Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Убедите меня что это не возможно.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Как-то давненько.на одном из форумов самодельщиков наткнулся на упоминание сервопривода подач на базе ПЧВ и асинхронного двигателя с энкодером, причем привод якобы работает "аналогично шаговому, только мощнее и дешевле". Ни схем, ни более-менее внятного описания (что за ПЧВ? как настроен? и тп.), разумеется не было. Понятен лишь общий принцип - некий контроллер (ПЛК?) по командам от управляющего компьютера управляет ПЧВ, отслеживая положение вала механизма с помощью энкодера. Почитал-поискал, ничего более подробного и понятного не нашел,- да и забыл за ненадобностью. А тут клиент нарисовался: "хочу-говорит- систему ЧПУ на свой бревнопил". Вот в ходе обсуждения и всплыл то "сервопривод на ПЧВ", и якобы клиент где-то что-то подобное видел. И я почти согласен заняться работой, да вот сомнения меня гложут- а будет ли работать эта система с нужной точностью, не будет ли "рыскания" и "перелетов-недолетов"? Скорости приводов не слишком большие и пропусков импульсов от энкодеров (даже примитивных в стиле "звездочка на валу+ датчик Холла" )можно не бояться, но все же- ведь ПЧВ это далеко не сервоконтроллер.
    Вот и прошу помощи у коллег старших да опытных- реально ли реализовать подобное?
    В 2006м году мы поставили на одно предприятие станок ЧПУ- NC210 БалтСистем, частотники - КЕВ F5. движки - асинхронники 700 Вт Украинского производства. До последнего времени нормально работал. Точность -0.1 выдерживал с запасом. Так что, невозможного ничего нет.

  2. #32

    По умолчанию

    Хочу добавить свои 5 копеек. В начале темы писал про использование шагового двигателя. Решение с шаговиком рассматривалось как вариант, но тут поступил один интересный заказ.
    Нужно было с СПК110 управлять положением заслонки с шагом в 10 градусов (можно было сделать и меньше) в пределах 90 градусов, крайние положения для страховки , и для начального позиционирования ограничивались концевиками. Конструкция должна быть компактной. Было использовано собственно сам СПК110, модуль дискретного вывода, контроллер с программой собственного изготовления, драйвер шагового двигателя и сам шаговик с редуктором 1:10. конструкция заняла пимерно 50*50*100 мм. С модуля дискретного вывода подаются 4 статусных сигнала в разных вариантах на контроллер, на него же сигналы от концевиков. В зависимости от вариации статусных сигналов на щаговик выводятся опредиленное количество импульсов соответствующее нужному углу поворота в перед или назад (количество импульсов задается програмно в контроллере). Скорость перемещения на 90 градусов примерно 2 сек. т.е. 250 импульсов в секунду (250 шагов мотора) (один оборот мотора 200 шагов) (скорость перемещения устанавливается програмно на контроллере). На 90 градусов точность составляет 500 шагов. После реализации данного устройства погонял на разных режимах для уверенности точного перемещения, все ОК.
    Может кому пригодится данное исполнение.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Ограничение максимальной мощности - что это?
    от Viziter в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 11:24
  2. "Программа была изменена" - что это?
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 11:08
  3. ТРМ212-Щ1.РР что это SELF
    от Tola в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 22:00
  4. что бы это значило?
    от Safron в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 14:49
  5. ИП 20 что это
    от tmu171 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •