Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ПЛК-73 и диспетчеризация

  1. #1

    По умолчанию ПЛК-73 и диспетчеризация

    Есть необходимость диспетчеризации нескольких простых объектов. Городить 110, модули ввода и панель оператора не хочется, тем более что в 73-ем есть все, что нам необходимо. Вопрос в следующем, можно ли подключить к 73-ему модем, а лучше преобразователь интерфейсов, чтобы опрашивать скадой через интернет. Что-то даже в таргетах не нашел объекта "модем" (Правда ModBus(Master)тоже, хотя в документации написано, что поддерживается...). Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Можно.
    Только писать обмен придется самому используя библиотеки.
    SMS есть в примерах. Вебсерверы тоже.
    Если опыта нет, то лучше взять готовый удлинитель интерфейса RS485.
    Это типа уже на базе встроенного ПО готовые модемы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Если ПЛК будет ведомым, то можно ограничится конфигурацией. Но это только для Modbus RTU.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kgsh82 Посмотреть сообщение
    Если ПЛК будет ведомым, то можно ограничится конфигурацией. Но это только для Modbus RTU.
    Можно поподробнее. Сегодня заказали тестовый ПЛК73. Думаю многим будет интересна тема диспетчеризации на таком простом и недорогом контроллере. Для небольших объектов самое то, как мне кажется...

    P.S. Посмотрел вебинар. Кое что стало понятнее. Получается можно сделать как на 110-ом. Контроллер является мастером для модулей ввода и слейвом для опроса параметров через интернет. Только реализуется это не через конфигуратор, а с помощью библиотек. Я правильно понимаю?
    Последний раз редактировалось Anthonymus; 28.01.2014 в 19:55.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthonymus Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее. Сегодня заказали тестовый ПЛК73. Думаю многим будет интересна тема диспетчеризации на таком простом и недорогом контроллере. Для небольших объектов самое то, как мне кажется...
    +1000!
    Очень хороший ПЛК. Как раз для мини-котельных, водоканалов, КНС и многих других объектов.

  6. #6

    По умолчанию

    1. Вам надо не забыть докупить ПИ73.
    2. Опрос модулей делается через библиотеку. Примеры есть, но нужны навыки конечно.
    3. Диспетчеризация. Если по RS485 - все понятно. Если нужен Ethernet - ставим Екон. Если GSM в режиме CSD - простой GSM модем, а ПЛК73 Slave. Если нужен GPRS - подключаете GPRS роутер. Их таких есть определенное количество на рынке (просьба прямые ссылки на них не давать, или давать в личку )

  7. #7

    По умолчанию

    ПИ - это интерфейсная плата? Заказана с 232 и 485.
    С ПЛК110 используем GPRS роутеры. Работает отлично.
    А есть роутеры, с ком выходом. Или ЕКОН для GPRS Обязателен. Небюджетно получается. Стоимость ЕКОНа почти такая же как ПЛК73...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    У ПЛК 63-73, в отличие от ПЛК100-110, нет и никогда не было порта Изернет.
    Для связи с ним нужно использовать или преобразователь, для подключения роутера или модем с RS485.
    Для этого все рано нужно покупать интрфейсную плату, т.к. встроенный RS232 предназначен для программирования.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    У ПЛК 63-73, в отличие от ПЛК100-110, нет и никогда не было порта Изернет.
    Для связи с ним нужно использовать или преобразователь, для подключения роутера или модем с RS485.
    Для этого все рано нужно покупать интрфейсную плату, т.к. встроенный RS232 предназначен для программирования.
    Это все понятно. Можно ли устанавливать GPRS соединение на овеновском модеме, подключенном к контроллеру ПЛК73 по порту RS 232 (К интерфейсной плате). Меня интересует это. А может есть GPRS роутеры с COM интерфейсом. Или модемы, которые умеют сами поднимать соединение(Что то типа "удлиннителя СОМ порта"). С этим просили в личку...

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anthonymus Посмотреть сообщение
    А может есть GPRS роутеры с COM интерфейсом. Или модемы, которые умеют сами поднимать соединение(Что то типа "удлиннителя СОМ порта"). С этим просили в личку...
    В соседней теме http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post128895
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК-73 виснет.
    от Vladimir33 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 23:20
  2. ПЛК-73
    от Mikhail в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:45
  3. ПЛК-73 - РЭ.
    от kolyan в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 14:52
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 13:54
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •