Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158

Тема: Разделочный стол (муки выбора)

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    ну вот уже более или менее внятный ответ. Пусковой ток думаю можно в начале ограничить. Я как понимаю резюк в послед надо поставить. Мощность резюка как правильно выбрать?

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Если делать на уровне промышленной автоматики , то ...
    если бы мне предложили ЛАТР советский , или не дай бог кккитайскый , я бы послал советчига такого .
    Человек просит РЕГУЛИРОВКУ тока и НАПРЯЖЕНИЯ , но реально все напряжением регулируется (как я понял надо точно поддерживать значение , а не так -час крутнул , потом Вася крутнул , Ааня крутнул , Ахмет крутнул.
    Если ТТР в первичку понижающего транса , то ему К.З и искрение не страшно .

    Ну или схему сочинять электронного регулятора ...
    то то и оно что по идее все выставляется один раз, но люди работают от сдельшины и поэтому крутят латр сами чтобы процесс убыстрить. Оборудования для стола ищу комплектные, да бы не паять самому ничего, т.к. при выходе из строя одного из элементов ведет к оставке в работе. А так блоки поменял и поехал работать дальше. Регулировка тока желательно, хотя достаточно регулировать напряжение, при снижение напряжения ток как раз подрастет.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Еще один вариант :
    1. присобачить к нити термопару .
    2. Взять ТРМ1 с токовым выходом и ТТР с управлением 4..20ма .
    3. ТТРку включить в первичку понижающего транса .
    Дешевле не придумаешь , если на ОБОРУДОВАНИИ делать.

    А резюк по току рассчитывать надо...

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_ZT Посмотреть сообщение
    то то и оно что по идее все выставляется один раз, но люди работают от сдельшины и поэтому крутят латр сами чтобы процесс убыстрить. Оборудования для стола ищу комплектные, да бы не паять самому ничего, т.к. при выходе из строя одного из элементов ведет к оставке в работе. А так блоки поменял и поехал работать дальше. Регулировка тока желательно, хотя достаточно регулировать напряжение, при снижение напряжения ток как раз подрастет.
    ЧЁ это он (ток) подрастет ????!!!!!ПРИ снижении напряжения.У вас нагрузка АКТИВНАЯ!!!!
    С чего бы ему и откуда ???

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Вам нужен управляемый внешним заданием источник напряжения. Источник тока при обрыве нити может поднять напряжение до опасных величин.
    Нормально. Для сухого нагревателя разницы нет.
    У Mean Well мне только очень высокий пусковой ток не нравится, а так вполне себе...
    Такой источник решит мою проблему: DRP-480S-24. И еще вопрос: На столе два реза, если я подключу вторую нить параллельно напряжение на нитях останется одинаковым, а ток уменьшится на обоих! Как отрегулировать на них токи??? Мне вот интересно, как источник определит какой ток должен быть на нити(спирали)???
    Последний раз редактировалось Евгений_ZT; 28.01.2014 в 10:20.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Если делать на уровне промышленной автоматики , то ...
    если бы мне предложили ЛАТР советский , или не дай бог кккитайскый , я бы послал советчига такого .
    Эх, молодо-зелено...
    Правильно рассчитанные схемы на ЛАТР-ах и магнитных усилителях с 50-х годов прошлого века работают до сих пор во многих местах. Там нечему ломаться, а щётки в состоянии заменить и школьник.
    Если ТТР в первичку понижающего транса , то ему К.З и искрение не страшно
    ТТР в первичке само по себе страшно для транса порождаемыми гармониками. Придётся увеличивать габарит трансформатора, а это в свою очередь ухудшит режим работы ТТР и лишит трансформатор способности ограничивать ток КЗ.
    От искрения в нагрузке транс не очень-то помогает.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_ZT Посмотреть сообщение
    На столе два реза, если я подключу вторую нить параллельно напряжение на нитях останется одинаковым, а ток уменьшится на обоих! Как отрегулировать на них токи???
    Предлагаю ШИМ на ТТР постоянного тока (внутри таких стоят IGBT транзисторы) последовательно с каждой нитью.
    Тогда источник напряжения можно брать нерегулируемый на максимальное напряжение.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Эх, молодо-зелено...
    Правильно рассчитанные схемы на ЛАТР-ах и магнитных усилителях с 50-х годов прошлого века работают до сих пор во многих местах. Там нечему ломаться, а щётки в состоянии заменить и школьник.
    ТТР в первичке само по себе страшно для транса порождаемыми гармониками. Придётся увеличивать габарит трансформатора, а это в свою очередь ухудшит режим работы ТТР и лишит трансформатор способности ограничивать ток КЗ.
    От искрения в нагрузке транс не очень-то помогает.
    Я пробовал ставить ТТР в первичке и во вторичке, результат в первичке намного лучше, но тоже не идеал. Правда трансформатор у меня был не тот, а вернее тот, но т.к. обмоток у него пять, то мощности обмотки просто напросто не хватило!

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Предлагаю ШИМ на ТТР постоянного тока (внутри таких стоят IGBT транзисторы) последовательно с каждой нитью.
    Тогда источник напряжения можно брать нерегулируемый на максимальное напряжение.
    Схема есть ваше предложение? В качестве источника пойдет тр-р 220/24В???

    Еще вопрос: А блок питания от компа подойдет??? Там вроде бы тоже есть приличные токи!!!
    Последний раз редактировалось Евгений_ZT; 28.01.2014 в 10:58.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_ZT Посмотреть сообщение
    Схема есть ваше предложение? В качестве источника пойдет тр-р 220/24В???
    Решили назад откатиться? Давайте прикинем.
    Во-первых, кроме трансформатора нам потребуется ещё и диодный мост. Лучше брать трёхфазный трансформатор 380/19 и ставить трёхфазный мост. Получим нестабилизированные 24 вольта на выходе.
    Во-вторых, источник питания имел бы защиту от КЗ и защищал бы также ТТР от перегрузки. У трансформатора такой функции нет, значит, надо брать ТТР постоянного тока с защитой от перегрузки.
    Ну, и в-третьих, надо будет какой-нибудь ШИМ изобразить, например, на ТРМ, ПР или ПЛК с транзисторными выходами. Многое зависит от того, захотите ли Вы реализовывать автоматическое поддержание заданной температуры режущей нити, или заданного тока.
    Кстати, и то и другое реально "гуляют" не только от напряжения в сети и скорости подачи материала, но от сквозняков в цеху.

    Самоделки ШИМ без обратной связи есть тут
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 28.01.2014 в 11:16.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 21:09
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •