Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Каскадное регулирование

  1. #1

    По умолчанию Каскадное регулирование

    Здравствуйте.

    Есть такая задачка:
    Поддержание заданной (90град.) температуры в котловом контуре.

    Поддерживать будем двумя котлами с большим и малым горением на каждом. Как мне кажется, здесь надо применить ПИ регулятор. Или ПИД без диф. составляющей. Выход с ПИД регулятора от 0 до 100 процентов.

    0 (температура в контуре на протяжении 5 мин неизменна и составляет 90град.) - останов всех котлов (это необязательно, так как у горелок есть безаварийный останов по температуре)

    25 (небольшое понижение температуры в контуре за последние 5 минут.) - Включаем основной котел на малое горение

    50 (среднее понижение температуры...) - Включаем основной котел на большое горение.

    75 (температура продолжает падать) - Включаем второй котел на малое горение

    100 - Оба котла на большом горении.

    И так же ступенчато отключать при наборе температуры.

    Есть какие нибудь идеи. Что-то пока ничего кроме вышеописанного в голову не приходит...

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthonymus Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Есть такая задачка:
    Поддержание заданной (90град.) температуры в котловом контуре.

    Поддерживать будем двумя котлами с большим и малым горением на каждом. Как мне кажется, здесь надо применить ПИ регулятор. Или ПИД без диф. составляющей. Выход с ПИД регулятора от 0 до 100 процентов.

    0 (температура в контуре на протяжении 5 мин неизменна и составляет 90град.) - останов всех котлов (это необязательно, так как у горелок есть безаварийный останов по температуре)

    25 (небольшое понижение температуры в контуре за последние 5 минут.) - Включаем основной котел на малое горение

    50 (среднее понижение температуры...) - Включаем основной котел на большое горение.

    75 (температура продолжает падать) - Включаем второй котел на малое горение

    100 - Оба котла на большом горении.

    И так же ступенчато отключать при наборе температуры.

    Есть какие нибудь идеи. Что-то пока ничего кроме вышеописанного в голову не приходит...

    Спасибо.
    Здравствуйте, Anthonymus.

    На первый взгляд Ваш вариант очень даже не чего, но он, мягко говоря, не очень хороший.
    Лучше считать интеграл ошибки (дельта-градус*минуту) между заданием и текущей температурой и при необходимости ступенчато включать/выключать котлы/(большое/малое горение)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Так пИд же

    + я бы воткнул автосмену основной/ведущий если котлы одинаковые и учел бы возможный дребезг около указанных значений
    Последний раз редактировалось Валенок; 20.02.2013 в 14:40.

  4. #4

    По умолчанию

    Я делал так. Тоже ПИД от 0 до Х. Если котлы одинаковые, то считал что они выдают одну мощность и нагрев (приближение и упрощение, но вроде можно жить). Соответственно весь отрезок [0,x] разбивал на периоды. Если результат ПИДа определенное время в одном промежутке, то определенная стадия. Например: от 0 до 20 - все выкл, 20 - 40 - одно малое, 40 - 60 - одно большое и т.д. (смотрел на возможные состояния и мощности). Естественно считал наработки - общее время работы (используется при включении - кто меньше тот и включается первым) и время текущей работы (при выключении - кто больше работает тот первым и выключится). Вроде работает.
    Последний раз редактировалось zaur; 20.02.2013 в 22:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Так пИд же
    + я бы воткнул автосмену основной/ведущий если котлы одинаковые и учел бы возможный дребезг около указанных значений
    Дожились, я с Валенком не согласен .
    Зачем ПИД?! Надо считать интеграл ( см. выше) и если интеграл превысит порог (например: 30 град*мин) значит надо уменьшить теплогенерацию, если интеграл станет ниже порога (например: 60 град*мин) значит увеличиваем теплогенерацию.
    P. S. Так реализовано каскадное ступеньчатое регулирование котлами на всех известных мне общекотельных контроллерах.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    )))) Дико извиняюсь. Имел ввиду пид с независимыми коэффициентами. Kp=Kd=0. Вот те и И. Утильный пид допиливать пришлось бы ))))
    А дребезг победяют задержками или гистерезисами ?

    PS
    Хотя комбинация ПИ имеет право на жизнь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    PS Хотя комбинация ПИ имеет право на жизнь.
    Согласен, тем более, что у zaur это работает. Просто можно сделать гораздо лучше и проще в настройках и в понимании как и что происходит на реальном объекте.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Согласен, тем более, что у zaur это работает. Просто можно сделать гораздо лучше и проще в настройках и в понимании как и что происходит на реальном объекте.
    Я кстати использовал ПИ. Но у меня просто как то с диф. составляющей всегда проблемы возникали. Нормально именно полный ПИД редко удавалось настроить, его все время начинало "колбасить". А вот ПИ настраивался нормально. Но это мои личные "тараканы" и проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Ребята, спасибо всем за идеи. Попробую начать делать. Вариантами поделюсь. Все что касается очередности работы оборудования, я делаю так (вдруг кому пригодится) У меня порядок задается очередностью перевода клювиков в автомат. А дальше работает АВР с чередованием. С котлам хочу сделать также...
    Давайте решим вопрос с дерганьем. Я хотел делать вариант с задержками. Гистерезисом регулировать мне кажется сложновато для такого процесса. Да и не требуется здесь такая точность...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию Совместная работа двух конденсационных котлов.

    Здравствуйте. Вопрос про конденсационный котел. В его автоматике можно настроить погодозависимый график. В процессе работы котел не выключается, а держит нужную температуру за счет регулировки пламени. Планируется использовать 2 таких котла. Работать они будут попеременно. В случае, когда один котел не будет справляться, включится дополнительный котел.

    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, Как правильно организовать их совместную работу? Есть еще один нюанс: автоматика котла будет работать автономно, то есть плавно регулировать с помощью ПЛК не получится. Максимум, что можно будет сделать с помощью контроллера, так это включить котел на полную мощность или выключить совсем.

    С уважением, Михаил.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПИД регулирование.
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 19:01
  2. ПИД регулирование в ПЛК 154
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 17:03
  3. ПИД регулирование
    от DimaSik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 11:08
  4. Каскадное регулирование
    от DimAndr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 08:51
  5. каскадное регулирование
    от Абдумалик в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •