, ну не представлял что проект будет таким большим.
    Так вот, у меня стоит тепловой насос, ток при пуске 60 Ампер, мощность насоса 3.7 Квт (1 фаза). Сразу скажу, ПЛК и все остальное оборудование запитаны через батарейный инвертор, ПЛК110-32-220, провалов сети нет, линии питания раздельные.
    При пуске теплового насоса СПК теряет связь с ПЛК110, при этом это происходит не каждый раз а то теряет то нет. В начале я подумал - наводки на сеть 485, однако во первых остальные приборы в сети (ПЛК150, 2 МВ110) работают без ошибок, во вторых связь восстанавливается после перезагрузки только 110 ПЛК. Но самое интересное другое, после 4-5 минут работы ПЛК, он самостоятельно перезагружается с восстановлением сети и все повторяется. При разработке и внедрении проекта, 3 месяца назад, этого не было, все работало хорошо.
    При этом, до момента перезагрузки прибор работает реально, высчитывая последние полученные данные и обрабатывая их, нормально подключается по Кодесису но сеть 485 не работает.
    В моем случае это недопустимо, так как через ПЛК регулируется температура входа теплового насоса и его пуск-стоп. перебросить регулировку на другой ПЛК не могу так как при обрыве связи с 1 прибором СПК перестает опрашивать остальные (вот глюк).

    Уважаемые господа специалисты, сделайте пожалуйста хотя бы предположение где копать? Вообще, наверное самим производителям интересно что действует на прибор ведь -
    Программируемые логические контроллеры ОВЕН ПЛК110-32 выполнены в полном соответствии со стандартом ГОСТ Р 51840-2001 (IEC 61131-2), что обеспечивает высокую аппаратную надежность.
    По электромагнитной совместимости контроллеры соответствуют классу А по ГОСТ Р 51522-99 (МЭК 61326-1-97) и ГОСТ Р 51841-2001, что подтверждено неоднократными испытаниями изделия.
    Ну и конечно интересно было бы знать, это мой экземпляр такой или мои помехи особенные (учитывая напичканость места установки ПЛК электроникой которая на пуск теплового насоса никак не реагирует)? Но это можно узнать только установив другой ПЛК110.

    Приму любые идеи, сразу скажу, перепрошивать не буду по нескольким причинам:
    Последняя перепрошивка плохо кончилась.
    С данной перепрошивкой прибор нормально работал какое то время, а как говорят не трогай работающий механизм.
    Последний раз редактировалось leonVl; 04.02.2014 в 07:18.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Что за зверь такой "Батарейный инвертор" , может это ИБП???
    Напряжение питания ПЛК надо померять , Овенские схемы плохо переносят (недоносят) превышение выше240в (Хотя пишут 90...265в - это полная туфта).
    Поставьте стабилизатор хороший .
    Или Транс 380/220 + дросселек (пофиг любой чем больше витков , тем лучше).

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет, но не думаю что проблемма в питании, хотя....
    Батарейный инвертор это что то похожее на ИБП, вообще МАП -
    Модификация "Premium" (сетевой и батарейный инвертор, т.е. гибридный инвертор) 24В
    , то есть мощный инвертор с функцией бесперебойника с внешними аккумуляторами. напряжение не выше 225В, так как до инвертора оно еще и стабилизируется. Нижний порог не замерял, да и учитывая схемологию ПЛК110 ему это должно быть без разницы.
    Вообще уже думаю взять осцилограф и все просмотреть. Только на что обращать внимание?

  4. #4

    По умолчанию

    Тепловой насос кто включает ?

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Для начала посмотрите картинку во вложении здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post129742
    Возможны сбои в работе ПЛК если пускатель (или промежуточное реле), который включает тепловой насос, подключен к релейному выходу ПЛК без помехоподавляющей цепочки, то из-за коммутационных помех.
    Эти помехи будут возникать на контактах выходных реле ПЛК и естественно внутри ПЛК и от них не спасет батарейный инвертор.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Для начала посмотрите картинку во вложении здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post129742
    Возможны сбои в работе ПЛК если пускатель (или промежуточное реле), который включает тепловой насос, подключен к релейному выходу ПЛК без помехоподавляющей цепочки, то из-за коммутационных помех.
    Эти помехи будут возникать на контактах выходных реле ПЛК и естественно внутри ПЛК и от них не спасет батарейный инвертор.
    Отпадает, так как тепловой насос включается по сигналу ПЛК но не путем включения пускателя а при подаче управляющего сигнала на компьютер самого теплового насоса. Хотя как вариант можно рассмотреть (запустить вручную отключив цепь)

  7. #7

    По умолчанию

    А что значит "линии питания раздельные".

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте, Леонид четвертый.
    Пару раз ставил ПЛК110 для управления движками 15 кВт (там по мелочи еще несколько движков) и один раз на движки 110 кВт (тоже с мелочами). Проблем не было. ПЛК110 своими релюхами включал пускатели телемеканик (без RC-цепочек. Внутри пускателей их тоже не было :-)
    Ставилось очень давно (в проекте ПЛК110 были, а в продаже еще не было) так что сами можете уточнить время безпроблемной работы.
    P. S. ПЛК110 были с питанием на 24В.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    аналогично, у меня есть оборудование, которое выпускается постоянно.
    В шкафу от 2 до 8 ПЧ 11-15 КВт + пускатели.
    ПЧ управляются частично по сети(задание), частично через DI(пуск-реверс, сброс)
    И как бы проблем не было.
    Сертификат электросовместимости ПЛК110 есть на сайте Овен.
    Возможно проблема в организации сети.
    Я давно использую только спец кабель для RS485. Обязательно заземлять с одной стороны.
    Также попробуйте установить резисторы в начале и конце линии.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Возможно проблема в организации сети.
    Я давно использую только спец кабель для RS485. Обязательно заземлять с одной стороны.
    Также попробуйте установить резисторы в начале и конце линии.
    Спец кабель для 485 сети? А какой посоветуйте? Я использую витую пару 5 категории.
    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    А что значит "линии питания раздельные".
    Это означает, что питание теплового насоса по одной линии а питание автоматики совсем по другой, через ИБП, помехоподавляющие цепи.

    Ну а вообще вопрос то именно в "танцах с бубном", ведь в сети кроме ПЛК есть еще 3 прибора и без всяких резисторов, кабелей специальных и сбросов они опрашиваются. И при построении сети ПЛК работал, мало того, если еще вчера ПЛК терял сеть только в моменты пуска теплового насоса (ну может 1-2 раза в сутки на 5 минут), то сегодня он теряет сеть постоянно, и уже тепловой насос не при чем.
    Вопрос был акцентирован именно почему ПЛК, через некоторое время после потери сети сбрасывается? Возможно перегрузка процессора? Добавил в проект модуль статистики, в него ничего не выводится, одни нули видать не туда добавил ....
    Учитывая, что сейчас время на раздумья нет, отопление в разгаре а сеть "пропала" времени на эксперименты нет, сегодня снимаю ПЛК с обьекта, временно придется распределить его функции по другим приборам.
    Поэтому испытания (тестирование) буду проводить потом и отдельно. Благо приборов "запастных" хватает.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помехозащищенность нового МПР51
    от brig в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •