Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: ПЛК308+МВУ8Р+ МВ110 программирование в CodeSys

  1. #1

    Question ПЛК308+МВУ8Р+ МВ110 программирование в CodeSys

    Доброго времени суток! Сейчас программирую телеметрию для котельной и поскольку это у меня первый опыт, то прошу сильно не пинать
    Вопросы у меня по программированию:
    1. У меня 4 модуля мв110, 3 аналог. и 1 дискретный+ мву8р все подключается к ПЛК308. Программу пишу в кодесис на языке sfc. Я прописал адреса модулей начиная с 16 по 19, это верно или нужно было прописывать кратно 8 т.е. 8,16,24,36?
    2. Может быть у кого есть пример программирования мву8р(релейный), мне посоветовали использовать блок Uniwrite, вот только не могу понять какие в нем значения прописывать. Я так понял, что нужно на определенный адрес посылать 1 или 0 для коммутации?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Какой выбрали протокол,какие модули сколько разрядов напишите конкретней
    Последний раз редактировалось zendo057; 03.02.2014 в 21:30.

  3. #3

    По умолчанию

    Протокол на всех модулях MOodbus_RTU, 3 модуля МВ110 8А и 1 МВ110 16Д + релейный мву8р. Контроллер программирую для того, что бы в дальнейшем значения, снятые с датчиков температуры и давления я мог передать посредством OPS сервера в Trace Mode. Для управления релейными выходами на мву8р мне тоже необходимо сделать так, чтобы, я мог управлять им из под SCADA.Уважаемые вы мне просто скажите, как и где прописать переменную для управления релейным выходом мву8р, где прописать адреса выходов и какими они будут?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    23

    По умолчанию МВУ8 в CodeSys 3

    Плюсую, вопрос актуален и для меня. CodeSys 3.4. Насколько я понял запись каждого выхода (2 аналоговых + 6 дискретных) производится через модули UniWrite? Прилагаю скрин с тем, что сейчас есть.
    Непонятно куда подавать значения выходов?

    MVY8.png
    Немного полезной инфы по CodeSys и контроллерам: http://k155tm2.livejournal.com/

  5. #5

    По умолчанию

    Я уже с этим разобрался. В кодесис МВУ8р программируется с помощью блока MY110_8l_OUTS . На входы нужно подавать значение 1000 для включения и 0 для отключения реле. Не забывайте указывать номер порта на Com_conn блоке+1 к номеру порта ПЛК. Например у меня МВУ8Р подключен к 8 порту ПЛК, то в блоке Com_conn пишем 9. Далее адреса модулей подключенных к ПЛК записываем кратным 8, а лучше 16. Например у нас 2 дискретника МВ110 16Д и мву8р, их адреса могут быть 16, 24 и 32. Блоки в кодесис для аналоговых модулей это MV110_...A_inputs(где многоточие, количество входов), для дискретных MV110_...D_inputs. Далее запускаем конфигуратор М110(для аналоговых и дискретных модулей) и записываем тот же адрес, скорость обмена и т.д.(что указали в блоку Com_conn) и режим работы (у меня MB_RTU). Так же описываем в конфигураторе входы. Все, теперь если вы подключили, и все настроили верно, то в кодесис можете увидеть работу модулей.Новый точечный рисунок.jpgНовый точечный рисунок.jpgНовый точечный рисунок.jpg
    Последний раз редактировалось ivandragon; 27.03.2014 в 15:40.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Спасибо! Помогло! Остальное уже понятно.

    Разработчикам тире производителям, т.е. фирме ОВЕН жирный минус за отсутствие подробной информации по подключению МВУ8 в CodeSys 3.
    Немного полезной инфы по CodeSys и контроллерам: http://k155tm2.livejournal.com/

  7. #7

    По умолчанию

    Не за что! Мне тоже на этом форуме никто не помог, помог Гарчев Евгений Cергеевич по скайпу(http://www.owen.ru/82329884), за что ему огромное спасибо!
    Мне не жалко, держите еще настройка ОРС сервера кодесис, видео http://www.prolog-plc.ru/st/doc/OPC-Demo.swf

  8. #8
    Пользователь Аватар для Stork-Systems
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как будет выглядеть схема, когда на один порт (Com_conn) будет подключено более одного модуля. Как сигнал "Handle" пустить на два модуля? Если я соединяю на "Handle" два модуля, то у меня все равно видится какой-то один, два вместе не видятся. Адреса модулей разные.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stork-Systems Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как будет выглядеть схема, когда на один порт (Com_conn) будет подключено более одного модуля. Как сигнал "Handle" пустить на два модуля? Если я соединяю на "Handle" два модуля, то у меня все равно видится какой-то один, два вместе не видятся. Адреса модулей разные.
    Вы создайте еще один блок Com_conn с таким же номером порта(я так понял, что у вас к одному порту ПЛК подключены 2 модуля) и подключите к нему другой модуль с уже другим адресом. Т.е. если к одному порту ПЛК подключены 2 модуля, то и блоков Com_conn должно быть 2.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivandragon Посмотреть сообщение
    Вы создайте еще один блок Com_conn с таким же номером порта(я так понял, что у вас к одному порту ПЛК подключены 2 модуля) и подключите к нему другой модуль с уже другим адресом. Т.е. если к одному порту ПЛК подключены 2 модуля, то и блоков Com_conn должно быть 2.
    И на практике у Вас это получилось?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.12.2020, 22:52
  2. codesys v3 и МВ110-224.4ТД из ModulsOwenLib
    от v30139 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 20:32
  3. Обновление ПЛК308
    от Sergey_Byk в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 11:37
  4. ПЛК308
    от maksmi в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 19:23
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •